Черкизон
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Черкизон

  • Другая История
  • Тельман Исмаилов

    Тельман Исмаилов

    Имя Тельмана Исмаилова сейчас ассоциируется с каким-то кровожадным монстром, который создал мощную преступную империю, с разделением ее на бригады разного назначения. Криминальные новости сообщают различные факты о деятельности бывшего олигарха, хотя ранее молчали про его дела. Еще несколько лет назад общественность видела этого человека лишь как успешного бизнесмена, олигарха, для которого открыты практически все дороги.

    Как рассказал mzk1.ru один из знакомых семьи Исмаиловых, они не всегда даже знали, какие из предприятий им принадлежат, настолько был обширен бизнес. Но этот факт относится скорее всего к каким-то небольшим компаниям, созданных внутри бизнес империи. Крупный бизнес Исмаиловых всегда был на слуху, ведь именно ради него и создавалась вся преступная империя — где-то для защиты от конкурентов и бандитов, где-то наоборот для наездов и расширения сфер влияний. Это все стоит отдельного материала.

    Внизу слева: Тельман Исмаилов и вор в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский)

    Внизу слева: Тельман Исмаилов и вор в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский)

    Образ Тельмана Исмаилова начал преобразовываться в умах людей из бизнесмена в бандита постепенно. Такую масштабную фигуру нельзя было в конце десятых годов просто взять и арестовать, уж сильно мощные позиции и влияние были у него практически везде. А ведь уже в то время имелись кое-какие сведения о преступлениях, которые сейчас покрыты мраком.

    Черкизон

    В 2009 году закрыли Черкизовский рынок Исмаиловых, который называли государство в государстве. Здесь были свои города у разных национальностей, торгующих и работающих на Черкизоне. Правда жили все скромно — кто в коллекторах, кто в подвалах. Кому повезло больше, могли жить в небольших постройках, здесь же, на рынке. Зачастую работа на рынке представляла собой рабство — многие подсобные рабочие не получали заработную плату вообще, взамен которой и имели крышу над головой, хоть подвальную, но все же…

    Черкизовский рынок, или просто Черкизон

    Черкизовский рынок, или просто Черкизон

    Товары Черкизона тоже представляли собой интересную смесь — наряду с легальными продуктами на одной и той же полке могла успешно продаваться контрабанда. Да и не только бытовые товары продавали на Черкизоне, здесь порой осуществлялись такие сделки, которым мог позавидовать любой крупный бизнесмен.

    Из рассказа одного из лидеров Кунцевской ОПГ, он покупал через Черкизон оружие для нужд группировки. Объемы сделок были довольно ощутимыми в рамках оружейного черного рынка. Кто именно стоял за оружейниками неизвестно, но судя по рассказу другого человека, причисляющего себя к одному из обществ охотников, частным лицам приходилось реально стоять очередь к продавцу, который снабжал их оружием.

    Территория Черкизовского рынка

    Территория Черкизовского рынка

    Редакция mzk1.ru связалась с одним из представителей этнической группировки, чтобы как-то пролить свет на происходящее в двухтысячные на Черкизоне. Именно эта бригада в свое время контролировала поставку контрабандного товара на рынок. Авторитетный бригадир Давид разъяснил, что Черкизовский рынок косвенно распространил свое присутствие на всю Россию, так как большинство товаров доставлялось сюда практически через все города. Где бы ни задерживали силовики вагоны или фуры с контрабандным товаром, большинство из этой массы шло именно на Черкизон. Окольными путями товары доставлялись торговцам, некоторые из которых платили определенный процент бригаде Давида. Другие продавцы платили уже другим группировкам, которые имели здесь свои территории. Соваться на чужое было нельзя, как например при дележе московских бизнесменов, когда группировки воевали друг с другом.

    Черкизовский рынок

    Черкизовский рынок

    Давид признается, что конечно без стычек не обходилось, но все они жестко пресекались службой безопасности. Когда конфликт был довольно серьезным, в дело вступали свои третейские судьи — люди, которых выбрали этакими смотрящими за порядком на Черкизоне. Они действительно могли влиять на ситуацию, не позволяя какой-либо вражде вылиться в массовые драки или убийства. Милиция здесь была бессильна, всем правили внутренние подразделения охраны, где также были свои должности.

    Черкизон

    Черкизон

    Вообще Черкизовский рынок явление уникальное. В России имеются еще несколько подобных рынков, стоит вспомнить разборки вокруг Новосибирской Гусинобродской барахолки. Но Гусинобродка была куда мельче своего Московского аналога, и не только по размерам, но и по присутствию здесь криминалитета. Если Новосибирский рынок практически полностью контролировался группировкой Трунова, то на Черкизоне правили авторитеты и воры в законе, имея  определенный участок, и в свою очередь стараясь не вмешиваться во внутренние дела администрации. Группировки наладили на рынке торговлю нелегальными товарами, контрабанду, и в свою очередь подчинили себе торговцев, которые были нелегалами. Заниматься вымогательством у обычных продавцов здесь было опасно — Тельман Исмаилов не любил этого, и сразу же пресекал подобные попытки. Все-таки безопасники у олигарха были сродни сотрудникам ФСБ, и с ними старались не конфликтовать.

    Вне силовых ведомств

    На территории рынка существовала не только своя служба безопасности, правилам которой подчинялись все, но и даже несколько нелегальных банков и обнальных контор. Если верить СМИ и различным источникам, только через эти банки ежедневно уходило более 500 миллионов долларов в Китай и другие страны, откуда нелегально везли ширпотреб. Это деньги, которые касаются именно серого товарооборота. Если говорить непосредственно о владельце Черкизовского рынка, то с его деятельности Исмаилов имел в среднем по 1 миллиону долларов в день.

    Черкизон состоял из 14 рынков, на которых работало более ста тысяч человек. По оценкам аналитиков, через весь рыночный комплекс проходило около 800 миллиардов рублей ежегодно. Деньги обналичивались по очень простой схеме — к обнальщику приходил человек, давал определенную сумму, после чего говорил, в каком из городов хочет ей воспользоваться. Обнальщик записывал данные человека, а затем говорил адрес в том городе, где можно получить свои деньги. Все делалось без всяких документов, основываясь на доверии. И действительно, свои деньги, отданные на Черкизоне, в дальнейшем получали практически в любом городе России.

    Слева: Тельман Исмаилов с супругой, сын бизнесмена и начальник охраны Исмаилова Владимир Шестопалов

    Слева: Тельман Исмаилов с супругой, сын бизнесмена и начальник охраны Исмаилова Владимир Шестопалов

    Сотрудники силовых структур не заходили на рынок, так как был устный приказ — не влезать в дела рынка. А между тем, когда рынок Черкизон закрывался на ночь, жители соседних домов зачастую слышали выстрелы и массовую ругань на разных языках — ночью и происходили все распри между сотрудниками, ЧОПовцами и «крышами» контрабандистов. Все это проходило без последствий со стороны силовиков, так как по информации источников, Исмаилов лично принимал глав спецслужб у себя в особняке и обещал, что на рынке будет порядок. Потому никто и не вмешивался в тот беспорядок, творившийся на Черкизоне.

    Милиционеров не пускают на Черкизовский рынок

    Милиционеров не пускают на Черкизовский рынок

    Как рассказал mzk1.ru один из сотрудников МВД, еще в 2006 году были сигналы о преступлениях, совершающихся на рынке. Про те же наркотики, которые продавались на рынке, оперативники знали. Однако, чтобы попасть туда на законных основаниях, необходимы были подписи начальства. И соответственно, никто из вышестоящих офицеров не разрешал подобные санкции.

    Только в 2009 году прокуратура признает, что Тельману Исмаилову удалось купить много людей в высших эшелонах власти. Сам председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин заявил, что когда углубляешься в дела Черкизовского рынка, то всплывают очень влиятельные фигуры, которые и обеспечивают покровительство хозяину Черкизона.

    Подземелье Черкизона

    Под Черкизовским рынком находился настоящий подземный город. Стоит вспомнить то, что рынок был построен на месте Измайловского стадиона, и в дальнейшем оброс еще и дополнительной территорией. Власти, еще до Второй Мировой войны сделали под стадионом два бункера, в которых должны были находиться члены правительства в случае ЧП, а также стоянка танкового дивизиона. В наше время эти подземелья Черкизона превратились в тайный подземный город, где жили сотрудники рынка (на 20 квадратах уживалось до 60 человек), а также происходили их свадьбы, юбилеи. Здесь же в подземелье Черкизона работали дешевые публичные дома. Как утверждают некоторые источники, в подземелье рождались дети, которые на протяжении долгой жизни, даже не предполагали, что имеется жизнь где-то наверху.

    Подземелье Черкизона

    Подземелье Черкизона

    Подземелье Черкизона использовали не только для своих сотрудников, но также здесь находились и ночлежки, ночь в которых стоила всего 100 рублей. Правда, в бункере не было ни туалета, ни душа, да и вообще водоснабжение тут отсутствовало. Нужду справляли где придется, поэтому в подземелье был ужасный запах, к которому даже постоянному обитателю было трудно привыкнуть. Жили в условиях полнейшей антисанитарии.

    Подземелье Черкизона

    Подземелье Черкизона

    Помимо жилых комнат с нарами, в бункере были цеха по производству различных товаров, на которые вешались брендовые лейблы. Работники этих цехов не видели солнца годами. Другие помещения служили для складирования контрабандного товара, шедшего из Китая и Вьетнама.

    Наряду с товарами народного потребления, подземелье Черкизона использовалось и как перевалочная база для Афганского героина. Крупные ОПГ использовали Черкизон как склад для наркотиков.

    Как сейчас говорят те работники рынка, с которыми нам удалось поговорить — в подземелье Черкизона люди часто спали стоя, а также в помещениях, предназначенных для естественных нужд — настолько был забит бункер.

    Закрытие Черкизона

    В 2006 году на Черкизовском рынке произошел сильный взрыв. Погибло 14 торговцев и покупателей. Все наперебой стали озвучивать свои версии. Кто говорил что это теракт, кто считал разборками среди торговцев, сам Тельман Исмаилов думал, что это происки конкурентов. Ответ оказался неожиданным — Черкизон взорвал Олег Костарев, один из националистов, впоследствии осужденный на пожизненное заключение.

    После взрыва на Черкизовском рынке

    После взрыва на Черкизовском рынке

    Постановление о закрытии рынка было вынесено еще в 2007 году, однако рынок продолжал свою работу еще два года. И только в 2009 году удалось ликвидировать государство в государстве. Впрочем, сопровождалось это уже с разборками не только в окрестностях самого Черкизона, но и в кабинетах чиновников.

    На улицах вообще вышли люди на пикеты, ведь рынок вмещал в себя сто тысяч работников. Закрытие рынка стало сравнимо с закрытием целого города. Правда, без работы оказались в большинстве своем нелегалы из соседних Республик. Власти стали сносить торговые помещения, конфисковали весь контрабандный товар, и разогнали подземный город Черкизона.

    Тельман ИсмаиловТельман Исмаилов лишился своего главного источника доходов. После закрытия Черкизовского рынка, вся бизнес империя олигарха стала резко идти ко дну. Банки требовали возврата кредитов, потраченных Исмаиловым на стройку века — пятизвездочный отель Mardan Palace в Турции, обошедшийся семейству в 1,4 миллиарда долларов. У Тельмана Исмаилова оказались баснословные долги, его признали банкротом. Внешторгбанк пытался опротестовать банкротство Исмаилова. Банкиры, адвокаты и детективы начали охоту за офшорными компаниями семьи Исмаиловых. Ими были найдены многие активы, оформленные с помощью хитрых схем.

    Слева: Иосиф Кобзон и Тельман Исмаилов

    Слева: Иосиф Кобзон и Тельман Исмаилов

    Сейчас Тельман Исмаилов и его родственники объявлены в розыск, им инкриминируют различные преступления, самыми громкими из которых являются убийства в составе организованной преступной группы. По последним данным, Тельман Исмаилов с семьей находится во Франции, уехав туда из Турции, власти которой могли бы выдать разыскиваемого Интерполом преступника.

    Впоследствии будет снят сериал о судьбе одной из семей, волею случая попавшей на Черкизовский рынок. Фильм так и называется — «Черкизона. Одноразовые люди».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru