Вор в законе Нодар Фаризян
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Нодар Фаризян

  • Другая История
  • Вор в законе Нодар Фаризян - Ноно

    Вор в законе Нодар Фаризян — Ноно

    Для «людского», как известно, нет национальностей и религий. Главное, чтобы человек отвечал жестким требованиям. Воздается только по поступкам. Воровская идеология, родившаяся в тюрьмах России и бараках Колымы, с энтузиазмом была подхвачена выходцами с Закавказья. Теперь среди фамилий «воров в законе» сплошь пестрят грузинские или армянские. Были конечно и исключения. Ворами признавались немцы, цыгане, реликтовые ассирийцы и даже представители малоизвестной народности боша.

    Последние пару десятилетий на верх преступного мира «поднялись» езиды. Оба «босса боссов» новейшей истории российской мафии Дед Хасан (Усоян) и Шакро Курд (Калашов) признают себя выходцами из этого народа. Хотя правильно говорить не езид, а курд. Езидами их стали называть за то, что они исповедуют древнюю религию, уходящую корнями в века к зороастрийцам. На самом деле все они родственники курдам, живущим в Турции и Ираке. Просто их дальних предков  изгнали с родной земли и те осели в предгорья Кавказских гор.

    Самым первым «вором в законе»-езидом стал еще в довоенные годы Тарор Тбилисский. С тех пор столица Грузии стала основным местом рождения криминальных курдов. Несмотря на схожесть большинства фамилий езидов с армянскими, Ереван и его окрестности оказались не столь благоприятным местом для воспитания криминальных авторитетов. За Тарором в криминал пошли другие.

    Династии воров в законе

    В послевоенные годы вор из езидов Заика (Местоев) доворовался до исключительной меры наказания. К концу советской эпохи у «воров в законе»-езидов стала настойчиво проявляться национальная особенность. Они шли в криминал целыми семьями. Сформировались первые воровские династии ─ Наче (Омаров) и его сын Белка (Белоев), Жора Езид (Дробышев) с сыновьями Тенго и Бесиком. У семьи Коклиани в 70-х годах все 3 сына доросли до «воров в законе». Рекордсменом среди современных воров стала семья Курти (Какоев). Родной брат носил имя Золотой ручки, а все 3 сына обзавелись восьмиконечными звездами под ключицами ─ Мустафа, Авто и Гоги.

    Славяне до настоящего времени остаются в стороне от модного тренда. Грузины уже давненько начали уступать в строгости соблюдения «понятий» под напором нового времени. Влияние езидов в воровском сообществе резко усилилось благодаря своеобразной семейственности. Со временем в воры пошли племянники, двоюродные братья и даже братья жен. У Мирончика Тбилисского (Кочоян) оба дяди Алик Тбилисский (Фароян) и Алик Колобок, а также брат жены Артур (Юзбашев) воры.

    Слева: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Осман Кадиев, 4) Александр Тимошенко (Тимоха Гомельский)

    Слева: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Осман Кадиев, 4) Александр Тимошенко (Тимоха Гомельский)

    У Мамеда Тбилисского (Авдоиян) в ворах очутились все племянники Ноно, Кике (Фаризян) и Валера Тбилисский (Фаризов). Валера Тбилисский в свою очередь родной дядя Онику (Калоян). Гочо (Думоев) дважды пустил в семью Юру Сочинского (Дукоев). Сначала, как зятя, а потом уже, как «вора в законе». Джеко Тбилисскому (Мамоян) посодействовали в получении титула уже грузинские воры братья жены Мамука и Джемо (Микеладзе). Довольно оригинальный подарок на свадьбу.

    Вор в законе Мамука Микеладзе (слева)

    Слева воры в законе: Мамука Микеладзе и Нодар Фаризян

    Эпидемия коронаций в езидских семьях довела до того, что у них появились национальные Лжедмитрии. Им стал Секо (Броян), которого воры вне зависимости от национальности называют самозванцем. От соблазна протащить в воровской круг родственников не удержались прежние и настоящие столпы уголовного мира Дед Хасан и Шакро Курд. У первого список родственников начался с брата Мсто (Усоян), умершего в 1973 году, и продолжился племянником Тимуром Свердловским (Мирзоев) и внучатым племянником Гией Свердловским (Акоев). Группировка родственников Шакро выглядит повнушительней. В ней состоит племянник Мераб Тбилисский (Калашов), племянник Дато Краснодарский (Озманов), внучатый племянник Кусо (Озманов) и даже муж падчерицы Резо Лоткинский (Кахмазов).

    Вор в законе Ноно

    Большие надежды на увеличение прослойки езидов среди «воров в законе» возлагались в свое время на Нодара Фаризяна по кличке Ноно. Он родился, как и большинство езидов-авторитетов в Тбилиси в 1966 году и пошел по стопам родственников. У него был старший брат Кике, погибший в 1983 году в дорожно-транспортном происшествии. Еще семейную традицию поддержал дядя Мамед Тбилисский (Баширян). Довольно непутевая личность, сумевшая в исправительной колонии раздобыть дозу и навсегда «откинуться». Произошло это в 2010 году под Казанью. Ноно уже 9 лет, как не было в живых.

    Слева воры в законе: 1) Нодар Чограши (Ноно), 2) Осман Кадиев, 4) Владимир Корсунский (Володя Ташкентский), 5) Вячеслав Иваньков (Япончик) и Александр Тимошенко (Тимоха), США

    Слева: 1) Нодар Чограши (Ноно), 2) Осман Кадиев, 4) Владимир Корсунский (Володя Ташкентский), 5) Вячеслав Иваньков (Япончик) и Александр Тимошенко (Тимоха), США

    Самого Нодара Фаризяна в семью приняли ростовские воры Артюша Ростовский (Демуров) и Нос Гаго Ростовский (Асатурян), не имеющие никакого отношения к езидам. Оба были чистокровными армянами. Произошло знаковое для Ноно событие в день рождения Гаго, который он отмечал почему то не в Ереване или Ростове, а в Тбилиси. Оба крестных отца проживут остальную жизнь без особых приключений.

    Только Носу Гаго дадут «по ушам» и он тихо продолжает жить в безвестности, а Артюша при всех регалиях покинет Россию и обоснуется в Чехии. Ноно вскоре станет заметной фигурой в Москве, выбрав своим шефом набирающего силу Деда Хасана. Его иногда даже называли «смотрящим» от Хасана по Москве. Многочисленные родственники Ноно могли надеяться, что он может стать «паровозом» для пары-тройки Фаризянов.

    Покушение на Ноно

    Важная должность и молодой задор неизбежно приводили к конфликтам. Дед Хасан в 90-е годы боролся против армянской группировки, собравшейся вокруг братьев Огановых ─ Генерала Рудика Бакинского и Вачкоса Шестипалого. Тем не менее, самым первым врагом для Ноно станет собрат-езид Ахмед Тбилисский (Авдалов). С ним все обойдется без крови, а к армянским ворам подходы будут совсем другие.

    Вор в законе Маис Карапетян (Маис Кировоканский)

    Вор в законе Маис Карапетян (Маис Кировоканский)

    Ноно твердо выступит против своего ровесника Маисика Кировоканского (Карапетян). В июле 2001 года армянского вора безжалостно застрелят в Москве. Тремя годами раньше сам Нано чуть не распрощается с жизнью. В первый день 1998 года он выйдет из дома на Земледельческий переулок в сопровождении охранника. Тут же из подворотни к ним подбегут 2 человека и откроют шквальный огонь из АКМ и пистолета Макарова.

    Ноно повезет в том, что кроме телохранителя в его свиту входил личный водитель. Он ожидал босса в машине и тут же подобрал обоих раненых, доставив их в больницу. После покушения Ноно не только усилит охрану и прочие меры безопасности, но и попытается законспирироваться. Он сменит фамилию с Фаризян на Чограши, но все же ничто его не спасет.

    Фатальное покушение

    Ноно станет участником эпохального события, так и не доведенного до конца. В 1998 году воровской мир попытается подписать пакт о ненападении. «Воры в законе» соберутся в Одессе. Причем, для сходки выберут не ресторан, а Дом творчества писателей. Выбор объясняется не особой аурой заведения,  а вместительным залом, куда битком набьются прибывшие со всех концов света воры. В самом начале воровской конференции ее пресекут полицейские, так и не дав делегатам вволю подискутировать. 20 августа 2001 года через месяц после убийства Маисика Кировоканского длинная рука армянской мести настигнет Ноно близ Химок.

    Мерседес с «вором в законе» и его двумя родственниками взорвется на Ленинградском шоссе, не доехав 600 метров до МКАД. Специалисты-взрывники, рассчитав мощность заряда, определят, что мина содержала 300-400 граммов тротила. Исполнители теракта явно рассчитывали, что взрывчатки гарантированно хватит для того, чтобы пассажиров разорвало в куски. Надежды не оправдались. Мерседес, на котором всегда передвигался Ноно был бронированным. Машина не разлетелась в стороны, а вспыхнула, как спичка. В плену огня оказались все пассажиры. С тяжелыми ожогами их забрала «скорая помощь». Через день Нодар Фаризян умер в больнице.

    Изумленным могильщикам Даниловского кладбища столицы предстояло подробно ознакомиться с древними национальными традициями захоронения, принятыми у езидов. Во-первых, никто из работников кладбища не кинул даже лопату песка. Их просто не допустили к процедуре. Все делали родственники. Во-вторых, гроб, опущенный в землю, и всю яму до верха залили бетоном. На месте могилы была возложена высокая пирамида из цветов. В обычаях езидов хоронить усопшего в горах, среди камня. За неимением оного на равнине Центральной России в ход пошел бетон.

    Могила Нодара Фаризяна (Чаргоши)

    Могила Нодара Фаризяна (Чаргоши)

    На похоронах присутствовал тбилисский «вор в законе» Михо Слепой (Цинцадзе). Коронованные езиды, включая Деда Хасана предпочли не появляться на похоронах соплеменника. Из 11-ти крестников Ноно только Пушкин (Худоян), Валера Тбилисский и Лера Лоткинский могут назвать себя езидами, но не родственниками убитому «вору в законе». Предначертание судьбы Ноно выполнил не полностью.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru