Авторитет Асадуллин проведет в заключении почти 25 лет
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Авторитет Асадуллин проведет в заключении почти 25 лет

  • Другая История
  • Рузаль Асадуллин

    Рузаль Асадуллин

    Приговор в 24 года и 11 месяцев лишения свободы для лидера ОПГ 29 комплекс Разулю Асадуллину оставлен без изменения. О повторном рассмотрении уголовного дела заявляли обе стороны — и защита и обвинение. Для первых приговор показался слишком суровым, для обвинения же наоборот, сильно мягким, если судить то, сколько убийств совершил подсудимый. Окончательный приговор бандиту — 24 года и 11 месяцев лишения свободы, из которых первые 14 лет он должен отсидеть в тюрьме, а остаток провести в колонии.

    Дело дошло до Москвы после того, как Асадуллин и прокуратура не согласились с приговором. Первый назвал его неоправданно суровым, прокуратура же имела полярное мнение — вердикт Верховного суда Татарстана она сочла очень мягким. Ведь гособвинение с самого старта процесса настаивало на пожизненном заключении. Но в итоге ВС РФ в части срока наказания отказал в удовлетворении жалоб обеим сторонам спора. Впрочем, и этот срок будет для Асадуллина значительным. Ведь 47-летний авторитет выйдет из мест лишения свободы в 70-летнем возрасте.

    Лидер ОПГ 29 "Комплекс" Рузаль Асадуллин во время задержания 1 апреля 2012 года

    Лидер ОПГ 29 «Комплекс» Рузаль Асадуллин во время задержания 1 апреля 2012 года

    Как отмечалось в материалах уголовного дела, первое убийство Асадуллин совершил еще в 1993 году, когда ему было всего 23 года и он принимал активное участие в жизни челнинской ОПГ. Со своим другом он вывез другого члена группировки в лес, где расстрелял.

    Следующее преступление произошло уже в 1999 году. Заматеревший Асадуллин решил устранить представителя преступной группировки из Елабуги «Айдароновские». Убийство он снова совершил при участии своего соратника из «29 комплекса».

    В сентябре 2001 года его жертвами в Москве стали два человека — граждане Белоруссии и Украины. Правда, последние сами прибыли в Россию, чтобы устранить Асадуллина, киллеры до этого получили соответствующий заказ от другого авторитета «29 комплекса». Однако Асадуллин сыграл на опережение, в результате чего его потенциальные убийцы сами оказались жертвами расправы. Во время следствия обвиняемый не стал ничего отрицать и полностью признал все, что ему инкриминировали.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru