Муратхан Токмади и ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Муратхан Токмади и ОПГ

  • Другая История
  • Муратхан Токмади

    Муратхан Токмади

    На днях в Казахстане был задержан известный авторитетный бизнесмен Муратхан Токмади. Источники предполагают, что это задержание входит в рамки спецоперации по обезвреживанию криминальных лидеров Казахстана. Не так давно был задержан криминальный авторитет Еркин Избасаров, главарь ОПГ Четыре брата. Теперь настала очередь лидеров ОПГ под названием Депутатский Корпус, к которой Токмади имеет самое прямое отношение.

    Свое становление банда Депутатский корпус начала еще в далеких 90-х годах. Первым делом ими было поставлено под криминальную крышу более 20 торговых точек в Алма-Ате. Лидерами банды было несколько человек, имеющими спортивное прошлое. В середине 90-х у бандитов появилось несколько своих коммерческих структур. Но несмотря на это, до легализации было еще далеко, рэкет еще процветал, а все вопросы решались с помощью оружия. В 1997 году киллерами был убит один из активных участников ОПГ под кличкой Алиш. В дальнейшем руководство бригадой взяли на себя Серик Токтаганов и Нурканат Сапабаев.

    Депутатский корпус продолжал свое наступление на коммерсантов. Именно на этом поприще и зазвучало впервые имя Муратхана Токмади. По словам источников, его часто видели в компании лидеров ОПГ, а по заверению жертв рэкета, Токмади зачастую присутствовал при наездах на коммерсантов. Один из таких случаев был предан огласке, когда в 1999 году он лично возглавил рэкет в отношении китайского предпринимателя Сян Дуна. Рэкетиры действовали жестко, по всем правилам бандитского наезда — с запугиванием и членовредительством. Бизнесмен был вынужден обратиться в правоохранительные органы. Сперва силовики даже возбудили уголовное дело в отношении Муратхана Токмади, по статье «вымогательство». Но в дальнейшем это дело неожиданно было прекращено, а с Сяна Дуна бандиты стали требовать по 120 тысяч долларов ежемесячно за криминальную крышу.

    Впрочем это не единственный случай, когда уголовные дела по тяжким преступлениям в отношении Токмади рассыпались на глазах. Уже тогда по его активной деятельности в банде, силовики, разрабатывающие банду, определяли Токмади в лидеры ОПГ. Причем у него была даже и кличка, как у всех криминальных лидеров. В уголовной среде Токмади знали под прозвищем Мурка.

    Муратхан Токмади

    Муратхан Токмади

    По словам бывшего работника силовых структур, который имел непосредственное отношение к разработке Депутатского корпуса, Токмади участвовал во многих темных делах ОПГ, зачастую являясь организатором преступлений. Но подступиться к нему было практически невозможно. Как только силовики пытались давать делу «ход», его тут же забирала вышестоящая инстанция, и в дальнейшем дела закрывались.

    В начале 2000 года отдел, который разрабатывал ОПГ Депутатский корпус был расформирован, а все накопленные дела были сданы в архив, и о их судьбе больше никто не интересовался, но как выяснилось до недавнего времени.

    Задержания авторитетов Казахстана

    По информации источников, Комитет на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­нос­ти Казахстана начал свою грандиозную программу по зачистке экономики страны от лидеров ОПГ, сколотивших свои состояния в лихие 90-е, и влияющие на финансовое положение в настоящее время. С одной стороны это звучит правильно, незачем людям, завязанных своей судьбой на участии в криминальных делах прошлого столетия определять нынешние экономические составляющие. Но с другой стороны, те же силовики, работавшие в 90-х, говорят, что это неправильно. Давать ход делам надо было тогда, когда эти люди причиняли наибольший вред экономике, грабя и вымогая практически у каждого бизнесмена. В итоге большинство бизнесов разорилось или ушло в тень.

    Сейчас же попытки освободить экономику от влияния этих людей по меньшей мере бессмысленно. Теперь это может грозить большими потрясениями, так как за годы беззакония, авторитетные бизнесмены обросли влиятельными связями и имеют покровителей как минимум в одной из государственных структур. Им дали окрепнуть, не посадив в 90-е, теперь же борьба не имеет такого смысла как тогда.

    Еркин Избасаров

    Еркин Избасаров

    В декабре прошлого года арестовали криминального авторитета из мощной ОПГ Четыре брата Еркина Избасарова. Его обвинили в хищении нефти. По своей совокупности этой группировкой еще в 90-е годы были совершены преступления, которые не могут сравниться с этой махинацией. Но здесь также не давали хода влиятельные покровители, которые кормились из кассы бригады и покупали себе недвижимость.

    Тохтар Тулешов

    Тохтар Тулешов

    Затем были задержаны еще двое криминальных лидеров, также устраивавшие беспредел в 90-х, связанный с убийствами. Теперь же им инкриминируют только финансовые махинации. Еще один пример — Тохтар Тулешов, олигарх, который пришел к вершинам через массовые убийства своих конкурентов. Но здесь как полагают источники, дело связано с политическими «играми» олигарха. Не ту сторону принял Тулешов, отчего сел на 21 год.

    С Муратханом Токмади ситуация несколько иная. Он полностью попытался очистится от криминальной биографии и со временем воспринимался уже как вполне успешный бизнесмен, владелец компании «КазСтройСтекло» и бывший член президиума Национальной палаты предпринимателей «Союз «Атамекен». Официально СМИ было сообщено, что арест связан с его деятельностью в рядах ОПГ Депутатский корпус. Но как поговаривают источники, эта официальная версия выгодна только как средство для устранения бизнесмена. Подоплека же спецоперации кроется в другой причине.

    Смерть по неосторожности

    Когда бывший глава КНБ Дутбаев был арестован, Токмади занервничал, так как тот явно импонировал авторитетному бизнесмену и сдерживал уголовные дела против него, как и несколько других влиятельных силовиков. Одно из таких нашумевших дел произошло в 2004 году. Тогда якобы по неосторожности Токмади застрелил своего приятеля топ-менеджера банка ТуранАлем Ержана Татишева. Происшествие произошло во время охоты на волков. Ехавший за рулем Татишев передавал Токмади свое ружье, и в момент передачи произошел выстрел, ставший смертельным для Татишева.

    Нартай Дутбаев

    Нартай Дутбаев

    Следствие рьяно взялось за это дело, видя здесь явное убийство. Но затем дело затихло, и Токмади был оправдан, несмотря на явные нестыковки в этом темном деле. Даже если взять баллистическую экспертизу, то она указывает на то, что выстрел был преднамеренным и был произведен с другой стороны в голову, как это было представлено на суде. Тем не менее бизнесмен остался на свободе, благодаря вмешательству покровителей.

    Мухтар Аблязов

    Мухтар Аблязов

    После похорон банкира, его банк практически сразу же перешел под влияние Мухтара Аблязова, который отобрал у вдовы Ержана весь пакет акций.

    Странным является и то, что незадолго до фатальной охоты, на Татишева уже было совершено покушение. 17 июня 2004 года в окно его машины неизвестный мужчина закинул две бутылки с зажигательной смесью. Банкир остался жив и усилил бдительность, подобраться к нему со стороны стало практически невозможно. Как предполагают источники, за этим покушением может стоять Мухтар Аблязов, у которого за две недели до этого отобрали контрольный пакет акций контролируемого им Темiрбанка.

    Арест на 2 месяца

    Когда арестовали Дутбаева, то его уголовное дело засекретели, и никакой информации спецслужбы не дали по этому поводу. Но есть основания полагать, что Дутбаев и есть тот влиятельный покровитель Токмади и Аблязова, от которых он регулярно получал денежные суммы. Взамен бизнесменам предоставлялся карт-бланш по завоеванию бизнес вершин. То же предприятие «КазСтройСтекло» Муратхана Токмади являлось монополистом в своей сфере, не допуская конкурентов на свой рынок, в том числе и с помощью силового ресурса.

    Сейчас Муратхан Токмади арестован на 2 месяца. Он подозревается в том, что в 2005 году вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, путем угроз применения насилия в отношении соучредителя ТОО “Семрюжком” и “КазСтройСтекло”, из корыстных побуждений, путем вымогательства завладел долей уставного фонда в указанных предприятиях. Таким образом Токмади стал практически единственным бизнесменом, предприятие которого занимается промышленной переработкой стекла.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru