Похищение должника Церетели
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Похищение должника Церетели

  • Другая История
  • Зураб Церетели

    Зураб Церетели

    Президент Российской академии художеств Зураб Церетели вместе с внуком оказались в щекотливой ситуации: их представитель задержан в связи с похищением в центре Тбилиси грузинского предпринимателя. Причем похищение было прямо связано с продажей земли, принадлежащей известному российскому скульптору. А также — со строительной организацией, не чужой для Василия Церетели.

    Спецоперация по задержанию похитителей главы грузинской строительной компании «Свети» Гиви Джибладзе была проведена в понедельник в самом центре Тбилиси. В заявлении МВД говорится, что в результате «комплексных мероприятий» департамента по борьбе с организованной преступностью были задержаны четверо злоумышленников. По данным МВД, нападавшие требовали, чтобы потерпевший выплатил им $150 тыс либо переоформил на них землю в популярном курортном городке Бакуриани. По совокупности обвинений фигурантам расследования грозит до семи лет заключения.

    Во вторник Гиви Джибладзе заявил журналистам, что его похитили люди, якобы связанные с Зурабом Церетели. По словам бизнесмена, некоторое время назад он купил у господина Церетели земельный участок в Бакуриани и собирался построить на нем многоквартирный жилой дом или гостиницу, рассчитавшись по долгам частью недвижимости. «Но муниципальные власти не выдали разрешение на строительство, и я не смог расплатиться»,— посетовал господин Джибладзе, рассказав, что последние несколько месяцев ему постоянно звонили представители местной компании «Строитель-3», аффилированной с Зурабом Церетели, угрожали и требовали вернуть деньги или землю.

    «Они похитили меня вечером 26 мая у подъезда собственного дома в центре Тбилиси, когда я провожал членов семьи,— описал подробности преступления пострадавший.— Затолкали в машину, надели на голову мешок, отвезли в темное место и снова потребовали деньги либо землю».

    По словам господина Джибладзе, после «жесткого» разговора злоумышленники отвезли его домой с тем, чтобы он собрал деньги, которые должен был вернуть на следующий день. При этом его предупредили, чтобы он не обращался в полицию. Однако бизнесмен сразу пошел в правоохранительные органы.

    Гиви Джибладзе не стал прямо обвинять Зураба Церетели в причастности к своему похищению, но несколько раз повторил: «Это сделали люди, напрямую связанные с представителями компании Церетели». По версии похищенного, речь идет одном из похитителей — Кахабере Бахтадзе, который был ранее ему известен, как Георгий Нижарадзе.

    По данным Госреестра Грузии, владельцем компании «Строитель-3» является внук Зураба Церетели Василий Церетели. Как сообщил «Ъ» Церетели-младший, по реестру легко проверить, что его дед никогда не был владельцем земли в Бакуриани, а значит, «никому продать ее просто не мог». По словам Церетели-младшего, он действительно был совладельцем компании «Строитель-3», но сейчас не имеет к ней отношения, так как является исполнительным директором Московского музея современного искусства.

    По мнению Василия Церетели, заявления в адрес его семьи были сделаны исключительно ради того, чтобы «раздуть скандал на известных именах». «Эта история, построенная на лжи, была мгновенно растиражирована СМИ, при этом ее достоверность мало кого заинтересовала»,— отметил он.

    Как ранее сообщалось, Василий Церетели постоянно живет в Подмосковье, где дед для него выстроил дворец на месте бывшей дачи кинорежиссера Довженко. Московский музей современного искусства, где работает внук скульптора упоминался в контексте обысков в «Гоголь-центре» и предполагаемого расхищения государственных грантов компанией «Седьмая студия». В частности «Студия» получила грант на организацию «услуг по организации развлекательных театральных постановок, выступлений вокально-инструментальных ансамблей, джазовых групп и оркестров» для музея.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru