Задержан Юрий Пичугин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержан Юрий Пичугин

  • Другая История
  • Вор в законе Юрий Пичугин - Пичуга

    Вор в законе Юрий Пичугин — Пичуга

    В Пятигорске сотрудники Следственного Комитета задержали вора в законе Юрия Пичугина. Он еще в девяностые годы был назначен ворами смотрящим по Коми, и осуществлял контроль местных преступных группировок. Сам Пичуга также имел в непосредственном подчинении свою бригаду, которая состояла как из ранее судимых лиц, так и из спортсменов, бывших военных и уволенных сотрудников полиции.

    Группировка Пичугина является одной из самых старейших, она ведет свою деятельность более 20 лет. Первоначально участники ОПГ занимались рэкетом бизнесменов. Причем для воздействия на коммерсантов, применяли различные методы, свойственные практически всем бригадам девяностых. Бандиты применяли физическое насилие по отношению к своим жертвам, также не гнушались и порчей имущества неугодных.

    Впрочем, каждый, кто попадал под контроль Пичугина, имел действительно серьезную в дальнейшем защиту своего бизнеса от посягательств других ОПГ. С Пичугиным считались все, поэтому если и попадались «залетные», наезжавшие на его коммерсантов, то они сразу же имели серьезный разговор с бригадирами Пичуги, и в дальнейшем уже не совались на его территорию. Таким образом бизнесмены могли уже спокойно вести свою деятельность, выплачивая ежемесячную дань вору в законе.

    Помимо рэкета, некоторые члены группировки не брезговали заниматься и грабежами с разбойными нападениями. Все деньги, полученные в результате преступных действий шли в общак группировки. Сюда же поступали средства от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые, даже будучи осужденными, продолжали совершать преступления. В общак Пичуги платили и другие бандиты, совершающие различные хищения на предприятиях, а также занимающиеся мошенничеством. Таким образом под крышей группировки состояли и другие банды, которые в конфликтных ситуациях могли рассчитывать на помощь вора в законе.

    Когда пришли двухтысячные годы, группировка Юрия Пичугина уже имела хорошую материальную базу, которую направили для «отмывания» в легальный сектор экономики. На деньги группировки в Республике Коми были открыты предприятия общественного питания, туристические компании, лесозаготовки, а также организации занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками. С этого момента у ОПГ сформировался так называемый «устав», который предусматривал нормы поведения для участников группировки. Теперь уже нельзя было так просто совершать тяжкие преступления, и не попасть в опалу бригадиров. Группировка взяла курс на легализацию, выстроила отношения с правоохранительными органами, и расширила свое присутствие по России. Даже в Москве у них имелся какой-то бизнес.

    В связи с арестом Шакро Молодого, воры в законе активизировали свою деятельность, пытаясь определить на его место кого-нибудь из влиятельных воров в законе. Одним из таких претендентов был и Юрий Пичугин. Но силовики сразу дали понять воровскому сообществу, что не позволят провести выборы смотрящего, вплоть до того момента, пока не пройдут президентские выборы 2018 года. Таким образом, Пичуга и попал в разработку силовиков, как один из тех, кто может дестабилизировать ситуацию.

    Помимо Пичугина были задержаны и некоторые из участников его ОПГ. Задержания прошли не только в Пятигорске, но также одновременно были проведены и в Москве с Сыктывкаром. По местам жительства вора в законе и его бригадиров были проведены обыски. Помимо этого, обыскам подверглись и некоторые помещения, принадлежащие ОПГ Пичугина. Там были найдены арсеналы оружия.

    В настоящий момент вору в законе и его семи соратникам суд определяет меру пресечения. Следователи просят заключить Пичугина и других задержанных под стражу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru