Олег Костарев – студент, который взорвал Черкизон
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Олег Костарев – студент, который взорвал Черкизон

  • Другая История
  • Олег Костарев

    Олег Костарев

    Таланты, сокрытые в русском народе действительно безграничны. Легендарный Левша много раз возрождался в реальных образах многочисленных русских гениальных Иванов – Федоровых, Ползуновых, Кулибиных. Механика, физика, электротехника – все сферы науки и техники полны имен наших соотечественников. Периодическая таблица химических элементов, гениально сформулированная Дмитрием Менделеевым, десять лет тому назад была дополнена еще одним открытием в области прикладной химии, ставшем доказательством утверждения,что на талантливых химиков российская земля еще не оскудела.

    Открытие студента третьего курса столичного химико-технологического университета Олега Костарева заключалось в том, что в собранной им бомбе основу взрывчатого вещества составлял консервант для муки, широко применяемый на элеваторах и складах. Нобелевскую премию или мировое признание юный изобретатель так и не получил. Взамен, приговором суда, ему определен пожизненный срок заключения.

    Взрыв на Черкизовском рынке

    21 августа 2006 года на всегда многолюдном Черкизовском рынке в Москве сработало взрывное устройство. Торговые ряды охватила колоссальная паника. Еще до того, как дым рассеялся и эхо отразилось от ближайших высоток, все посетители с торговцами быстро покинули место взрыва, а затем прибывшие по тревоге полицейские, спасатели и медики обнаружили около его эпицентра 14 изуродованных трупов.

    После взрыва на Черкизовском рынке

    После взрыва на Черкизовском рынке

    На след исполнителей теракта спецслужбам удалось выйти практически моментально. Одним из первых арестованных стал студент-химик Олег Костарев, который являлся автором изобретения. Он учился в университете на факультете «Редких и рассеянных элементов». Специфика этой области химии заключается в том, что она вплотную приближается к другой технической науке – физике, причем с ядерным уклоном. Тем не менее, полученных классических общих знаний Костареву вполне хватило, чтобы собрать «адскую машину», а идейной решимости, чтобы заложить бомбу около общественного туалета Черкизовского рынка и привести ее в действие. Возможно, закончив университет, юный гений смог бы собрать на кухне ядерный заряд, но судьба распорядилась иначе. Вместе с ним сразу был арестован другой молодой человек Илья Тихомиров.

    Члены клуба «Спас»

    Следствию стало ясно, что они имеют дело не с криминальными разборками, как взрыв на Котляковском кладбище, а с преступлением, вызванным идеологическими причинами. Оба задержанных исполнителя теракта были членами военно-спортивного клуба «СПАС» и приверженцами радикального направления националистической идеологии. В СИЗО очутились лидеры группы Николай Королев и Сергей Климук. Последний не так давно покинул строй сотрудников ФСБ в звании прапорщика и был одним из немногих членов объединения, имевших понятие о тайных спецоперациях.

    Националист Николай Королев

    Националист Николай Королев

    Остальных членов клуба можно смело назвать любителями, предпочитающими в свое свободное время играть в «войнушку», осваивая рукопашный бой, азы владения холодным оружием и стреляя по мишеням из пневматических ружей и пистолетов. Изредка «спасовцы» проводили практические занятия, вызывая на кулачный бой московских «антифа» или нападая на мигрантов из Средней Азии.

    До взрыва на «Черкизоне» Олег Костарев числился в «СПАСе» всего пол-года. Его познакомил с Королевым националист Александр Коловрат. Его фамилия сразу наводит на воспоминания о чем-то древнеславянском – Перуне, Велесе, Свароге, Яриле, Купале. Поголовное большинство членов клуба придерживались не язычества, а своей особой версии старообрядчества.

    Однако, в отличии от прежних отшельников, уходивших из мира в скиты, подобно известному алтайскому семейству Лыковых, нео-старообрядцы не думали никуда скрываться и занимали исключительно агрессивную жизненную позицию.

    Сергей Климук

    Сергей Климук

    Свою нетерпимость они проявляли не только к приезжим, но даже к истинным представителям «белой» расы, не разделяющих из религиозно-идеологических установок. «СПАС» активно конфликтовал с группировкой неонацистов «Формат 18» и его культовым представителем Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В среде националистов не принято предаваться долгим словесным дискуссиям. Возникшие идейные конфликты всегда решаются силой.

    Олег Костарев

    Олег Костарев быстро вошел в доверие к лидерам «СПАСа». Он стал их заместителем по террористической работе и лично отвечал за действия будущих взрывников. В боевую ячейку было выделено 30 самых надежных рекрутов, разбитых на несколько групп по направлениям будущих акций.

    Олег Костарев

    Олег Костарев

    Взрыв на Черкизовском рынке обеспечивали 8 человек, хотя 21 августа реально в деле участвовала только пятерка бомбистов, но на скамью подсудимых попали в итоге все причастные.

    Объектом акции «Черкизон» был выбран довольно случайно. Незадолго до взрыва Николай Королев повздорил там с владельцем одного из многочисленных кафе, естественно, не русским по национальности. В дальнейшем истинная причина позабылась, а в ход пошла другая – идейная. На Черкизовском рынке, помимо ширпотреба, легко можно было купить наркотики. Акция устрашения должна, по мнению руководства «СПАСА», стать серьезным предупреждением приезжей, национальной наркомафии. В мае 2008 года Костарев, Королев и Климук получили максимально возможное в России наказание – пожизненное заключение. Олег Костарев из столичного СИЗО был этапирован в оренбургский «Черный дельфин».

    Акция из Черного Дельфина

    Проведя чуть больше года в заведении с жуткой славой, несмотря на строгие ограничения для осужденных пожизненно, Костырев и Королев смогли каким-то образом договориться о совместном проведении еще одной акции. На этот раз, слава богу, они не подготовили новый взрыв, а дружно написали явки с повинной, признавшись в убийстве в том же 2006 году гражданина Северной Кореи Ли Чживэя. Преступление, несмотря на наличие многочисленных свидетелей, числилось в «висяках». 19 мая 2006 года жители столичного проезда Шокальского могли наблюдать сцену погони и избиения 2-мя молодыми людьми человека одетого в светлую одежду. Третий участник в драке не принимал участия, а стоял рядом. Нападающие быстро скрылись, а, к лежащему на земле мужчине вскоре приехала вызванная кем-то «скорая».

    Потерпевший умер на месте от обильной потери крови. Позже судмедэксперты определят, что убитому были нанесены 9 ударов по голове и 7 ранений ножом в область груди и живота. По признаниям Костарева и Королева они напали на Ли Чживэя специально по мотивам национальной неприязни, так как давно вынашивали мечту наказать первого подвернувшегося под руку «китайца». В День пионерии им такой случай повернулся. Потом на суде они демонстративно возмущались предъявленным обвинением. По их мнению китайцы и прочие азиаты не являются людьми, поэтому должна быть изменена статья на другую – «Жестокое обращение с животными». Их показания подтвердил другой участник черкизовского дела Николай Качалов, уже отсидевший свой двухлетний срок.

    Олег Костарев взорвал Черкизовский рынок

    Олег Костарев взорвал Черкизовский рынок

    На суде он показал, что слышал разговор Костарева и Королева, в котором они подробно делились подробностями произошедшего. Третьим участником нападения был Дмитрий Федосеенко, не принимавший активного участия в избиении. Он также проходил по делу о взрыве на «Черкизоне». На следствии Костарев уверенно опознал свой нож, случайно оставленный на месте преступления. Некоторые сомнения вызывало отсутствие на орудии преступления каких-либо отпечатков пальцев. Быстро уничтожить столь весомые улики в тех условиях не хватило бы просто времени.

    Сенсацией для журналистов на процессе, начавшемся в 2012 году, стал полный отказ обоих подсудимых от прежних показаний. По новой версии Качалов не только вообще не принимал участия в убийстве, но и отсутствовал на месте совершения преступления. Главная роль, по словам подсудимых, принадлежит Василию Кривцу – националисту, отбывающему пожизненный срок в том же «Черном дельфине» за убийство 15 человек, принадлежавших не к титульной нации.

    Таким шагом Костырев и Королев постарались поставить судью Сергея Подопригорова и присяжных заседателей в очень сложное положение. Причина чистосердечных признаний крылась в желании на время отдохнуть от «Черного дельфина» и переехать в курортные условия Бутырки. Костырев очень переживал за результат нового поворота в рассмотрении дела. Вероятнее всего, он надеялся в будущем еще не раз повторить подобный прием, разбавляя скучные будни в самой строгой тюрьме России.

    Олег Костарев в Черном Дельфине

    Олег Костарев в Черном Дельфине

    Николая Королева можно смело назвать исследователем процессуального и исправительного законодательства. Ему была просто интересна реакция судьи и присяжных на отказ подсудимых от прежних показаний. Примерно с таким же побудительным импульсом он вскоре вступил в спор с отечественной пенитенциарной системой, поддержав требование своей супруги в праве на ее искусственное оплодотворение от мужа, приговоренного к пожизненному заключению.

    Суд не внял смене показаний, посчитав их ложью, и приговорил обоих «СПАСовцев» к еще 15 годам заключения. Итоговый вердикт поддержали 9 присяжных из 12. Тройка засомневавшихся дала надежду Олегу Костыреву вновь громко заявить о себе дальнейшими сенсационными признаниями.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru