Биография киллера убившего Дениса Вороненкова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Биография киллера убившего Дениса Вороненкова

  • Другая История
  • Павел Паршов

    Павел Паршов

    В Киеве официально огласили данные о личности киллера, стрелявшего в бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Им оказался житель Днепропетровска Павел Паршов, успевший послужить в местной Национальной гвардии. Власти Украины сразу поспешили объявить, будто Паршов был агентом российских спецслужб. Однако не удалось найти ни малейшей привязки киллера к РФ. А вот определенная его связь с опальным украинским олигархом Игорем Коломойским просматривается.

    Павел Паршова родился 28 июля 1988 года в Инкермане Балаклавского района Севастополя. Его отец, Александр Паршов, во времена СССР служил в ВДВ, в качестве разведчика-пулеметчика принимал участие в войне в Афганистане. Когда Павел был еще маленьким, семья перебралась в Днепропетровскую область. Там Александр Паршов пытался заниматься бизнесом, создал в 1998 году фирму «Агрокосм». Но дела у предприятия не заладились. Паршов-старший устроился на работу охранником в ООО «Безопасность, охрана». Но и там у него все складывалось скверно. Александра Паршова дважды судили. Один раз за то, что он, работая охранником, отобрал у девушки мобильный телефон. А второй — за угрозу физического насилия в отношении мужчины.

    Денис Вороненков

    Денис Вороненков

    В конце концов Паршов-старший вернулся в Севастополь. Чем он занимается там сейчас, сказать сложно. Известно лишь, что одно время вместе с несколькими киевлянами он часто летал во Львов.

    К моменту отъезда из Днепропетровска Паршов-старший развелся с женой, их сын Павел остался жить с мамой, Татьяной. Она одна поднимала ребенка (Александр Паршов алиментов не платил), работая продавцом на частном предприятии «Новичок». В 2005 году Татьяна Паршова обратилась с заявлением в Жовтневый отдел милиции Днепропетровска с заявлением о нападении на своего сына, учившегося тогда в школе № 66. Со слов женщины, на проспекте Героев, рядом с их домом, двое неизвестных угрожали Павлу и пытались у него отобрать мобильный телефон.

    Обнальщики

    Вскоре после этой истории Павел Паршов стал заниматься боксом и рукопашным боем, всячески развивать себя физически. Благодаря обретенным таким образом навыкам он нашел первую работу. Примерно в 2006 году его привлекли к обеспечению силовой поддержки курьеров, перевозивших крупные суммы денег. Причем речь шла о полностью нелегальном бизнесе. Дельцы создали по всей Украине десятки фирм-однодневок, при помощи которых незаконно обналичивались гигантские суммы, после вычета процентов передававшиеся клиентам. Паршов не только выступал в качестве охранника, на него также было зарегистрировано несколько фирм (в Днепропетровской области и в Одессе), использовавшихся в теневых схемах.

    В июле 2011 года украинские оперативники заинтересовались деятельностью «обнальщиков», было возбуждено уголовное дело. Паршов скрылся, а в ноябре 2011 года был объявлен в розыск. Однако источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что Павел не особо-то и прятался. Со слов собеседника, он вошел в число бойцов одного из частных военизированных подразделений, связанных с Игорем Коломойским. В мае 2012 года расследование уголовного дела в отношении Паршова было приостановлено в связи с невозможностью задержать обвиняемого.

    У Коломойского

    В 2013—2014 годах произошли свержение президента Виктора Януковича, присоединение Крыма к России, начались боевые действия в Донбассе. В столь смутные времена заметно оживились многие разыскиваемые преступники. Не стал исключением и Павел Паршов. Вначале он вступил в организацию «Оборона Великої України», чей филиал действует в Днепропетровске. Потом служил в отрядах «Карпатська Сiч», «Азов», «Донбасс», где имел позывной Боксер. Кстати, появлялась информация, что к финансированию большинства этих подразделений имел отношение Коломойский.

    Удостоверение Павла Паршова

    Удостоверение Павла Паршова

    Поскольку «Донбасс» входит в Национальную гвардию Украины, Паршов обзавелся соответствующим удостоверением. Стоит отметить, что его розыск был официально прекращен 12 мая 2015 года — после того, как он стал служить в различных отрядах. Причем никаких объяснений данному факту в карточке о розыске не содержится. (Примечательно, что все претензии к Паршову правоохранительные органы сняли вскоре после того, как Коломойский перестал быть губернатором Днепропетровской области, но все еще сохранял контроль над этим регионом.) В 2016 году он ушел на гражданку, а в марте 2017 года объявился в центре Киева с пистолетом в руке.

    Убийство Вороненкова

    Расследование убийства Вороненкова показало, что 23 марта Паршов некоторое время следил на своем автомобиле за машиной, на которой передвигался экс-депутат. Когда иномарка Вороненкова начала парковаться у отеля «Премьер Палас», он остановил свой автомобиль неподалеку. Как только бывший депутат появился на улице, Паршов стремительно приблизился к нему со спины и, окликнув, открыл огонь. Охранник экс-парламентария попытался выбить у нападавшего пистолет, но также получил пулю.

    Преступник продолжил огонь по упавшему Вороненкову, а потом попытался скрыться, однако раненый охранник (боец военной контрразведки Украины) из табельного оружия сумел произвести несколько прицельных выстрелов по убегавшему киллеру. Паршов получил ранения в грудь и в голову, от которых позже скончался на операционном столе.

    Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве

    Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве

    Советник министра внутренних дел, народный депутат Украины Антон Геращенко заявил в пятницу следующее: «За свою жизнь Павел Паршов никогда официально не выезжал за границы Украины. Но в феврале 2015 года он пересек границу Украины, пройдя пешком через один из КПП на границе с Белоруссией. В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД».

    Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве

    Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве

    Однако такая версия выглядит, мягко говоря, неубедительной: несмотря на все усилия, корреспонденту не удалось найти ни малейших следов пребывания Паршова в России или его связей с РФ.

    Игорь Коломойский

    Игорь Коломойский

    Источники полагают, что в убийстве Вороненкова не стоит искать следы украинских или российских спецслужб. «Я бы на месте властей Киева уделил внимание возможной связи Паршова и Коломойского. Коломойский — это украинский Березовский, и действует такими же методами. Вспомните, например, столь же резонансные убийства в Москве — Политковской и Хлебникова. К тому же Коломойский — ярый сторонник продолжения войны на Украине, а убийство Вороненкова весьма способствует этим его планам», — высказал мнение источник, знакомый с ситуацией.

    Другой собеседник предполагает, что мотивы расправы с Вороненковым стоит искать в российской части жизни экс-депутата. Он вспомнил отношения Вороненкова с бизнесменом Виталием Качуром, а также с Александром Януковичем (сыном бывшего президента Украины). «Качур и Янукович-младший — опасные люди. Первый сейчас сидит по вине Вороненкова, а на отца второго он дал показания», — высказал мнение источник. Также он сообщил, что экс-депутат через офшорные фирмы владел серьезными активами. «Надо разбираться, кто получит контроль над этими офшорами после его смерти», — полагает собеседник.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru