Карло Гамбино
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Карло Гамбино

  • Другая История
  • Карло Гамбино

    Карло Гамбино

    Будущий босс итальянской мафии Карло Гамбино родился в деревушке Каккамо, вблизи Палермо, Сицилия. Карло родился в семье, которая принадлежала к «Обществу чести». Это была мафиозная группировка в Палермо.  С раннего детства маленький Карло смотрел на преступления, а уже в 19 лет совершал убийства и стал в группировке «своим человеком».

    В тоже время на Сицилии у Гамбино появились проблемы с полицией и он нелегально, на корабле, эмигрировал в Америку. Путешествие выдалось не из легких: на корабле были перебои с едой, и всю дорогу Карло ел только анчоусы, запивая вином. Приехав в Америку, он отправился на поиски своего кузена по фамилии Кастеллано. Так как переезд в новую страну был нелегальным, Гамбино не мог получить гражданство, из-за чего в дальнейшем у него возникали проблемы.

    Во времена «Сухого закона» Карло работал бутлегером, водителем и исполнителем грязных дел для разных криминальных группировок. Он поддерживал тесные связи с Полом Костеллано. В конце концов, он женился на сестре, Пола – Кэтрин.

    Становление

    После того, как Лаки Лучиано покинул криминальную сцену – сначала из-за тюремного заключения, позже из-за депортации в Италию, только один лидер обладал хитростью и умом для того, что бы стать тем, что может быть названо de facto «Боссом боссов» в мафии. Этим человеком был не Вито Дженовезе, Джо Бонанно или Кармине Галанте, не сомневавшиеся, что они достойны этой роли. Это был скромный Гамбино.

    Гамбино состоял из контрастов. Многие члены преступного мира считали невысокого и длинноносого Гамбино трусом.

    Альберт Анастасия

    Альберт Анастасия (1902-1957) носил прозвища «Безумный» и «Мистер благородный убийца». Он управлял бандой наемных убийц «Корпорация убийств» и был главой одного из пяти нью-йоркских криминальных кланов с 1951 по 1957 год.

    Джо Бонанно называл его «белкой, подобострастным и низкопоклонствующим человеком. Альберт Анастасия использовал его как мальчика на побегушках. Однажды Альберт, настолько разозлился на Карло, провалившего простое задание, что ударил его… Другой мужчина не вынес бы такого публичного оскорбления. Карло отвечал раболепной усмешкой».

    Гамбино был человеком, который предпочитал оставаться непонятым. Он любил изображать скромного торговца с соседнего угла в вылазках в старую местность из модного убежища на Лонг-Айленде, что было очень похоже на «крестного отца» Марио Пьюзо, который был создан по образу Гамбино. Всегда казалось, что он готов был подставить другую щеку.

    Альберт Сидман, начальник детективов нью-йоркского департамента полиции, сказал: «Гамбино был похож на гремучую змею, которая сворачивается и изображает, что она мертва, пока не минет опасность». Но в закрытых кругах банды Гамбино был убежденным консерватором, требовавшим всех знаков уважения, которые подобают крестному отцу. Он даже использовал тайные знаки чести с членами мафии. Когда Гамбино пожимал руку человеку, он клал свою руку под чужую, подчеркивая, что для него это всего лишь формальность. Но, если он принимал человека всерьез, он клал свою руку сверху.

    Босс мафии

    Гамбино был самым амбициозным молодым сообщником Лаки Лучиано и Мейера Лански, основателей организованной преступности в Америке. Он возвысился, став вторым лицом после жестокого Альберта Анастасии, оказав ему помощь в устранении первого босса их преступной семьи, Винса Мангано, чье тело так и не было найдено.

    Когда в 1950-х Вито Дженовезе пытался получить первое место в мафии, он сблизился с Гамбино, который планировал убийство Анастасии. Тогда он, Гамбино, наследует преступную семью Анастасии и, очевидно, по крайней мере, по соображениям Дженовезе, становится вассалом последнего. Гамбино имел другие планы. Хотя он и согласился убить Анастасию, параллельно он начал разрабатывать план устранения Дженовезе.

    Анастасия был убит в Нью-Йоркской парикмахерской в 1957 году, незадолго до неудачной попытки убийства Фрэнка Костелло. Это перемещало Дженовезе на первую позицию, но замысел Гамбино вскоре должен был осуществиться.

    Гамбино запрещал своим людям иметь какое-либо дело с торговлей наркотиками

    Карло Гамбино запрещал своим людям иметь какое-либо дело с торговлей наркотиками

    Помимо своей двойной игры с Анастасией, Гамбино быстро наладил отношения с Костелло и депортированным Лучиано (оба они были близки Анастасии). Вместе с Мейером Лански эти четверо стали вынашивать план, как убрать Дженовезе со сцены, с помощью государственных властей. Дженовезе, всего несколько месяцев продержавшийся на верхушке, сел по делу о наркотиках (в действительности, это было второе дело, с тех пор, как федеральные агенты отвергли первое обвинение, сфабрикованное Гамбино, и отказались арестовать Дженовезе). Он был приговорен к 15 годам и умер в тюрьме, а Карло Гамбино унаследовал место босса самой сильной семьи Нью-Йорка.

    Он укреплял свою позицию тем, что вступал в союз с нужными людьми, а ненужных – убивал, так что никто даже не пытался бросить ему вызов.

    Смерть мафиози

    Когда, в 1976 году, Карло Гамбино умер от сердечного приступа, его похоронили, как настоящего крестного отца. Журналисты и наблюдатели были оттерты от процессии сотнями плакальщиков. На траурной процессии присутствовали известные политики и начальники полицейских департаментов. Охранникам с каменными лицами нужно было только несколько угрожающих слов, чтобы удалить любого нежеланного гостя. Все прошло с такой величественной красотой, которую одобрил бы сам Гамбино.  Его похоронили на кладбище «Святого Джона», в Квинсе, Нью-Йорк.

    Могила Карло Гамбино :

    Могила Карло Гамбино :

    У Карло осталось три сына: Томас, Джозеф и Карл и одна дочка Филис Синатра. Мафиози до сих пор говорят, что это был один из «Самых уважаемых мафиози 20 века».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru