Криминальный авторитет в опале у президента
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет в опале у президента

  • Другая История
  • Александр Логинов

    Александр Логинов

    Громкое дело, произошедшее в 1998 году в Белоруссии, до сих пор не дает покоя силовикам. В мае 1998 года на дискотеке «Макс-шоу», которая проходила в кинотеатре «Октябрь», криминальный авторитет из группировки Поселковые Александр Логинов повздорил с известным тренером по хоккею Михаилом Захаровым. Как говорят очевидцы, Захаров был в компании сыновей президента — Виктора и Дмитрия, а также заместителя министра спорта Сергея Тетерина. Что интересно, дело происходило в 90-е, и эта дискотека пользовалась популярностью у местных бандитов, которые крышевали со своими бандами местных предпринимателей.

    Своим вызывающим поведением Михаил Захаров обратил на себя внимание Александра Логинова. Как говорит сам авторитет, Захаров хамил одной из девушек. За нее то и вступился криминальный лидер.

    Как обычно это бывает, словесная перепалка переросла в драку, которая произошла в фойе кинотеатра. Чтобы разнять мужчин, сюда подоспела охрана заведения. Во время потасовки прозвучал выстрел. Как оказалось, у Логинова имелся при себе пистолет Макарова, который и стал роковым для авторитета.

    По версии следствия, пока двое охранников сдерживали оппонентов, Логинов смог достать оружие и произвести выстрел. Пуля попала в охранника, державшего Захарова. Тот, оказавшись свободным, побежал на Логинова и получил пулю в грудь. Третьим выстрелом Логинов попал уже себе в стопу. Только после этого охрана смогла отобрать у авторитета пистолет и вывести его на улицу, где Александр Логинов смог вырваться и скрыться с места преступления.

    Михаил Захаров

    Михаил Захаров

    Как говорили сами милиционеры, за Логиновым стояли очень влиятельные люди из криминального мира. Да и сам он вместе с братом Геннадием возглавлял довольно сильную на тот момент бригаду. Стоит сказать, что от полученных ранений никто не погиб.

    В дальнейшем сам Александр Логинов будет настаивать на своей версии, что Михаил Захаров первым напал на него, после замечания Логинова не хамить девушке. Тренер по хоккею схватил стул и пошел на противника. Выстрелы Логинов объясняет случайностью, якобы пистолет выпал у него, и дальше пошла борьба за оружие — и Захаров и Логинов пытались завладеть пистолетом, в следствии чего и прозвучали выстрелы, в результате которых получили ранение практически все участники потасовки.

    Устранить авторитета

    Но пока Логинов скрывался, как говорит жена Захарова, ей звонили с угрозами. Поэтому тренера, приближенного к Лукашенко, стали охранять бойцы из подразделения «Алмаз». А данное дело Александр Лукашенко взял под свой личный контроль. Розыском авторитета занялись МВД, КГБ и Служба безопасности президента. Как говорит сам Логинов, одной из целью силовиков было его физическое устранение.

    В пользу его слов говорят факты. В том же году группа захвата изрешетила автомобиль BMW авторитета, в котором находился его друг с тещей. В результате оба пассажира были ранены.

    Михаил Захаров и Александр Лукашенко на хоккее

    Михаил Захаров и Александр Лукашенко на хоккее

    «В органах считали, что машиной по-прежнему владею я. В итоге была ранена теща приятеля, он сам тоже попал в больницу, — заявил Логинов — В то же время без предъявления обвинений были похищены в ИВС моя подруга Алена и жена брата Светлана. Их задержали как активных членов ОПГ. Неформально брату разъяснили, что они взяты в заложники и будут удерживаться, пока я не сдамся властям. К брату применяли пытки, чтобы он указал мое место нахождения».

    Логинов после потасовки с Захаровым бежал в Россию. Его объявили в розыск.

    «Экспертиза по пистолету была составлена так, что из этого оружия якобы ранее был убит криминальный авторитет Сергей Широкий (Боцман). Силовики сфальсифицировали выводы баллистической экспертизы, чтобы в сжатые сроки объявить меня в международный розыск за совершение особо тяжкого преступления, — уверен Логинов — Повторная баллистическая экспертиза в 2004 году показала, что пистолет, из которого был ранен Захаров, в убийстве Широкого не применялся. Слухи о моей причастности к убийству Боцмана органы намерено распространили в Минске, чтобы меня разыскивали также друзья убитого авторитета».

    Скрывался Логинов четыре года на территории России. Но так как он был представителем криминального мира, то вскоре через своих информаторов, силовики вышли на него и задержали. Авторитет просил не экстрадировать его в Белоруссию, так как считал, что на родине с ним могут расправиться.

    «Я русского происхождения, — говорит Александр Логинов, который родился и вырос в Минске — У меня русская фамилия, мой родной язык русский, я идентифицировал себя как русского и считал, что приехал в свою страну с отпавших от нее территорий».

    Особые условия содержания

    Но естественно, что внимать словам авторитета никто не стал, и Александр Логинов был этапирован в Белоруссию спецконвоем из бойцов спецназа. При этапировании авторитету заковали руки в наручники, надели на голову две шапки и стянули ноги по линии колен. В таком состоянии его везли семь часов. Когда Логинова доставили в СИЗО на Володарского, то в личном деле уже стояла отметка «склонность к нападению на администрацию».

    СИЗО № 1

    СИЗО № 1

    «Содержался в камере №12 изолированного поста СИЗО№1, где располагаются камеры приговоренных к расстрелу, — рассказал мужчина —  Площадь двухместной камеры — 220 на 470 сантиметров. Со мной сидело еще два человека. Вентиляции не было, окно не открывалось, дневного света не было вообще, так как на окне установлены металлические жалюзи, снаружи на окно надвинут металлический короб из листового железа. Камера расположена в подвале — один метр ниже уровня земли. Постоянная сырость, полотенце после душа сохнет четыре дня. Санузел не отделен от жилой зоны, туалет находится в метре от стола для приема пищи. В камере тараканы, мокрицы и другие насекомые».

    Суд над Логиновым прошел в октябре 2005 года. Авторитета приговорили к 14 годам заключения, год из которого скостили из-за амнистии. Но поскольку на тот момент на нем еще висел неотбытый срок за преступление, совершенное на территории России, его вернули в РФ. Отсюда уже в 2008 году Логинова по запросу Генпрокуратуры этапировали на родину —  отбывать срок за нападение на Захарова.

    Восемь лет Александр Логинов провел в одиночной камере гродненской тюрьмы. Схема отработанная: в колонии, куда он попал изначально, многократно наказывали на нарушения режима — отправляли в ШИЗО, ПКТ, потом суд менял режим на тюремный, а там уже как злостного нарушителя и особо опасного элемента помещали в одиночку.

    Без права на выход

    В феврале 2018 года истекает срок, назначенный Александру Логинову, но вряд ли он выйдет на свободу. В Волковыске, где он находится последние полгода, его судили за многочисленные нарушения режима.

    Что вошло в обвинение? Например, Логинов не поздоровался, как следует, с начальником колонии. Кроме того, лежал на полу в штрафном изоляторе в дневное время и ходил по камере ШИЗО после отбоя. Также отказался убирать общую территорию. И самое примечательное – расправил уши зимней шапки, когда находился на улице при минус 15.

    За все эти нарушения Логинов уже отбыл наказание — получал выговоры, ограничения в свиданиях и передачах, сидел в штрафом изоляторе и помещении камерного типа.

    «Считаю, что по совокупности эти нарушения не могут являться преступлением, — сказал обвиняемый. — Признаю только, что отказываюсь бесплатно работать. Уборкой территории за деньги занимается хозотряд. Когда меня заставляют убирать, это планомерное унижение. И если я соглашусь, то буду рабом».

    По мнению Логинова, предвзятое к нему отношение объясняется тем, что у него был конфликт с человеком из близкого окружения президента, ведь Александр Лукашенко, как известно, дружит с Михаилом Захаровым. Кроме того, по словам Логинова, во время конфликта в ночном клубе находились старшие сыновья главы государства.

    «Мое дело вскрывает слишком много нарушений силовиков. Поэтому они решили осудить меня по статье 411 и не выпускать на свободу», — считает осужденный.

    Суд приговорил его к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. Так что теоретически он выйдет на свободу в ноябре 2019 года, если к тому времени, конечно, не найдут очередные нарушения режима.

    ОПГ Поселковые

    Братьев Логиновых – Александра и Геннадия – считают одними из основателей и руководителей самой мощной преступной группировки «Поселковые». Геннадий Логинов в криминальных разборках не участвовал. Он был мозгом «Поселковых», поэтому пользовался куда более значительным влиянием, нежели брат.

    Сначала Геннадий Логинов занимался исключительно бизнесом – торговал оптом фруктами и организовывал грузоперевозки. В 1998 году он поступает в Минский институт управления на юридический факультет и начинает вести бизнес в сфере высоких технологий, да не простой. Вместе с одним немецким партнером начинает создавать эротические сайты.

    Далее Геннадий берет под свою крышу теневые валютные и финансовые операции, которые проводятся в Минске через подконтрольные ему финкомпании. Стартовый капитал для полулегального и откровенно криминального порнобизнеса Геннадий Логинов и «Поселковая» бригада зарабатывает похищением людей. Клиентов (как правило, тоже нечистых на руку) похищают, вывозят в лес и бьют. Пока они не соглашаются заплатить.

    Особо широко группировка развернулась в 2001 году, после того как к ней примыкает бывший курсант Академии МВД Александр Рубацкий. Он уже имел большой опыт организации различных афер через интернет и искал себе партнера для создания биллинговой системы по финансовому обслуживанию деятельности детских порносайтов.

    Геннадий Логинов и Рубацкий нанимают штат программистов, закупают компьютерную технику, снимают в Боровлянах коттедж и организуют в нем международный биллинговый центр. Используя систему электронных платежей, Логинов и Рубацкий размещают поступающие от любителей «клубнички» деньги на специальных накопительных счетах в иностранных банках, часть переводят на счета владельцев сайтов, а часть оставляют себе, обналичивая их при помощи электронных банковских карт. При этом, по данным следствия, Логинов регистрирует несколько оффшорных компаний на имя Рубацкого и размещает их счета в нескольких иностранных банках. Через них отмываются «грязные» деньги. Всего за два года детская порнуха принесла более 5 миллионов долларов. В результате «Поселковые» становятся не просто бандитской бригадой, а настоящим синдикатом.

    Геннадий Логинов создает четкую, вертикально подчиненную структуру, обеспечивает бригаду спецтехникой, в том числе подслушивающими устройствами, сканерами, радиостанциями, детектором поля. Некоторой технике в то время могли позавидовать и белорусские спецслужбы. Немалую помощь Геннадию Логинову в создании собственной службы безопасности оказал бывший боец спецподразделения КГБ «Альфа» Алексей Кистень. Служба безопасности «Поселковых» занимается не только охраной криминального бизнеса, но и оперативно-розыскной деятельностью, а также проводит силовые операции по похищениям людей.

    Преступная организация «Поселковых» состояла из четырех независимых друг от друга групп, каждая из которых действовала четко в своей сфере и подчинялась лишь центральному руководству – Геннадию Логинову.

    Силовым блоком, или так называемой службой безопасности, руководил Павел Бондаренко. IT-группой, которая курировала интернет-бизнес, распоряжались Александр Рубацкий и Марина Мацко. А всеми финансовыми операция у «Поселковых» заведовал некто Долико. Была еще отдельная группа боевиков, подчинявшаяся некоему Цишевичу, сподвижнику Александра Логинова. Но она держалась как-то обособленно от всех остальных и занималась по-настоящему грязными делами.

    Разгром «Поселковых»

    Разгром «Поселковых» был быстрым и фатальным. Он был осуществлен сразу по двум фронтам. Немалую роль в этом сыграло не совсем удачное похищение известного белорусского бизнесмена Евгения Петровского. Вернее, похищение с целью вымогательства миллиона долларов было проведено успешно (бизнесмена вывезли в Россию и спрятали на одном хуторе), а вот последующая реализация подкачала. И все потому, что занималась этим группа Цишевича и Александра Логинова, которые мало что смыслили в компьютерах и интернете. Евгений Петровский просто обвел «быков» вокруг пальца, сумев при помощи ноутбука отправить сообщение друзьям о том, где он находится. Задержание бандитов было уже делом техники.

    Параллельно с разгромом силового блока была проведена и международная операция по очистке интернета от детского порно. В результате был ликвидирован и биллинговый центр «Поселковых».

    Задержания активных членов преступной организации продолжались около года. 15 декабря 2004 года в суде Центрального района Минска состоялось первое судебное заседание по обвинению Логинова и еще шести человек, проходивших по этому делу. Слушания по делу продолжались до лета 2005 года. Геннадия Логинова приговорили к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений по стст.182, 207, 208, 209 и 285 Уголовного кодекса Беларуси (похищение человека, разбой, вымогательство, мошенничество, создание преступной организации).

    Новые дела «Поселковых»

    Впоследствии всплыло дело «Поселковых» о похищении весной 2000 года столичного бизнесмена и его подруги, у которых вымогательством с применением насилия бандиты получили 14,5 миллиона рублей. Как обычно, похищен был человек, который также промышлял криминальным бизнесом и был известен в Минске как ловкий мошенник, находившийся в розыске. Расчет был на то, что находящийся в розыске человек не станет обращаться в правоохранительные органы. Этот расчет оправдался, но лишь на 11 лет, пока сам мошенник не попал в руки милиции.

    Оперативники провели задержание четырех членов преступной организации «Поселковые», которым ранее удалось уйти от ответственности. Так, были задержаны спортивный инструктор ОО «Еврейское культурное общество «Эмуна» Д., бармен ОДО «У Пунтуса» Ш., а также два неработающих Б. и Х.

    В 2013 году «поселковых» судили снова (в закрытом режиме), и фигуранты получили от 9 до 20 лет колонии.

    «Таких преступников, как Геннадий Логинов, нужно сопровождать на протяжении всего срока, исключать возможность досрочного освобождения», — рассказывал в интервью замначальника ГУБОП Владимир Тихиня.

    Своих подопечных Тихиня и его коллеги не забывают и за решеткой. Смысл этой обязательной работы, проводимой в теснейшем взаимодействии с департаментом исполнения наказаний, таков: показать авторитету, что он под постоянным контролем, будь он за решеткой или на свободе. Чтобы, выйдя на свободу, он предпочел делать свои дела в другом месте, в другой стране, а Беларусь объезжал бы стороной».

    Александр Логинов в полной мере ощутил «смысл этой обязательной работы».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru