Вор Галей заехал в колонию Волковыска
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор Галей заехал в колонию Волковыска

  • Другая История
  • Вор в законе Дмитрий Галеев (Галей)

    Вор в законе Дмитрий Галеев (Галей)

    Отбывающий наказание за вымогательство Дмитрий Галеев, известный в криминальном мире как вор в законе по прозвищу Галей, «раскрутился» на очередную судимость. После того, как 31 мая 2014 года в Подмосковье был убит киллерами уроженец Гомеля 60-летний Александра Тимошенко, он же вор в законе Тимоха (преступление остается не раскрытым до сих пор), Дмитрий Галеев в свои 42 года является единственным «законником»-долгожителем белорусского происхождения — его воровской стаж составляет без малого 20 лет. Галея «короновали» весной 1998 года на 24 году жизни.

    В начале нулевых Галей перебрался в Россию, где умудрился получить гражданство и статус «смотрящего» в небольшом провинциальном городке Самарской области. Однако правоохранительные органы области арестовали Галеева за незаконно полученный паспорт гражданина РФ. Адвокаты добились рассмотрения дела своего клиента Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). В 2010 году ЕСПЧ принял решение о том, что Галеева арестовали незаконно. Россия отпустила Галеева, и он уехал в Швецию. Хотя, как потом выяснилось, белорусские правоохранители искали вора в законе с 2005 года, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за вымогательство.

    К тому времени за плечами Галея было 3 судимости и более 10 лет жизни в колониях. Однако авторитет обладал не только тюремным опытом и способностями избегать неприятных встреч с людьми в погонах. В Швеции Галеев вполне успешно занимался бизнесом — был бенефициаром сети ресторанов. Однако в результате бытового конфликта, говорят, специально устроенного, Галей выдал себя. 26 марта 2013 года он был задержан полицией и в тот же день депортирован из Швеции за нарушение миграционного законодательства. В Национальном аэропорту Минска прямо на трапе самолета его приняли борцы с оргпреступностью.

    13 марта 2014 года суд Заводского района признал Дмитрия Галеева виновным в вымогательстве по делу 10-летней давности и приговорил его к лишению свободы на 11 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Процесс проходил в закрытом режиме. Мингорсуд применил к осужденному амнистию: срок наказания ему уменьшили на год. Наказание Галей отбывал в ИК-9 (Горки, Могилевская область).

    Было много слухов, как Галей себя вел в зоне. Одни утверждали, что он вышел на работу в промзону и тем самым отрекся от воровского ­закона, потому как «законник» не должен работать. По белорусскому телевидению даже показали сюжет, снятый скрытой камерой, где некий мужчина, якобы Галеев, находится в цехе с деревянным бруском в руках. Другие источники утверждали, что Галей не сломился, мол, «сидит вором». Скорее всего, правы были последние.

    Как стало известно, в «девятке» в отношении Галеева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). В начале июня 2017 года суд Горецкого района приговорил его к году и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Для вора в законе это пятая судимость. Некоторое время Галеев находился в СИЗО Витебска, а затем его этапировали в ИК-11 (Волковыск, Гродненская область) для отбытия наказания. В эту колонию строгого режима Галей «заехал» 7 сентября и вместо традиционного карантина, вероятно, проявил характер, с ходу получив 7 суток ШИЗО.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru