Авторитет Акоп Меликсетян задержан спецназом ФСИН
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Авторитет Акоп Меликсетян задержан спецназом ФСИН

  • Другая История
  • Акоп Меликсетян - Акоп Рыжий, Кяж

    Акоп Меликсетян — Акоп Рыжий, Кяж

    Ранее освобожденный из Башкирской колонии криминальный авторитет Акоп Меликсетян, был задержан сотрудниками МВД при поддержки спецназа ФСИН. Известный под прозвищем Акоп Рыжий, Меликсетян в октябре 2011 года был приговорен судом к 17 годам лишения свободы за вымогательство и похищение человека. Однако потом, 16 июля 2016 года криминального авторитета отпустили на свободу с формулировкой «по состоянию здоровья».

    По данным следствия, в 2009 году Акоп Рыжий организовал похищение бизнесмена Юрика Абрамяна. В роли похитителей выступили бойцы элитного спецподразделения МВД «Зубр» - заместитель командира взвода Константин Дозоров, заместитель командира взвода моторизованной роты Александр Малышев, бывший оперативник департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД, перешедший позже в спецотряд «Зубр», Сергей Котов и рядовой Андрей Демиденков. По данным оперативников, представитель криминалитета и силовики совместно разрабатывали план действий. Следствие также пришло к выводу, что «зубровцы» являлись устойчивой преступной группировкой, которая регулярно занималась похищениями людей с целью получения выкупа.

    За Абрамяна похитители потребовали 6 млн долларов. Однако денег своих не дождались - в октябре 2009 года в ходе спецоперации заложник был освобожден, а Акоп Меликсетян и «оборотни в погонах», участвовавшие в преступлении, задержаны.

    13 октября 2011 года суд города Видного приговорил Акопа Меликсетяна к 17 годам лишения свободы, остальные обвиняемые получили от 9 до 15 лет. Но вместо колонии авторитет оказался в московской больнице, отсидев меньше половины назначенного судом срока.

    Криминальный авторитет Акоп Меликсетян и Дед Хасан

    Криминальный авторитет Акоп Меликсетян и Дед Хасан

    Кстати, Акоп Рыжий имеет еще одно прозвище Кяж. Однажды Кяж наоборот помог в освобождении заложника, когда спецназовцы из «Зубра» похитили предпринимателя Грачика Арояна. Близкие Арояна обратились к Акопу. Авторитет вмешался в ситуацию, и бизнесмена отпустили без всяких выкупов. Меликсетян поддерживал отношения с авторитетнейшим вором в законе Дедом Хасаном. Даже пытался через него повлиять на суд. Но не получилось.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru