Скончался авторитетный предприниматель Анатолий Федорченко
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Скончался авторитетный предприниматель Анатолий Федорченко

  • Другая История
  • Анатолий Федорченко

    Анатолий Федорченко

    В Троицке накануне скончался депутат городского собрания Анатолий Федорченко. По данным его коллег, парламентарий, в регионе больше всего известный своим участием в громком уголовном деле бывшего главы города Виктора Щекотова, до этого долго лечился от онкологического заболевания.

    «Федорченко после избрания несколько раз участвовал в сессиях собрания, но потом перестал посещать его из-за болезни, — рассказал корреспонденту депутат Троицкого представительного органа Василий Хасанов. — Прощание с ним пройдет 11 мая в городском похоронном зале, после состоится и церемония погребения».

    Анатолию Федорченко, владельцу ООО «Азимут», было 45 лет. В молодости, еще во времена СССР, он был дважды судим — за изнасилование и за понуждение потерпевшего (свидетеля) к даче ложных показаний. Он руководил городским автовокзалом, в 2010 году избрался в городское собрание. Все говорили о его дружеских связях с мэром города Виктором Щекотовым.

    Виктор Щекотов в суде

    Виктор Щекотов в суде

    Летом 2013 года Федорченко  задержали во время спецоперации полиции вместе еще с 10 жителями Троицка. По версии следствия, все они входили в ОПГ, лидером которой считался депутат, и подозревались в убийствах, вымогательстве и других тяжких преступлениях. Спецоперации предшествовали разборки со стрельбой, когда был убит житель Копейска и ранен житель Троицка. Находясь в СИЗО, авторитетный предприниматель дал показания на главу Троицка Виктора Щекотова, обвинив того в коррупции. Щекотов был задержан 1 июля 2013 года и впоследствии осужден на 5,5 лет за многочисленные взятки и превышение должностных полномочий. Уже в конце апреля 2017 года Щекотов вышел из колонии по УДО.

    Дело в отношении Федорченко выделили в отдельное производство и выпустили под домашний арест. Депутату предъявили лишь вымогательство. А с потерпевшим по своему эпизоду он примирился и избежал наказания. Он даже вновь избрался депутатом. Что касается, других задержанных предполагаемых членов ОПГ, в январе 2016 года часть из них была осуждена за участие в перестрелке, в мае 2013 года в Троицке на улице Ильина был ранен местный житель и убит копейчанин.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru