Криминальный авторитет Зайка обжаловал решение суда
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Зайка обжаловал решение суда

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Заур Алиев

    Криминальный авторитет Заур Алиев — Зайка

    Адвокаты криминального авторитета Заура Алиева по прозвищу Зайка не согласились с вынесенным Мосгорсудом решением и обжаловали его. Он и 4 его подельника: Намик Ганбаров, Анар Насиров, Эльнур и Анар Юсубовы в ноябре 2016 года были признаны судом присяжных виновными в вымогательстве, бандитизме, похищении человека, разбоях и отмывании преступных доходов.

    Затем суд приговорил основателя банды к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ганбаров, братья Юсубовы и Насиров были осуждены на сроки от 13 до 15 лет лишения свободы. Также суд удовлетворил гражданские иски на 10,8 млн рублей, заявленные потерпевшими.

    В ходе следствия было установлено, что преступную группировку организовал Заур Алиев, весьма уважаемый в азербайджанской диаспоре человек. Имел «вес» Алиев также и в криминальных кругах. Банда «Зайки» занималась рэкетом своих же соотечественников. Преступники вымогали крупные денежные суммы у азербайджанских предпринимателей, ведущих бизнес в Москве и Московской области. Бизнесменам предлагали криминальную «крышу», а тем, кто отказывался, угрожали расправой.

    Вор в законе Надир Салифов (Гули)

    Вор в законе Надир Салифов (Гули)

    По данным осведомленных источников, в какой-то момент Зайка стал настолько авторитетен в криминальном мире, что смог составить достойную конкуренцию преступным сообществам, подконтрольным двум азербайджанским ворам в законе — Надиру Салифову по прозвищу Гули, и ныне покойному Ровшану Ленкоранскому.

    Банду Алиева поймали сотрудники МУРа в ноябре 2014 года. Зайка попал в «Матросскую тишину», где был зверски избит. В его камеру ворвалась толпа арестованных во главе с Назимом Гумбатовым («Назим Хромой») и «авторитетом» Эрдаком Лянкоранским.

    Расправа над Алиевым в СИЗО

    Расправа над Алиевым в СИЗО

    При этом весь процесс снимался на камеры мобильных телефонов, а также транслировался по Skype. Как стало известно, избиение Алиева стало местью Гули и Ровшана. В ходе одной из разборок Зайка сказал Салифову что-то такое, что расценилось «вором в законе» как оскорбление, за которое нужно отомстить. При этом Ровшан Ленкоранский тоже «точил зуб» на Алиева.

    Зайку избивали и пытали несколько часов, требуя принести извинения. Источники из окружения Алиева рассказали, что его смогли сломать, только когда из тюремной камеры нападавшие стали по телефону угрожать его беременной жене.

    О кровавой бойне в СИЗО стало известно высшему «воровскому» совету, который решил, судьба Зайки решалась без участия «смотрящего» за СИЗО Нукри Дочия. Поэтому избиение было неправомерным. В ответ Дочия вместе с другими заключенными зверски избил семерых участников нападения на Зайку.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru