Завершено расследование дела по двум ореховским
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Завершено расследование дела по двум ореховским

  • Другая История
  • Сергей Фролов - Болтон

    Сергей Фролов — Болтон

    Главное следственное управление СКР по Московской области завершило расследование серии убийств и покушений, осуществленных членами ореховской преступной группировки Игорем Сосновским (Чипит) и Сергеем Фроловым (Болтон), а также их предполагаемыми подельниками. По версии следствия, используя уроженцев Северного Кавказа, «ореховские» развязали настоящую бандитскую войну, пытаясь взять под свой контроль один из крупнейших рынков Подмосковья — «Одинцовское подворье». Члены банды несколько раз покушались на владельца рынка Сергея Журбу, а также его юристов. Наиболее известной их жертвой стала адвокат Татьяна Акимцева, застреленная вместе с водителем в центре Москвы.

    Игорь Сосновский - Чипит

    Игорь Сосновский — Чипит

    Расследованием серии убийств и покушений, совершенных группой Чипита и Болтона, подмосковное ГСУ СКР занималось полтора года. Сейчас фигуранты и их адвокаты знакомятся в СИЗО с материалами дела, которые составляют около ста томов. После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинения, а затем и в суд. При этом некоторые из обвиняемых, уже планируют ходатайствовать о рассмотрении их дела с участием присяжных.

    Сосновскому и Фролову, арестованным в августе 2015 года Бабушкинским райсудом, ГСУ СКР инкриминирует убийство двух и более лиц, а также незаконный оборот оружия (ч. 2 ст. 105 УК и ч. 2 ст. 222 УК). Помимо главарей банды по делу проходят восемь их предполагаемых пособников, включая Сулеймана Леситова, Беслана Асакаева и Гарика Саркисяна, которым были предъявлены обвинения в соучастии в покушениях на владельца «Одинцовского подворья» Сергея Журбу.

    Практически сразу после ареста Игорь Сосновский пошел на сотрудничество со следствием, начав давать подробные показания о совершенных его группой преступлениях.

    Игорь Сосновский - Чипит в суде

    Игорь Сосновский — Чипит в суде

    Сергей Фролов и Игорь Сосновский — уроженцы Кемерово, которые в середине 1990-х переехали в Подмосковье по приглашению своего земляка, активного участника ореховской бригады Олега Пронина (Аль Капоне). В Одинцово главарь местной группировки Дмитрий Белкин (сейчас Белок отбывает пожизненный срок) сколотил мобильную группу для совершения убийств и других тяжких преступлений. Ее костяк и составили выходцы из Кемерово, в том числе Сосновский — бывший спецназовец ВДВ, в свое время воевавший в Афганистане.

    После разгрома «ореховских» Чипит и Болтон умудрились 17 лет находиться на нелегальном положении, проживая по поддельным документам. Лишь летом 2015 года сотрудники полиции задержали их в доме, буквально набитом оружием, в небольшой деревушке в Тверской области. По версии следствия, обвиняемые сколотили новую группу, развязав в Подмосковье настоящую бандитскую войну, чтобы взять под свой контроль «Одинцовское подворье».

    Среди совладельцев торгового комплекса была компания «Финэкс», принадлежавшая жене и матери Дмитрия Белкина. Даже после того как в 1998 году Белок скрылся за границу, руководство рынка ежемесячно выплачивало ему $20 тыс. за «крышу». Однако после ареста авторитета в Мадриде его родственники были выведены из числа владельцев, и фактически сразу Чипит и Болтон совершили первое покушение на владельца рынка Сергея Журбу, который «перестал им платить».

    Сергей Журба

    Сергей Журба

    Первое нападение на господина Журбу было совершено 14 июля 2010 года в деревне Акулово Одинцовского района. В Range Rover предпринимателя киллеры из двух автоматов выпустили 97 пуль. Господин Журба и водитель были ранены, а охранник убит.

    Спустя четыре года, 4 июня 2014 года, Сергей Журба был тяжело ранен в Одинцово уже выстрелом из снайперской винтовки Драгунова. Как считает следствие, исполнителем этого преступления являлся уроженец Чечни Беслан Асакаев, который и привез с родины СВД.

    Поняв, что убрать владельца рынка из стрелкового оружия не удается, бандиты начали готовить новое нападение, планируя уничтожить машину бизнесмена выстрелом из РПГ-7, однако покушение не состоялось.

    Как установило ГСУ СКР, на счету «ореховских» и целая серия нападений на юристов господина Журбы. Был тяжело ранен Иван Леонтьев из адвокатского бюро «Деловая защита», а заместитель гендиректора «Одинцовского подворья» по юридическим вопросам Виталий Моисеев вместе с супругой — убиты. Исполнителем последнего преступления следствие считает бывшего спецназовца Сосновского, который расстрелял своих жертв в машине из автомата.

    Татьяна Акимцева

    Татьяна Акимцева

    Также бывший десантник 2 сентября 2014 года застрелил известного адвоката Татьяну Акимцеву, которая представляла интересы господина Журбы в различных процессах, и ее водителя. Чипит застрелил адвоката во дворе ее дома в центре Москвы, на улице Гашека, из газового пистолета, переделанного в боевой; с места преступления на своей машине его увез подельник Фролов. В СКР не комментируют ход расследования, также отказались от комментариев и адвокаты обвиняемых.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru