Раскрыто убийство Ровшана Джаниева
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Раскрыто убийство Ровшана Джаниева

  • Другая История
  • Вор в законе Ровшан Джаниев - Ровшан Лянкоранский

    Вор в законе Ровшан Джаниев — Ровшан Лянкоранский

    Российские оперативники установили мотивы убийства в Стамбуле влиятельного вора в законе Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Они оказались напрямую связаны с устранением в Москве авторитетного бизнесмена Джамбулата Шамиль-оглы.

    Как рассказал источник в правоохранительных органах, поскольку убийство в Стамбуле Ровшана Джаниева сказалось и на раскладе сил в криминальном мире РФ, то российские сыщики тоже занимались расследованием. Им оперативным путем удалось практически раскрыть это преступление. В ходе расследования расстрела Джамбулата Шамиль-оглы установили, что в исполнении преступления были задействованы два киллера из числа боевиков группировки вора в законе Джаниева. Также сыщики выяснили, что «отмашку» на расправу с Джамбулатом дал лично Ровшан Лянкоранский, конфликтовавший с Шамиль-оглы.

    Вор в законе Рашад Исмаилов (Рашад Гянджинский)

    Вор в законе Рашад Исмаилов (Рашад Гянджинский)

    Родственники и соратники Джамбулата в ходе своего расследования пришли точно к таким же выводам. Джаниеву объявили «кровную месть» и вынесли смертный приговор. Однако его исполнение вряд ли было бы возможным, не будь за «спиной» Шамиль оглы двух весомых персон — воров в законе Вагифа Сулейманова (Вагиф) и Рашада Исмаилова (Рашад Гянджинскиф).

    В свою очередь у них в последнее время обозначилось еще более могущественное прикрытие в криминальном мире — законник Надир Салифов (Лоту Гули). Все они были крайне заинтересованы в смерти Джаниева, причем не только из-за того, чтобы отомстить за Джамбулата. В первую очередь вопрос стоял о праве контроля над рядом рынков.

    При такой весомой поддержке «кровная месть» была успешно осуществлена в Стамбуле. Напомним, в ночь на 18 августа 2016 года Джаниев встречался в ресторане одного из стамбульских отелей с членами своей бригады. Когда он стал отъезжать от здания на внедорожнике, машину изрешетили киллеры. Были убиты сам вор в законе и его одноклассник, выполнявший функции водителя. В ночь на 19 августа тело Джаниева доставили в Азербайджан, он был похоронен на кладбище в родном Лянкаране.

    Джамбулат Шамиль-оглы

    Джамбулат Шамиль-оглы был застрелен в Москве за пять месяцев до этих событий. В ночь на 16 марта он заехал на подземную парковку своего дома на Славянском бульваре. Из нее к квартирам ведет лифт, но он в тот вечер не работал. Оперативники подозревают, что киллеры намеренно вывели его из строя. Шамиль-оглы пришлось вернуться на улицу, откуда пешком пойти к подъезду. В этот момент к нему подбежал преступник и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений Джамбулат скончался.

    Шамиль-оглы играл одну из ключевых ролей в бизнесе по поставкам зелени. Он выкупал петрушку, лук, укроп у крупных оптовиков, а потом его многочисленные «Газели» развозили и реализовывали груз розничным продавцам. Шамиль-оглы являлся монополистом по поставкам зелени на рынки, ярмарки выходного дня, в магазины, рестораны и т. д. «Почти каждый пучок лука, укропа, петрушки и т. д., продаваемый на столичных прилавках, проходил через Джамбулата», — рассказал источник агентства.

    Рынок зелени под воровской крышей

    Крупнейший оптовый рынок зелени московского региона уже давно находился под контролем вора в законе Ровшана Джаниева. На площадку Ровшана прибывали абсолютно все фуры с зеленью, где ее уже покупали партиями «авторитетные бизнесмены», главным из которых и являлся Джамбулат. Оптовые поставщики зелени платили в казну «воров в законе» 100 тыс. рублей с каждой фуры, а также отдельно за каждые сутки торговли.

    Вор в законе Вагиф Сулейманов - Вагиф Ленкоранский

    Вор в законе Вагиф Сулейманов — Вагиф Ленкоранский

    Однако потом на оптовый рынок зелени положили глаз законник» Вагиф Сулейманов и несколько других воров в законе, которые начали операцию по «отжиму» доходного бизнеса у Ровшана. Главной задачей было переманить всех оптовых поставщиков зелени с площадки Ровшана, на площадку в районе Калужского шоссе, где процессы контролирует Сулейманов и его бригада.

    Оптовикам были предложены шикарные условия — платить с каждой фуры не 100 тыс. рублей, а 30 тысяч. Но для них это не смогло стать определяющим фактором, поскольку страх перед Ровшаном был слишком велик. Источник  рассказал, что ключевую роль в «отжиме» бизнеса сыграл как раз Джамбулат Шамиль-оглы, который давно и лично знал всех оптовиков. Именно он убедил их, что работать под «крышей» Вагифа и компании не только не менее безопасно, но и даже более выгодно, чем у Ровшана. В результате к началу 2016 года с площадки Джаниева оптовики в массовом порядке начали перебираться на площадку в районе Калужского шоссе. В этот момент и произошло убийство Джамбулата Шамиль-оглы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru