Перестрелку в Грозном устроили члены ИГИЛ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Перестрелку в Грозном устроили члены ИГИЛ

  • Другая История
  • Перестрелку в Грозном устроили члены ИГИЛВ воскресенье во второй половине дня на окраине Грозного в горно-лесистой местности спецподразделения правоохранительных органов Чеченской Республики провели операцию по ликвидации боевиков. Было уничтожено пять бандитов. При них было обнаружено и изъято оружие сотрудника полиции, которым они завладели ранее.

    Операцией лично руководил глава республики Рамзан Кадыров. «Это последние боевики из числа тех, кто вечером и ночью совершили преступления в Грозном», – сообщил он.
    Тревожные события начали происходить в Грозном в ночь на воскресенье. По предварительной информации, в субботу около десяти часов вечера группа боевиков напала на улице 8 Марта на сотрудника полиции – старшего сержанта Хазигова – и завладела его служебной машиной и оружием.

    Затем преступная группа проникла в дом одного из полицейских в Старопромысловском районе города. По информации СМИ, нападавших было шестеро. Они угрожали убийством семье полицейского, забрали из дома оружие и скрылись (по другим сведениям, они застрелили полицейского, завладев его оружием).

    В республике был введен план «Перехват». Машина с преступниками была обнаружена в центре Грозного, в Октябрьском районе. Сотрудник ДПС пытался остановить автомобиль, но был сбит. После этого между полицейскими и преступниками произошла перестрелка. Все происходило на улице Лорсанова неподалеку от проспекта Путина.

    Как рассказал сам Кадыров, в результате перестрелки двое преступников были доставлены в больницу с ранениями, а «четверо уничтожены». Он также заверил, что жертв среди сотрудников полиции нет, а травмированный сотрудник ДПС (которого сбило автомобилем) госпитализирован». Также со слов Кадырова известно, что с нападавшими была девушка. По непроверенной информации, она была госпитализирована, в больнице ей ампутировали ногу.

    Восстановить точную картину событий на данный момент проблематично из-за отсутствия достоверных фактов. Всего в городе разыскивалось три группы бандитов численностью минимум 16 человек. В поселке Катаяма было найдено тело убитого сотрудника Старопромысловского ОВД. По информации «Лайфа», были убиты трое сотрудников полиции.

    По данным правозащитницы Хеды Саратовой, брат одного из участников перестрелки в Грозном воевал в Сирии. Днем стали известны имена трех боевиков. Как сообщили в правоохранительных органах, это Истамул Мамаев 1998 г.р., Ибрагим Мажаев 1996 г.р. и Хаматхан Минтаев 1996 г.р. Все они ранее покинули постоянное место жительства и вошли в состав НВФ (ячейки запрещенной в России организации ИГИЛ) с целью нападения на сотрудников полиции, совершения терактов и других резонансных преступлений. «Их цель – дестабилизировать ситуацию в республике», – считают правоохранители.

    Банду добили в нескольких километрах от Грозного

    Банду добили в нескольких километрах от Грозного

    В течение воскресенья жители города сообщали о многочисленных обысках. Также СМИ писали о задержаниях родственников бандитов, убитых в ночной перестрелке, и родных тех, кто, предположительно, сбежал с места боя. Были неподтвержденные сообщения о стрельбе не только на улице 8 Марта, но и в районе здания «Вайнах Телеком».

    По свидетельству очевидцев, одна из групп боевиков была блокирована возле кладбища в Старопромысловском районе Грозного. О том, чем завершилась операция, пока не сообщается. «Я проезжал мимо и видел большое количество силовиков, много машин сотрудников. Люди говорят, что опять стреляли в районе Ташкалы. Говорят, что разыскивают машины – одну «Приору» («Лада Приора») и 99 (ВАЗ 21099), которые, вроде, боевики отобрали у полицейских», – приводят СМИ слова одного из очевидцев.

    В целом в Чечне сохраняется довольно стабильная ситуация. Последний раз о масштабных перестрелках полицейских с боевиками и жертвах со стороны правоохранительных органов сообщалось в декабре 2014 года, когда в город попыталась проникнуть группа боевиков. Сначала преступники убили трех полицейских на посту ДПС, а затем были заблокированы в Доме печати и уничтожены. Той операцией по нейтрализации преступников тоже руководил Рамзан Кадыров.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru