Вор в законе Якутенок - биография
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Якутенок

  • Другая История
  • Вор в законе Зыков Николай Степанович - Якутенок

    Вор в законе Зыков Николай Степанович — Якутенок

    Прошло почти 2 десятилетия с того дня, когда в Перми в ночном баре «Болид», располагавшемся в здании бывшего кинотеатра «Россия», был расстрелян глава одной из мощнейших в России региональных преступных группировок Николай Зыков. Среди своих он именовался чаще всего Якутенком – за раскосый разрез глаз, придававший ему сходство с представителем сибирской коренной народности.

    Киллерам не пришлось долго охотиться за жертвой, выбирая место засады. Вечером 19 июня 1998 года Якутенок по многолетней устоявшейся привычке собрал на празднование своего очередного дня рождения приближенных лиц и прочих гостей, входивших в местную элиту.

    Николай Зыков был в Перми фигурой известной и публичной. По официальным источникам информации он числился издателем газеты, освещавшей общественно-политические вопросы, и председателем общественного благотворительного фонда «Столыпинские идеи». Истоки интереса к неординарной личности Петра Столыпина и что именно из его опыта управления Россией произвело на «вора в законе» неизгладимое впечатления так и остались неизвестными. После смерти председателя фонд быстро захирел.

    По данным местного уголовного розыска – «вор в законе» Якутенок держал краевой общак, вершил третейский суд среди криминальных группировок и был негласным хозяином краевого центра и окрестностей. В зале бара к разгару пиршества собралось около трех сотен гостей. Огромное количество свидетелей не помешало двум мужчинам в масках спокойно зайти в помещение и хладнокровно расстрелять Зыкова вместе с его телохранителями. Погибший явно чувствовал приближающееся вплотную к нему холодное дыхание смерти. Последний год он посещал свою вотчину стремительными наездами, стараясь не задерживаться, а большую часть времени пребывать в Москве или Санкт-Петербурге, где он обзавелся квартирами. До рокового вечера на него уже совершалось вооруженное нападение. Сам он тогда не пострадал, но его джип был превращен в решето.

    Коля Якутенок

    Пермский край – знаковое место для преступного элемента. На его территории расположено много исправительных учреждений различных режимов содержания, включая знаменитый «Белый лебедь». На кладбище в Соликамске под монументальным десятитонным постаментом покоятся останки Васи Бриллианта, а его памятник стал своеобразной Меккой для каждого последователя воровской идеи. Якутенку выпала роль главного поставщика «грева» в колонии и тюрьмы Пермского края и хранителя всероссийских воровских скрижалей. Попутно он получил возможность знакомится и общаться со многими «ворами в законе» или «стремящимися», отбывающими наказание или освобождающимися из мест заключения на вверенной ему территории, что только добавляло ему авторитета и веса.

    Слева воры в законе: Юрий Китаев (Китаец), Аслан Кумышев (Кумыш), Василий Тарычев (Тарыч), Артем Бочоришвили (Буча), Короглы Мамедов (Каро) и Николай Зыков (Якутенок)

    Слева воры в законе: Юрий Китаев (Китаец), Аслан Кумышев (Кумыш), Василий Тарычев (Тарыч), Артем Бочоришвили (Буча), Короглы Мамедов (Каро) и Николай Зыков (Якутенок)

    С тюрьмой сам Якутенок был знаком очень хорошо. Он прошел Бутырку, нижнетагильскую Сан-Донато, Тобольск и тот же соликамский «Белый лебедь». В Тобольской спецтюрьме в 1984 году Михо Цицнадзе, Мирон Мамедов и Каро Мамедов, обсудив пройденный жизненный путь, приняли его в «семью». Ровно через год ему пришлось стать одним из главных действующих лиц в интриге с присвоением титула дальневосточному авторитету Джему (Васин). Все хитросплетения непростой истории описаны еще одним участником событий Пуделем (Податев) в мемуарах «Путь к Свету или Книга Жизни».

    Прибывший отбывать срок в Тобольск Джем в нарушении неписанных правил самовольно «объявился» вором. До него такой поступок неминуемо карался жестоким наказанием – смертью. Тем более, что среди многих порядочных арестантов дальневосточный авторитет считался человеком с далеко небезупречной репутацией. Претензии правильных зеков основывались на наличии в личном деле условно-досрочного освобождения, факта работы презренным слесарем-бесконвойником на производстве «путанки» для зон, да и по молодости в разговорах Джем очень нелестно отзывался о «черной масти».

    Внизу воры в законе: 2) Николай Зыков (Якутенок), 3) Евгений Васин (Джем), 4) Александр Волков (Волчок), 5) Эдуард Сахнов (Сахно); вверху: 4) Толик Гусь, 5) Виталий Турбин (Турбинка)

    Внизу воры в законе: 2) Николай Зыков (Якутенок), 3) Евгений Васин (Джем), 4) Александр Волков (Волчок), 5) Эдуард Сахнов (Сахно); вверху: 4) Толик Гусь, 5) Виталий Турбин (Турбинка)

    Он жил жизнью обычного городского хулигана, правда, не одиночки, а пытающегося объединить себе подобных в некую организацию со своим уставом, взяв в качестве примера сицилийскую мафию. Почитаемыми среди традиционалистов карманными кражами лже-вор никогда не занимался. Первоначально Якутенок был одним из тех, кто выступал за строгое наказание самозванца. В дальнейшем, познакомившись с дальневосточником, он нашел аргументы, чтобы поменять свое мнение, увидев в нем действительно сильную личность, и даже предоставил ему персональную рекомендацию на прием в «семью».

    В Тобольске Якутенок познакомится с многими знаменитыми представителями классической воровской школы – Дато Ташкентским (Цихелашвили), Роином Малышом (Иобидзе), Толиком Донцом (Донцов), через которых он на свободе значительно расширит круг своих знакомств. Помимо звезд криминала, он в заключении пересекался с диссидентом Владимиром Буковским, в дальнейшем обменяным на чилийского генсека Луиса Корволана.

    Слева направо воры в законе: Резо Гвинцадзе (Резо Батумский), Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский), Андрей Трофимов (Трофа) и Николай Зыков (Коля Якутенок)

    Слева направо воры в законе: Резо Гвинцадзе (Резо Батумский), Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский), Андрей Трофимов (Трофа) и Николай Зыков (Коля Якутенок)

    В середине 90-х Якутенок плотно сойдется на почве схожести идеологических воззрений с Рудиком Бакинским (Оганов). Вместе с ним и Степой Мурманским (Фурман) он попытается сделать серьезную «предъяву» Деду Хасану (Усоян), обвинив его в нецелевом использовании общака, увлечении коммерцией и тягой к роскошной жизни.

    Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Пожилой «дедушка», в свое время вдоволь помыкавшийся по тюрьмам, на склоне лет хотел сытой и спокойной жизни в условиях, приближенных к императорским дворцам. Он щедро отваливал из общака крупные суммы своим соплеменникам-курдам и иногда недопустимо для «вора в законе» начинал вмешиваться в политику, финансируя одну из сторон абхазо-грузинского конфликта. Хасан не признал решения сходки. Рудик Бакинский вскоре погиб в подмосковном придорожном кафе, а Якутенок предпочел скрыться в глуши Западного Урала.

    Лидер серьезной ОПГ

    Сам он милиции сильно не досаждал. Его высокий статус избавлял его от личного участия в «делах». Он всегда был за кулисами, изредка попадаясь в руки милиционеров за мелкие кражи или немотивированное хулиганство. Зимой 1990 года в сильном подпитии, будучи за рулем автомобиля он заехал в сугроб на обочине и потребовал от прибывшего патруля вытащить на дорогу машину. Доставленный в вытрезвитель, он ругался на постовых матом, ударил одного из них в лицо, после чего провел ночь в позе «ласточки», крепко скрученный ремнями.

    Воры в законе, за столом: 1) Николай Зыков (Якутенок), 2) Евгений Лукьянов (Женя Болотный), 3) Реваз Цицишвили (Цицка) и 4) Ширали Асланов (Джейран); вверху: 5) Сергей Смирнов (Хрюша)

    Воры в законе, за столом: 1) Николай Зыков (Якутенок), 2) Евгений Лукьянов (Женя Болотный), 3) Реваз Цицишвили (Цицка) и 4) Ширали Асланов (Джейран); вверху: 5) Сергей Смирнов (Хрюша)

    Суда ему удалось избегать целый год, в течении которого он вновь был задержан. В ходе досмотра у него в карманах нашли несколько таблеток сильнодействующего лекарства-снотворного, оцененного в 10 суток административного ареста. Милиция прекрасно понимала, что Якутенок руководит всей преступностью края, но поймать его на чем то крупном ей не удавалось. Он оставался руководителем серьезной региональной группировки, оцениваемой в 250 активных членов.

    Воры в законе Реваз Цицка и Коля Якутенок

    Слева воры в законе: Реваз Цицка и Коля Якутенок

    Несмотря на то, что на словах Николай Зыков говорил о своем стремлении во всех жизненных ситуациях не создавать неудобств окружающим людям, ни в коем случае не лишать никого свободы действий и даже не ограничивать ни в чем, тем более заставлять насильно следовать писаным и неписаным инструкциям, руководителем он был жестким, не терпящим конкурентов.

    Свободное время Якутенок предпочитал проводить за столом с зеленым сукном. Пермские злачные заведения не могли удовлетворить азарта профессионального игрока, поэтому он регулярно наведывался в московские казино, где о его выигрышах слагались легенды. Обычной ставкой в рулетку у него были $5 тыс, что при удачном исходе розыгрыша сразу приносили выигрыш в $175 тыс. Иногда он рисковал, ставя на кон до $20тыс. Рекордный выигрыш Якутенка за вечер составил $2 млн, что оказалось не под силам заведению. Оно смогло сразу выплатить схватившему птицу-счастья за хвост Якутенку только $800 тыс, попросить отсрочку и через пару дней объявить себя полным банкротом.

    Отстранение от власти

    В 90-е годы время летело быстро, не оставляя ничто неизменным. Под Якутенка активно копали. В 1994 году в Кисловодске у него обнаружили опий, а через год в Москве – старенький «вальтер».

    Вор в законе Василий Тарычев

    Вор в законе Василий Тарычев

    На пару лет он был выведен из игры, оставив Пермский край своему ставленнику Тарычу (Тарычев). Отсутствием хозяина воспользовались отмороженные бандиты. Тарыч был убит вместе с местным криминальным авторитетом Куликовым.

    В период безвластия скипетр в руки взял, не спросив разрешения вор в законе Крест (Назаров). В 1997 году он бесследно исчез. Его труп найдут летом 2000 года в местечке Васильевский лог. Череда смертей на нем не закончилась. Еще один подручный Якутенка Александр Кудинов распрощается с жизнью зимой 1998 года. Не пройдет и полгода, как в мир иной уйдет прежний хозяин Перми Николай Зыков.

    На удивление его убийц найдут очень быстро. Ими окажется группа заезжих гастролеров-отморозков из Татарстана во главе с братьями Ильматом и Радиком Мухутдиновыми, а также Радик Абулин. Криминальная бригада давно положила глаз на Пермский край и им «до лампочки» были иерархические построения воровской власти. Бандиты усвоили только одно правило – стрелять первыми и им очень хорошо пользовались.

    Слева воры в законе: Андрей Исаев (Роспись), Рустам Назаров (Крест) и Темури Габуния (Тимур Ванский)

    Слева воры в законе: Андрей Исаев (Роспись), Рустам Назаров (Крест) и Темури Габуния (Тимур Ванский)

    После Якутенка в Перми уже никогда не было такого ярко выраженного лидера. Заменивший Якутенка на время некий Бондарь не оставит следа в людской и воровской памяти. Пермский край погрузится во тьму криминальных разборок между разрозненными бандами. Почитатели криминальной биографии Якутенка пробовали получить разрешение на установку памятника в одном из районов города, стыдливо прикрываясь высокопарными фразами о тяге покойного к российской истории, его любви к великому реформатору Петру Столыпину и прочим бредом. «Ворам в законе», какими бы они не были, никогда не ставят памятников вне оград кладбищ.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru