Олег Шаманин не будет сотрудничать со следствием
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Олег Шаманин не будет сотрудничать со следствием

  • Другая История
  • Лидер банды Олег Шаманин

    Лидер банды Олег Шаманин

    Организатор и лидер ОПГ Шаманинские Олег Шаманин не признает своей вины и отказался давать какие либо показания. Он был экстрадирован не так давно из Объединенных Арабских Эмиратов. Криминальному авторитету вменили обвинения в рэкете, руководстве бандой, умышленном уничтожении чужого имущества и разбое.

    Между тем, следствие располагает данными, что в 2012 году Шаманин организовал и возглавил в Северодвинске преступное сообщество, которое на протяжении двух с половиной лет вымогало деньги у представителей бизнеса в Северодвинске, Архангельске и Архангельской области.

    С непокорными предпринимателями, которые платить за «крышу» отказывались, бандиты не церемонились. «Шаманинские» жгли их машины и магазины, а также уничтожали другое имущество, нередко применяя по отношению к объектам вымогательства физическое насилие.

    Вплоть 2014 года «Шаманинские» чувствовали себя безнаказанно, поскольку их прикрывали несколько сотрудников правоохранительных структур, также входивших в состав ОПС. По данным ФСБ, ежемесячно «Шаманинская» ОПГ собирала с северодвинских и архангельских бизнесменов «дань», сумма которой достигала нескольких миллионов рублей.

    В 2014 году в результате совместных действий силовых ведомств ОПС было сначала разрознено, а затем уничтожено. Одним за другим под арестом оказались около 30 членов банды.

    Фото Олега Шаманина, сделанное за несколько дней до ареста в ОАЭ

    Фото Олега Шаманина, сделанное за несколько дней до ареста в ОАЭ

    Самому же Олегу Шаманину долгое время удавалось скрываться за границей. В конце 2015 года стало известно о его пребывании в столице Афганистана Кабуле, затем лидер «Шаманинских» перебрался в Объединенные Арабские Эмираты. В декабре 2016 года МВД России сообщило об экстрадиции Шаманина в Россию.

    По последним данным, уголовное дело «Шаманинских» насчитывает в общей сложности 329 томов. Потерпевшими от действий банды признаны более 70 человек. В ходе расследования на счетах Олега Шаманина было арестовано более 42 млн рублей. Также судом арестовано имущество банды на сумму более 50 млн рублей.

    Олег Шаманин на допросе

    Олег Шаманин на допросе

    Всего в деле «Шаманинских» на данный момент 27 фигурантов, трое из них – бывшие сотрудники МВД. Всем участникам ОПГ предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), вымогательстве (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и разбое (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Дело лидера преступного сообщества Олега Шаманина выделено в отдельное производство.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru