Свидетельства очевидцев взрыва метро в Питере
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Свидетельства очевидцев взрыва метро в Питере

  • Другая История
  • Взрыв метро в Питере

    Взрыв метро в Питере

    Паника, кровь, обгоревшие волосы и части разорванных тел… Свидетели взрывов в Петербургском метрополитене делятся ужасающими подробностями с места событий. Вокруг станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» собрались десятки пожарных машин и автомобилей скорой помощи, на улице у вестибюлей наблюдается столпотворение. Многие держат в руках мобильные телефоны, но связаться с близкими получается не у всех.

    К пяти вечера спасатели обнаружили 10 погибших, но их будет больше. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в вагоне находятся многочисленные фрагменты изувеченных тел. Ещё два человека умерли в больнице. Счёт пострадавших, по предварительной информации, идёт на десятки.

    Взрыв метро в Питере

    Взрыв метро в Питере

    — Люди были в крови, у них волосы сожжены. Из вагонов валил дым. Нам сказали двигаться на выход, потому что движение прекращено. Люди бежали просто. Моя подруга была в соседнем вагоне с тем, что взорвался. Она сказала, что его затрясло. Когда она вышла, увидела, что люди все обезображены, — говорит одна из пассажирок.

    «Ад» и «ужас» — такими эпитетами чаще всего характеризуют люди то, что происходило в метро. Прибывающие к станции «Технологический институт» пассажиры первым делом почувствовали сильный запах гари. Поезда начали останавливаться.

    Взрыв метро в Питере

    Взрыв метро в Питере

    — На «Технологическом институте» дым был, как будто что-то подожгли. Сначала никто ничего не понял. Потом смотрю: парень сидит на полу, весь в крови, всё лицо в крови, держится за глаз. Я сажусь в поезд, поезд едет до «Сенной» — и всех выгоняют из вагонов, — со слезами рассказывает Татьяна.

    — Наш поезд остановился в тоннеле на «Невском». Когда почувствовали запах гари, люди стали пугаться. Стояли там минут десять, — говорит ещё один очевидец, Михаил.

    Как уточнили в Следственном комитете РФ, взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В течение часа всех пассажиров метрополитена эвакуировали, все станции были закрыты на вход и выход. По словам очевидцев, сотрудники метрополитена старались избежать паники среди пассажиров.

    — Нам по громкой связи машинист сказал, что тормозные пути задымились, поэтому пахнет дымом. Как раз в районе «Техноложки» проезжали, — пишет ещё один очевидец.

    Известно, что среди пострадавших есть как минимум трое детей. Одного из них эвакуировали с Сенной площади на вертолёте. По последним данным, взрывное устройство было начинено болтами.

    Фото предполагаемого террориста, который взорвал бомбу в метро Петербурга

    Фото предполагаемого террориста, который взорвал бомбу в метро Петербурга

    Вокруг «Сенной» и «Технологического института» моментально собралась приличная толпа. Помимо обычных зевак повсюду мелькали люди, которые пытались выяснить судьбу своих родственников и знакомых. Сотовые сети не выдержали нагрузки, и начались проблемы со связью.

    Моментально фотографии и видео с места событий стали появляться в социальных сетях, а «Фейсбук» активировал для жителей Петербурга кнопку «Я в безопасности». Тем временем метрополитен открыл горячую линию, по которой можно узнавать о пострадавших.

    Взрыв метро в Питере фотоПри этом петербуржцы жалуются на таксистов, которые решили нажиться на чужом горе.

    — Все знают ситуацию в городе, взрывы, метро перекрыто. На улице очень много людей, вой сирен и прочие признаки небольшого хаоса. Но суть не в этом! Открываешь любое приложение такси — Uber, Gett, Яндекс. Видишь вокруг множество автомобилей, но никто не подтверждает заказ… А знаете, в чём причина?! Они подъезжают к толпе и предлагают поездку в пять раз дороже! Только что один *** предложил мне доехать до Ладожской за 1500 рублей (через приложение — 200), — возмущается руководитель автомобильной организации «СПб-авто» Святослав Данилов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru