Владислав Сурков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Владислав Сурков

  • Другая История
  • Владислав Сурков

    Владислав Сурков

    Владислав Сурков – один из самых видных государственных деятелей современной России, которого коллеги называют «гениальным коммуникатором», способным предвидеть многие события во всем мире. Он является одним из идеологов и создателей крупнейшей российской партии «Единая Россия», сторонником «справедливой демократии» и одаренным политтехнологом, а в настоящее время помощником президента России Владимира Путина в вопросах взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией.

    Также госслужащий, по неофициальным данным, выступает тайным представителем российского главы на Украине, за что попал в «черный список» США по обвинению в причастности к внутриукраинскому конфликту.

    Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964 года в липецком селе Солнцево, что подтверждает его биография, размещенная на официальном сайте администрации президента РФ. В некоторых источниках есть информация, что будущий госдеятель родился в Чечено-Ингушской АССР, в селе Дуба-Юрт, коренным жителем которого был его отец Юрий Дудаев. Он стал единственным ребенком у родителей, работавших учителями в местной чеченской школе.

    До 5-ти лет юный Владислав жил в Дуба-Юрт, а после того, как его отец поступил в военное училище и попал на службу в ГРУ Генштаба ВС страны, мама перевезла мальчика в родное село Солнцево, так как глава семейства больше не вернулся в семью.

    Владислав Сурков

    Школьные годы будущего государственного деятеля прошли в местной школе № 62 города Скопина Рязанской области, где его запомнили прилежным, внимательным, талантливым и старательным учеником, который и сегодня висит на «доске почета» учебного заведения. Первые восемь классов он окончил круглым отличником по успеваемости, а старшие классы доучивался в школе № 1, с которой вышел почти медалистом всего с тремя четверками в аттестате.

    Владислав Сурков

    Владислав Сурков

    По окончанию школы в 1981 году Владислав Сурков отправился покорять столицу, где поступил в металлургический институт МИСиС. Но, проучившись неполных два года, будущий вице-премьер РФ был вынужден бросить вуз по «семейным обстоятельствам», после чего его забрали в армию. Долг Родине он отдавал в Венгрии, где базировалась артиллерийская часть Южных войск. Имеется информация, что на самом деле Сурков был срочником в спецназе ГРУ, о чем сообщил экс-министр обороны РФ Сергей Иванов. Сам государственный деятель не подтвердил и не опроверг этот факт своей биографии.

    В 1986 году Владислав Юрьевич решил получить творческое высшее образование и поступил в Московский институт культуры на режиссерско-актерский факультет. Но и в этом вузе ему не удалось получить диплом – через год он вновь бросил учебу, сославшись на «семейные обстоятельства». Высшее образование будущий политик получил только в 1990 году – он окончил Международный университет Гавриила Попова, со стен которого вышел магистром экономических наук.

    Владислав Сурков и карьера

    В начале 90-х биография Владислава Сурова еще не имела определенного направления. Но судьба подарила ему шанс познакомиться с Михаилом Ходорковским, который в тот период был одним из директоров первого официально зарегистрированного в России коммерческого банка «МЕНАТЕП». Крупный бизнесмен заметил будущего политика в спортзале на тренировках у каскадера Тадеуша Касьянова, где подбирал себе надежных телохранителей.

    Ноябрь 2002. Президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов (слева), исполнительный директор Тюменской нефтяной компании (ТНК) Герман Хан (второй слева), председатель правления «НК ЮКОС» Михаил Ходорковский (в центре) и глава компании «Сибнефть» Евгений Швидлер на собрании нефтяников

    Ноябрь 2002. Президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов (слева), исполнительный директор Тюменской нефтяной компании (ТНК) Герман Хан (второй слева), председатель правления «НК ЮКОС» Михаил Ходорковский (в центре) и глава компании «Сибнефть» Евгений Швидлер на собрании нефтяников

    Позже Ходорковский отметил в Суркове его уникальные способности в области креатива и рекламы и повысил его в должности, назначив его руководителем рекламного отдела «МЕНАТЕП». Спустя 6 лет Владислав Юрьевич начал стремительно двигаться вверх по карьерной лестнице: сначала он получил должность вице-премьера ЗАО «Роспром», после чего стал первым заместителем председателя Совета «Альфа-Банка», владельцем которого был Михаил Фридман, друг и сокурсник Суркова по МИСиСу.

    В 1999 году будущий помощник российского главы стал первый заместителем гендиректора «ОРТ» по пиару, на должности которого он проявил свои громадные амбиции и завел множество «полезных» связей, которые и помогли ему взойти на большую политическую арену страны.

    Политик Владислав Сурков

    В 1999 году Владислав Сурков, биография которого поменяла бизнес-направление на политическое, попал в администрацию президента РФ. Он стал помощником руководителя администрацией российского главы Александра Волошина, который позже назначил начинающего политика своим замом. На новой должности Владислав Юрьевич подготавливал президенту России предложения по ведению внутренней политики, а также курировал вопросы, связанные с реализацией крупных проектов Кремля. Именно в тот период его заметили в правительственных кулуарах и по достоинству оценили его профессионализм коллеги.

    Александр Волошин и Владислав Сурков

    Александр Волошин и Владислав Сурков

    Достижения Владислава Суркова на его политическом поприще оказались более значимыми, чем у многих «политиков-старожилов». Его первым детищем стало мощное продвижение на парламентских выборах политического блока «Единство», на основе которого позже была основана крупнейшая российская партия «Единая Россия». В 2004 году Владислав Сурков был назначен помощником российского президента Владимира Путина. В его новые обязанности вошли обеспечение организации информационно-аналитической деятельности главы РФ по вопросам внутренней политики, а также курирование вопросов межнациональных и федеративных отношений. Кроме этого он контролировал взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, связь со средствами массовой информации, деятельность Совета по культуре и искусству страны.

    В 2008 году после победы Дмитрия Медведева на президентских выборах Владиславу Суркову удалось сохранить свое место в администрации президента. При этом круг его обязанностей значительно расширился – ему было поручено также курировать вопросы модернизации страны и технологическому развитию экономики РФ, что позволило чиновнику стать членом Попечительского совета инновационного центра «Сколково».

    В ноябре 2011 года Владислав Сурков был назначен на пост вице-премьера РФ. На новом посту ему необходимо было заниматься развитием проекта ГЛОНАСС, а также отвечать за модернизацию науки, здравоохранения и образования в стране. Тогда же в его руки попали все национальные проекты, развитие туризма и молодежная политика. Через год Владислав Юрьевич главой правительственной Комиссии по развитию телерадиовещания. Помимо этого он курировал вопросы, связанные со средствами массовой информации, юстицией, взаимодействием правительства с судами и прокуратурой, в результате чего, по оценке политологов, стал главным «кадровиком» правительства.

    Владислав Сурков — помощник Путина

    С 2013 года Владислав Сурков является помощником Путина по взаимоотношениям с Южной Осетией и Абхазией. Косвенно он также является неофициальным участником российской стороны в украинском конфликте, за что попал в санкционный список США. На Украине его обвиняют в пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу, а также считают Суркова координатором действий вооруженных формирований на территории Донбасса.

    Сергей Шишкарев и Владислав Сурков

    В 2016 году примечательным событием в деятельности Суркова стала встреча с помощником госсекретаря США по делам Европы Викторией Нуланд по Украине. Они обсудили все острые моменты в реализации Минских соглашений, являющихся безальтернативным способом прекращения войны на Украине. Эксперты считают, что на прошедших переговорах Сурков и Нуланд решили «судьбу» Украины.

    Личная жизнь Владислава Суркова

    Личная жизнь Владислава Суркова никогда не скрывалась от глаз общественности. Государственный деятель был женат дважды. Его первый брак был заключен практически сразу после окончания армейской службы. Первая жена Суркова, Юлия Вишневская, была искусствоведом и коллекционером уникальных кукол. После узаконивания отношений госчиновник усыновил сына Юлии от первого брака, но общих детей у них не было. Отношения супругов не сложились из-за разнонаправленности интересов – в результате пара разошлась. Сейчас экс-супруга Владислава Юрьевича живет в Лондоне, а приемный сын Артем получил высшее образование в МГУ и занимается недвижимостью.

    Второй раз помощник российского президента женился на своем личном секретаре в банке «МЕНАТЕП» Наталье Дубовицкой. Этот брак стал более успешным, чем первый. Вторая жена родила Суркову троих детей – Романа, Марию и Тимура. В настоящее время жена Суркова является заместителем гендиректора по связям с общественностью «Группы промышленных предприятий РКП», а также является акционером крупных компаний, поддерживая отечественных дизайнеров.

    Свободное от политики время Владислав Сурков посвящает не только своей семье, но и творческой деятельности. Он увлекается написанием симфонической музыки и текстов песен, игрой на гитаре. Также он является поклонником русского рока. Существует версия, что госчиновник является истинным автором романа «Околоноля», в котором изложил некоторые подробности своей автобиографии.

     Доход Владислава Суркова

    Доход Владислава Суркова за 2014 год по данным официальной декларации составил чуть больше 8 млн 200 тыс рублей, а его супруги вполовину меньше. Семье также принадлежит 6 земельных участков общей площадью почти 50 000 кв.м, 2 жилых дома площадью 1,5 тыс кв.м и квартира – 59,4 кв.м. Также у супругов имеются три автомобиля — Mercedes-Benz S-класс, Mercedes-Benz Viano и Ford Galaxy, причем все они записаны на жену госчиновника Наталью Дубовицкую.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru