Аресты авторитетов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Аресты авторитетов

  • Другая История
  • Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой

    Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой

    Криминальную верхушку в очередной раз потрясли громкие аресты. В активной стадии развития находится уголовное дело в отношении «босса всех боссов» Захария Калашова («Шакро Молодой»), задержанного в июне прошлого года. И если изначально он проходил по делу о вымогательстве, то позже против него возбудили новое по ч. 4 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии»).

    Не так давно в «клетке» оказался еще один колоритный представитель криминального мира − «вор в законе» Юрий Пичугин, он же «Пичуга». Причем, в отличие от «Шакро Молодого», для «Пичуги» нынче не нашлось повода для задержания – его «взяли» за дела давно минувших дней.

    В отношении задержанных членов ОПГ Пичуги (Октая Эфендиева, Сергея Вануйто, хмеда Исаева, Алексея Рохлина, Сергея Солдатова, Хадиса Азизова и Максима Абубакарова) и ее лидера возбуждено уголовное дело по статьям 210 и 222 УК РФ. Их подозревают в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконном приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

    Вскоре стало известно о задержании еще одного фигуранта этого дела − Александра Егорова. Еще двое подозреваемых − Махач Азизов и Виктор Карпов − объявлены в федеральный розыск.

    В ходе обысков, проведенных при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД, были обнаружены и изъяты оружейные схроны. Силовики наведывались в места жительства и пребывания Пичугина и активных участников преступной организации в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре.

    ОПГ Коми

    Как сообщает СКР, Пичугин еще в 1994 году создал на территории Республики Коми преступную группу, состоящую из бывших спортсменов, правоохранителей и людей, отслуживших в спецподразделениях вооруженных сил, для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды.

    Юрий Пичугин (Пичуга) в суде

    Юрий Пичугин (Пичуга) в суде

    Эта была классическая банда рэкетиров, которая на раннем этапе занималась «крышеванием» местных предпринимателей. С конца 90-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, а также масштабность действий.

    В 2000-е, как и многие ОПГ, банда встала на путь легализации преступных доходов. Пичугин и его команда стала «отмывать» деньги, вкладывая их в самые разные сферы коммерческой деятельности – от общественного питания, организации досуга и бытовых услуг до перевозок и лесозаготовок.

    Судьба лидеров ОПГ 90-х сложилась по-разному: кого-то уже нет в живых, кто-то «сидит», кто-то смог переждать трудные времена за границей, а кто-то якобы полностью отошел от дел и теперь позиционирует себя лишь как «авторитетного» предпринимателя. «Пичуга» же, «короновавшись» в 1992 году, сколотил банду, с помощью которой поддерживал «общак», пополняя его доходами с грабежей, разбойных нападений, хищений нефтепродуктов, телефонного мошенничества и мошеннических действий с объектами недвижимости.

    Однако, видимо, должно было пройти больше 20 лет, чтобы силовики наконец «заподозрили» что-то неладное в действиях группировки. После внезапного ареста «законника» источники из криминальной среды почти хором заявили, что злую шутку с ним сыграли высокие шансы занять место арестованного «Шакро Молодого».

    Юрий Пичугин родился в 1965 году в Свердловской области, имеет множество судимостей, был «коронован» в 1992 году при участии «Пецо», «Эдика Кутаисского», «Эмиля Хобского» и «Таро», стал «смотрящим» по Коми. Входил в окружение «Деда Хасана», поддерживал отношения со многими влиятельными «законниками», в том числе и в Украине (где, к примеру, был задержан на сходке в 2012 году во время обсуждения новой кандидатуры «смотрящего» за Киевом).

    Влиятельные воры

    К слову, он был не единственным кандидатом на пост главного «вора» страны и, по сведениям «Преступной России», следующим арестованным может оказаться еще один «вор в законе» Владимир Тюрин, известный как «Тюрик». По словам нашего источника, в отношении него правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили сразу два уголовных дела. При этом, в отличие от большинства возбужденных дел против «законников», которые касаются незаконного оборота наркотиков, «Тюрика» ждет уголовная ответственность за серьезные преступления. Оба дела возбуждены в связи с убийствами, совершенными в городе на Неве.

    Вор в законе Владимир Тюрин - Тюрик

    Вор в законе Владимир Тюрин — Тюрик

    Если еще учитывать, что в январе силовики разогнали «воровскую» «сходку» в московском ресторане «Батони», на которой «авторитетные» «законники» «Пичуга», Василий Христофоров («Вася Воскрес»), Паат Твалчрелидзе («Паат Маленький»), Георгий Диаквнишвили («Гия Длинный») и другие собрались, чтобы обсудить кандидатуру нового босса, то эта цепочка событий уже кажется неслучайной.

    Очевидно, что «воровскому» миру целенаправленно не дают выбрать себе нового руководителя. Это же подтвердил и источник «Преступной России», который рассказал о существующей негласной директиве, спущенной силовикам сверху: выборы главного «вора» страны не должны пройти раньше президентских, которые состоятся в 2018 году. Причем мешают именно так называемому «славянскому» крылу. Ранее, в 2015 году, был вынужден удариться в бега еще один влиятельный «вор в законе» Олег Шишканов («Шишкан Раменский»), против которого выдвинули обвинения в причастности к исчезновению депутата раменского Заксобрания Татьяны Сидоровой и ее семьи.

    Еще одним вероятным претендентом на вакантное место назывался депортированный из России в 2013 году Гела Кардава («Гела»). Однако, в соответствии с решением Черемушкинского райсуда Москвы, его полноценное возвращение в страну возможно не ранее конца 2018 года. В то же время, по данным нашего источника, «Гела», хоть и нечасто, но каким-то образом проникает в Россию. Что неудивительно – в феврале этого года «вор в законе» был задержан в Киеве с поддельным паспортом гражданина Украины на имя Голомба Олега Романовича, уроженца Симферополя.

    Константин Борисов и Воскрес

    Ну, и нельзя не вспомнить отбывающего ныне наказание за хранение наркотиков «вора в законе» Константина Борисова («Костыль»). Для его задержания в мае 2015 года понадобилась целая театрализованная спецоперация. Переодетые в сотрудников ГИБДД оперативники ГУ МВД по Московской области и бойцы спецназа остановили внедорожник Toyota Land Cruiser 200, в котором ехал «Костыль» и его спутники.

    Вор в законе Константин Борисов - Костыль

    Вор в законе Константин Борисов — Костыль 03.11.2016, Московская область, СИЗО-5; Кашира.

    Поняв, что его «развели», Борисов заблокировал двери. В ответ бойцы СОБРа принялись долбить стекла автомобиля кувалдами. Когда им удалось добраться до «Костыля», они повалили его на землю и обыскали. Как впоследствии рассказал адвокат «законника» Иван Миронов, именно в этот момент силовики подбросили его клиенту сверток с наркотиками. При этом, по словам адвоката, в ходе обыска у Борисова «пропали» золотые часы за 30 тыс. евро, кольцо с бриллиантом и 150 тыс. рублей. Летом прошлого года суд приговорил Борисова к 3,5 годам колонии. С учетом срока, проведенного в СИЗО, он должен будет выйти как раз к концу 2018 года.

    Так что, несмотря на то, что на свободе пока остается еще один яркий представитель «славян» «Вася Воскрес», которому, по всей видимости, пока ничего не угрожает, тенденция на подавление силовиками именно этой части «воровского» мира уже четко прослеживается, и, возможно, скоро мы увидим новые задержания.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru