Арест Алексея Ковальчука обманувшего дольщиков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Арест Алексея Ковальчука обманувшего дольщиков

  • Другая История
  • Алексей Ковальчук

    Алексей Ковальчук

    Арест основателя и основного акционера девелоперской компании Red Development Алексея Ковальчука не очень характерен на фоне задержаний других его коллег. Дольщики компании не хотят ни суда, ни расправы, ни компенсаций. Наоборот, они просят освободить предпринимателя из-под стражи, опасаясь, что арест серьезно осложнит деятельность компании. По сути своей, эти люди стали заложниками политики, проводимой Red Development.

    Ковальчука задержали 7 июня после его возвращения с форума «Недвижимость в России», а Головинский районный суд города Москвы принял решение об аресте бизнесмена. Об этом рассказала представитель предпринимателя Татьяна Лавренова и подтвердила пресс-секретарь Головинского районного суда.

    «Постановлением от 9 июня 2017 года Головинского районного суда Алексею Ковальчуку была выбрана мера пресечения в виде помещения под стражу на 22 дня, до 28 июня», — сказала представитель суда. Дело в отношении предпринимателя расследуется по ст.159, ч. 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) следственной частью УВД по САО, добавили в Головинском суде.

    «Данное постановление является необоснованным и незаконным. Ковальчуку вменяется преступление, связанное с невыполнением обязательств перед частным инвестором», — объясняет Татьяна Лавренова. По ее словам, речь идет о Наталье Печегиной, которой структуры Red Development были должны 52 млн рублей. Однако эти средства компания полностью вернула еще в апреле 2017 года, утверждает Лавренова.

    Алчные банкиры

    Компания Red Development была известна как один из крупнейших застройщиков апартаментов в стиле лофт в Москве. В 2014 году риелторская компания «Метриум групп» утверждала, что Red Development занимает третье место в рейтинге крупнейших застройщиков старой Москвы — 165,5 тыс. кв. м. Среди ее крупнейших проектов — Loft Park (90 тыс. кв. м) у метро «Водный стадион», Loft Post (21,9 тыс. кв. м) рядом с метро «Бауманская» и Loft Time (21 тыс. кв. м) на «Соколе». После обвала рубля в 2014 году финансовая ситуации в компании резко ухудшилась, а ее активы за долги планировали забрать основные кредиторы — Промсвязьбанк (владельцы — братья Дмитрий и Алексей Ананьевы) и Абсолют Банк.

    Задолженность перед Абсолют Банком на 3,2 млрд рублей была урегулирована в конце 2016 года. Тогда НПФ «Благосостояние», (основной акционер Абсолют Банка) действовавший в интересах акционера банка, выкупил участок под проектом Loft Park на Михалковской улице, который выступал залогом по кредиту.

    В апреле 2017 года стало известно о том, что финансово-промышленная компания «Альтаир групп» выкупила $20 млн из $50 млн долговых обязательств Red Development перед Промсвязьбанком. Также компания вела переговоры об оставшемся долге. В пресс-службе Промсвязьбанка отказались от комментариев.

    Еще одним кредитором Red Development является Локо-банк (основные бенефициары — Владимир Давыдик, Станислав Богуславский и Михаил Рабинович). Представитель кредитной организации сказал, что долг компании перед ней составляет около 350 млн рублей. Татьяна Лавренова утверждает, что размер задолженности — около 230 млн рублей.

    Обещания без подтверждений

    Арест Ковальчука может помешать урегулированию долгов перед покупателями недостроенных апартаментов, утверждает представитель бизнесмена. «Ковальчук весь последний год активно занимался решением проблемы с лофтами, привлекал в проекты инвесторов и урегулировал задолженности с банками. Кроме Ковальчука никто не заинтересован в исполнении обязательств перед дольщиками», — считает Лавренова.

    Опрошенные соинвесторы проектов Red Development разделились в оценках последствий ареста Ковальчука. Так, руководитель инициативной группы соинвесторов проекта Loft Time Арман Саркисян подтверждает слова Лавреновой. «После ареста (Ковальчука) весь процесс согласования возможных путей решения может полностью остановиться, — считает Саркисян. — Надеюсь, что суд изменит свое решение».

    В то же время представитель другой группы соинвесторов, Александра Кошелева, утверждает, что никаких документов под обещаниями Алексея Ковальчука не было. «Нам просто предлагали добавить по нескольку десятков миллионов рублей на достройку объекта, не предлагая ничего взамен, — говорит она. — Думаю, что после ареста процесс пойдет быстрее, как было после ареста Сергея Полонского».

    С другой стороны, по данным агентства «Руспрес», дело Полонского относительно хищения денег дольщиков «Кутузовской мили» как раз, наоборот, застопорилось после бегства за границу бывшего руководителя ЗАО «ФЦСР» Петра Иванова.

    Как Ковальчук дольщиков обманул

    Владелец Red Development Алексей Ковальчук войдет в историю российского бизнеса наряду с «отцами» финансовых пирамид типа Мавроди. Его строительный бизнес начинался красиво и быстро набирал обороты на волне популярности апартаментов и лофтов. Потенциальным покупателям предлагались проекты по реновации промышленных помещений в престижных районах — Loft Post у метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Широкая рекламная кампания, активное продвижение проектов в интернете вкупе с ценами ниже рынка, сделали своё дело.

    Например, Loft Park занимает 90 тысяч квадратных метров территории Московской тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева. Проект финансировался с привлечением банковских кредитов и средств частных инвесторов — будущих собственников лофт-апартаментов. 193 дольщика вложили в строительство более 1 млрд рублей.

    Loft Park

    Loft Park

    Проектом Loft Time на Соколе было предусмотрено строительство трех трехэтажных и двух семиэтажных корпусов общей площадью апартаментов 21 тысяча квадратных метров. Клиентов завлекали высокими потолками, панорамным остеклением окон, кирпичными стенами в едином стиле loft…

    Но беда в том, что будущее жилье продавалось по юридически ничтожным договорам предварительной купли-продажи: такие договоры не регистрируются в Регистрационной палате недвижимости и не регулируются Законом о долевом строительстве (214-ФЗ). По сути, дольщики меняли деньги на обещания заключить настоящий, законный договор в неопределенном будущем.

    Схема эта вполне стандартная. Не Ковальчук ее изобрел. И погорели на ней сотни тысяч обманутых дольщиков по всей России. «Ноу-хау» Ковальчука состояло в двойной выгоде от аферы,- под реновацию объектов он привлекал так же и кредиты в коммерческих банках. А залогом финансирования служили… уже проданные по филькиным грамотам квартиры-лофты.

    А так как договоры с дольщиками не были зарегистрированы в Регпалате, то банки не могли обнаружить возможные обременения, наложенные на данную недвижимость, и брали ее в залог.

    Сейчас, когда все эти схемы всплыли на поверхность, Red Development заявляет о «реструктуризации долга» и решении проблем дольщиков. Но рассчитывается Ковальчук весьма избирательно: первым делом были улажены дела с Абсолют-банком – структурой РЖД, которая имеют серьезные рычаги влияния. А вот с «менее влиятельными», по мнению должника, Промсвязьбанком, Локо-Банком, Русстройбанком и Промсбербанком девелопер рассчитываться не спешит. Само собой, что «кредиторами третьей очереди» выступают у него и частные лица — обманутые дольщики.

    Ковальчук заявил о том, что теперь многочисленные лофты, которые отличаются друг от друга только разной степенью долгового обременения, будут вскоре достроены. А с чего? Откуда деньги возьмутся, если крупнейший инвестор — Промсвязьбанк так и не подтвердил урегулирование долга с Ковальчуком? Речь идет о договоре цессии, что по сути является лишь перекладыванием долговых обязательств из одного кармана в другой, а не урегулированием проблемы. Долг застройщика перед Промсязьбанком (более 3,1 млрд рублей), по заявлению Red Development, продан некой компании «Альтаир». Найти сайт финансово-промышленной компании «Альтаир», которая якобы выкупила обязательства перед Промсвязьбанком, мы так и не смогли. Удалось обнаружить только сайт компании «Альтаир Эстейт», где нет данных о руководстве фирмы, а сам сайт выглядит сделанным на коленке. На специализированных сайтах эта фирма фигурирует как агентство недвижимости, а на своей страничке уже называет себя «инвестиционной компанией».

    «Альтаир» скрывает своих акционеров и руководство, то есть потенциальному инвестору трех ее объектов надо будет постараться, чтобы выяснить, кто же стоит за компанией. На сайте также написано, что фирма привлекает в строители «надежных подрядчиков». Это — Red Development, что ли?

    К слову, сам Ковальчук не скрывает, что задолженность перед ПСБ еще в процессе урегулирования, но застройщик «видит границы» сделки. О реструктуризации долгов перед другими тремя банками должник не говорит,- банки, дескать, не хотят идти на переговоры.

    Конечно, подобные заявления вызывают улыбку у экспертов финансового рынка: «Любой банк всегда готов на переговоры и реструктуризацию долгов, лишь бы не плодить резервы, съедающие прибыль и не остаться с непрофильным залогом, который требует обслуживания и дальнейшей реализации. Банкам выгоднее идти навстречу проблемным заёмщикам, чем просто безнадежно требовать возврата кредита» — комментирует директор департамента кредитования крупного бизнеса одного из банков ТОР-50.

    «Сейчас Ковальчук управляет своим бизнесом из-за границы, где он арендует офис в фешенебельном лондонском районе Мэйфейр. У него нет большого желания возвращаться в Россию, где его неизбежно ждут разбирательства с правоохранительными органами», — говорит источник на девелоперском рынке.

    По словам одного арт-дилера, который пожелал остаться анонимным из-за своей профессии, Ковальчук развернулся на рынке покупки антиквариата high-класса, и уже успел удивить завсегдатаев аукциона Sotheby’s своими недавними приобретениями антикварных предметов и ювелирных произведений на сумму, превышающую, 17 миллионов фунтов-стерлингов. Но чему тут удивляться, если офис разорившего людей застройщика и на самом деле находится в Мэйфейр, где раньше, по соседству, располагался офис Бориса Березовского. Видимо, замашки покойного беглого олигарха передались Ковальчуку воздушно-капельным путём. Это позиция многих «перебежчиков» — оставить за собой вереницу долгов, вынуждать людей в России выходить на уличные протесты от безысходности, и прикрываться при этом «тяжелой экономической ситуацией и полным бездействием российского правительства по выходу из кризиса».

    Неурегулированные долговые обязательства Red Development перед банками-кредиторами составляют почти 5 миллиардов рублей, нового жилья ждут сотни московских семей. Но Алексей Ковальчук предпочитает вкладывать средства в предметы роскоши и черный пиар.

    «В таких случаях должник уверен, что с помощью хитроумных схем банкротства своих компаний, перекладывания обязательств с одного юр. лица на другое, суды затянутся на годы, за это время деньги будут выведены за границу, банки будут вынуждены тратить огромные средства, чтобы найти и арестовать имущество за границей. А простые дольщики вообще останутся ни с чем. Такие операции готовятся за несколько месяцев, а порой и лет, при этом существует практика внедрения своих людей в группы недовольных инвесторов, чтобы направлять их недовольство против добросовестных структур. Это целая технология», — рассказывает нам источник на рынке консалтинговых услуг.

    Сейчас власти много говорят о том, что экономика России начинает выходить из кризиса и что нужно вкладывать средства в недвижимость. Кто же отважиться кредитовать застройщиков на фоне все новых и новых скандалов с кредиторами и обманутыми дольщиками? В результате проигрывает весь рынок, который должен начать процесс самоочищения.

    Правда, для этого тому же Ковальчуку следует сделать сложный выбор: то ли спасать бизнес в России, то ли – продать автопарк из 30-ти люксовых автомобилей и полотна Ротко и Пикассо на собственной вилле в Монако.

    Жизнь показывает, что от таких «вечных» ценностей мало кто избавляется добровольно…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru