Казанская банда «Тяп-Ляп» ─ козырная карта в руках КГБ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Казанская банда «Тяп-Ляп» ─ козырная карта в руках КГБ

  • Другая История
  • Сергей Антипов, фото которого постоянно путают с другим Антиповым

    Сергей Антипов, основатель Тяп Ляп, фото которого постоянно путают с другим Антиповым

    История уличных банд советского времени началась и тут же закончилась на молодежной группировке «Тяп-Ляп». Явление в свое время получило название «казанский феномен». Он было тщательно разобран в закрытых приказах МВД СССР, направленных на усиление профилактики правонарушений в среде подростков, да еще слушатели милицейских Академий на лекциях вскользь касались интересного материала.

    Как часто бывало в стране Советов, вспышка насилия, произошедшая в Казани, оказалась неожиданной для тех, кто по роду деятельности должен ежедневно производить мониторинг ситуации в молодежной среде, анализировать информацию и заранее давать рекомендации по пресечению криминальных тенденций. Конечно же, не обошлось без привычного разгильдяйства и пофигизма, а в некоторых случаях и коррупции.

    Завод Теплоконтроль

    Завод Теплоконтроль

    Название группировки «Тяп-Ляп» произошло от аббревиатуры окраинного района татарской столицы, находившегося рядом с одноименным заводом «Теплоконтроль». В апофеозе расцвета банда состояла из 300-500 юношей, в основном выпускников близлежащих 2-х школ ─ №48 и №114. Зародился «Тяп-Ляп» в 1974 году и ее основателем стал двадцатипятилетний Сергей Антипов.

    Сергей Антипов

    В среде «тяпляповцев» его называли просто ─ Антип. Он был самым старшим по возрасту среди руководителей банды и поэтому имел богатый жизненный опыт. Подростки уважали его за справедливость. Антипов в свое время попал в заключение за хулиганство и грабеж. Колония предоставила ему возможность ознакомиться с порядками, царившими в уголовной среде, а также с организационными основами работы милиционеров.

    В нижнем ряду 2-й слева Сергей Антипов, 4-й слева Валерий Степин

    В нижнем ряду 2-й слева Сергей Антипов, 4-й слева Валерий Степин

    Антип был человеком не робкого десятка и к тому же физически сильным. В свое время он занимался боксом. Он сумел организовать в одном из подвалов «качалку», куда с удовольствием потянулись подростки с рабочей окраины, изнывающие от скуки. За неимением спортивного инвентаря они накачивали мышцы батареями центрального отопления, древними тяжеленными утюгами и подтягивались на турнике, сваренном из водопроводных труб.

    Сергей Скрябин - Скряба, в молодости

    Сергей Скрябин — Скряба, в молодости

    Со временем «качалка» станет своеобразным штабом группировки, а Антип возьмет на себя роль ее идеолога. Несмотря на темное пятно в биографии, первый номер в «Тяп-Ляп» выказывал далекоидущие амбиции. Он мечтал об избрании депутатом в райсовет и не сомневался, что его известность на районе окажет ему большую помощь. Возможно, таким способом он предполагал достичь неприкосновенности.

    Свод правил оказался очень простым и кратким. «В беде не бросать, не курить, не пить». Позже для приема в состав банды будет установлен особый обязательный ритуал, испытывающий силу воли кандидата. Он также прост. Претендента пытались одним ударом свалить с ног. Главное для него было не оказаться на «четырех» точках или на «пятой». Интернациональный состав банды подчеркивали два других ее руководителя.

    Сергей Скрябин - Скряба

    Сергей Скрябин — Скряба

    Сергей Скрябин по кличке Скряба ─ по национальности еврей, занимавшийся в юности борьбой самбо, стал мозговым центром «Тяп-Ляп». Голова у него действительно «варила» неплохо. Он окончил Казанский педагогический институт. Впрочем, обладание дипломом о высшем образовании не единственный случай в личных делах молодых бандитов. Еще один из лидеров каратист Михаил Захарович он же Захар ─ профессиональный медик, причем специализировавшийся на детской психиатрии. Скряба пытался коммерционализировать деятельность банды. Он имел знакомства в среде казанских «цеховиков» и фарцовщиков.

    Потом его знакомые из этой среды окажутся в положении «дойных коров». Жажда к деньгам не добавит ему авторитета. За глаза многие рядовые члены группировки критиковали его за непорядочность и жадность, но открыто высказывать претензии попросту боялись. Скряба обладал очень мощным ударом. Коренное население национальной республики в триумвирате руководства представлял друг Скрябы с детства и его ровесник Завдат Хантимиров, пытавшийся в свое время добиться успехов в большом спорте, но не выдержавшим серьезных тестов на соревнованиях по боксу.

    Завдат Хантимиров

    Джавда всегда тяготел к реальной деятельности, оказавшись в итоге организатором и участником наиболее нашумевших акций «Тяп-Ляп». По шкале активности он безоговорочно занимал лидирующее положение. Пару раз в порыве откровения он по секрету рассказывал о своих связях с КГБ, намекая на то, что является внештатным сотрудником Комитета. Так ли было на самом деле? Никто не узнает. По трудовой книжке Хантимиров числился электриком молодежного центра. Именно числился.

    Завдат Хантимиров - Джавда

    Завдат Хантимиров — Джавда

    На работе он появлялся крайне редко, но начальство покрывало его. Что двигало ими? Страх перед безнаказанностью уличного хулигана или звонок из органов? В Казани долго еще ходили слухи, подогреваемые тем, что никто не видел мертвого тела Джавды. Согласно им приговоренный к расстрелу он был освобожден из тюрьмы своими кураторами, сменил фамилию, а потом участвовал в афганской компании, служа в спецназе и гоняясь по горам за душманами.

    Первоначально целью пропаганды здорового образа жизни среди членов «Тяп-Ляп» стала обычная самозащита. Казань в среде молодежи была поделена на зоны влияния по территориальному принципу. В каждом районе делами заправляли молодые ребята, отрицательно относившиеся к чужакам. Конфликты между группами часто вспыхивали из-за пустяков. Ими чаще всего становились стычка на танцах или в кафе, около магазина или на городском пляже. Конечно же, масштабы казанских уличных группировок несопоставимы с их лос-анджелесскими аналогами, набиравшими как раз в те годы обороты за океаном.

    В первую очередь казанских парней можно смело назвать космополитами, не признающими национальных различий. Идеи интернационализма, как оказалось, были крепко вбиты в голову школой и пропагандой. Во-вторых, «Тяп-Ляп» и ей подобные демонстрировали абсолютный альтруизм. Они искали не денег, а самоутверждения в глазах себе подобных.

    В Калифорнии все было не так. Обозленные на белых цветные, выброшенные на задворки общества, успешно зарабатывали на насилии, а потом освоили наркоторговлю и рэкет. Ближе всего к американскому стилю подошел Скряба. Именно он стал усиленно внедрять в практику уличные грабежи и вымогательство денег у тех, кто имел явно нетрудовые доходы. «Тяп-Ляп» еще вошел в историю отечественного криминала попыткой совершения первого заказного убийства. В роли жертвы оказался строптивый приемщик стеклотары, не желавший делиться со Скрябой «левыми» доходами от приемного пункта.

    К тому времени в арсенале банды имелось несколько «стволов». Со второй попытки отечественные первопроходцы-киллеры тяжело ранили работника торговли низшего звена. С американскими уличными бандами «Тяп-Ляп» полностью породнился после казни отступника. Им стал Сергей Даньшин, попавший под подозрение в сотрудничестве с милицией. «Крота» убили. Использование принципа «кровь впускаем, кровь выпускаем» становится делом времени для любых уличных банд вне зависимости от географии. «Тяп-Ляп» организационно делился на «пятерки» и придерживался строгих мер конспирации. Рядовые члены банды не знали «кухню» принятия решений руководством.

    Массовые избиения

    Упорные тренировки в «качалке» не прошли даром. В стычках с соперниками дружные и физически сильные ребята из района «Теплоконтроль» неизменно выходили победителями. Приток желающих присоединиться к невиданному доселе сообществу резко увеличился. Джавда дал имя акциям банды. Они назывались «пробегами».

    Активный член банды Валерий Степин

    Активный член банды Валерий Степин, которого СМИ путают с Антипом

    Суть заключалась в том, что собранная в один кулак группа неожиданно появлялась в месте скопления противника, как правило, в его районе обитания, и нещадно избивала врагов. Под горячую руку зачастую попадали совершенно непричастные люди, но на войне всегда бывают невинные жертвы.

    Кроме крепких кулаков рейдеры брали с собой обрезки арматуры и монтировки. Наступательная мощь потом увеличилась за счет нескольких обрезов и пистолетов. Гонка вооружений закончилась на пистолете-пулемете и гранатах, к счастью оказавшихся учебными. Первым грандиозным сражением за право назваться сильнейшей уличной группировкой в Казани оказалась массовая драка у ДК имени Урицкого, произошедшая в 1976 году. Обилие пострадавших, привезенных после нее в больницу, наконец, вынудит милицию обратить внимание на молодежную преступность.

    Пока сотрудники угро и детских комнат тупо соображали, Джавда организовал «пробег» на волжский пляж, именуемый в народе «курортная зона», что до смерти напугало обычных отдыхающих граждан, оказавшихся в эпицентре боевых действий. Руководителя казанских коммандос задержали и судили. Год условного срока только усилил авторитет Джавды и чувство безнаказанности среди «солдат» банды «Тяп-Ляп». Энтузиазмом тут же воспользовался предприимчивый Скряба, направив его в сторону совершения корыстных преступлений.

    Финал для Тяп-Ляп

    Финал ждал «Тяп-Ляп» в 1978 году. В районе Новая Татарская слобода действовала крупная молодежная группа с явно криминальными наклонностями, возглавляемая Даниэлем Бандитом. Подготовкой атаки, как всегда, занимался Джавда. План блицкрига включал высадку десанта на вражеской территории с использованием автобуса. В день и час «Х» по разным причинам в строю «Тяп-Ляп» отсутствовали Антип и Скряба.

    «Пробег» в слободу вражеской радиостанцией «Голос Америки» через несколько дней был назван «массовыми беспорядками в Казани». Драки и грабежи прохожих «руководящая и направляющая сила всех трудящихся мира» КПСС еще могла простить, но антисоветчину никогда. Для расследования произошедшего в Казани, была спешно сформирована специальная следственная бригада. В нее вошел будущий министр МВД независимой России Виктор Ерин. «Дело «Тяп-Ляп» вместе с «делом Щелокова» использовалось в борьбе за власть среди партноменклатуры будущим генсеком Юрием Андроповым, что еще раз заставляет вспомнить таинственный шепот Джавды о своей сопричастности с могучей спецслужбой.

    В ходе массового побоища, устроенного «Тяп-Ляп» погибло 2 человека, а еще около 2-х десятков было ранено, включая нескольких рядовых милиционеров, оказавшихся неподалеку. Жертв и раненых могло быть значительно больше. В разбегающуюся толпу бросили гранату Ф-1, но фабричный муляж не взорвался. Джавду арестовали. Из СИЗО он слал записки друзьям. Верный долгу Антип пытался организовать убийство прокурора, но гангстерского опыта явно не хватало. У следователей были свои проблемы. Все напуганные свидетели категорически отказывались давать показания.

    С проволочками через полтора года в условиях повышенной бдительности в городском СИЗО-1 начался судебный процесс. На скамью подсудимых под усиленной стражей привели 30 членов банды. Их обвиняли в бандитизме, 4-х убийствах и 15-ти покушениях на убийство, а также в 36-ти грабежах. В апреле 1980 года Джавду и еще 3-х активных участников событий приговорили к исключительной мере наказания.

    Суд над бандой Тяп-Ляп

    Суд над бандой Тяп-Ляп

    Верховный Суд СССР, рассмотрев прошения о помиловании, смягчил меру наказания для двоих преступников. По официальным данным Джавду и его помощника Тизетдинова расстреляли в Нижнем Новгороде в 1982 году. Оставшихся в стороне Антипа и Скрябу арестовали и судили по другим эпизодам деятельности «Тяп-Ляп». Создателя банды приговорили к 15 годам лишения свободы, а бандит-коммерсант получил на 4 года меньше. Детского психиатра Захара осудили на 10 лет.

    По разному сложилась судьба бывших «тяпляповцев», вышедших на свободу. Часть из них попыталась вернуться в криминал, но на дворе стояли уже 90-е годы со своими жесткими правилами и прежние заслуги мало кого интересовали. Карьеры из них никто не сделал, оставшись на вторых ролях. Скряба был убит в 1994 году подле своего дома в Казани. Антип сидел в «крытых» тюрьмах. Его путь за колючей проволокой пересекался с «ворами в законе» Васей Бриллиантом (Бабушкин), Сашей Севером (Северов) и Глобусом (Длугач). В Казань он больше не вернулся. Последний раз его видели в Подмосковье.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru