Биография политика Сергея Аксенова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Биография политика Сергея Аксенова

  • Другая История
  • Сергей Аксенов

    Сергей Аксенов

    Сергей Валерьевич Аксенов – глава Республики Крым, не признаваемой большинством стран мира субъектом РФ, и премьер министр крымской исполнительной власти, избрание которого произошло в нарушение действующего украинского законодательства, но объявленное правомерным Владимиром Путиным. Ранее – бизнесмен, депутат Верховного Совета АРК в составе Украины, руководитель партии «Русское единство».

    В 2015 году, в условиях кризиса, Сергей Валерьевич сократил собственную зарплату на 50 процентов (на срок с марта по декабрь), поддержав инициативу российского президента, который уменьшил размер своего денежного обеспечения на 10 процентов. В 2016 году лидер регионального правительства назвал «гадюшником» подведомственную ему территорию Южного берега Крымского полуострова, где расположены знаменитые культурно-исторические памятники архитектуры, красивейшие дворцы-музеи (Воронцовский, Юсуповский, Ливадийский, Массандровский).

    Детство и семья

    Будущий руководитель исполнительной власти Крымского федерального округа появился на свет 26 ноября 1972 года в молдавском городе Бельцы в семье Нины Семеновны и Валерия Николаевича, который был тогда рабочим-регулировщиком радиоаппаратуры на местном заводе, обозначавшемся как почтовый ящик №4 и специализировавшемся на выпуске приборов для военных судов.

    В школе их сын отличался общественной активностью, хорошими способностями к учебе, любовью к спорту. Сергей был капитаном футбольной команды, за успехи в учебе он был награжден при выпуске серебряной медалью. В 1989 году он поступил в Симферополе в высшее военно-политическое строительное училище, где выпускали политработников для соответствующего рода войск. Сергей Валерьевич учился неплохо и успешно окончил ВУЗ в 1993 году, но уволился в запас.

    Карьера

    В 21 год Сергей начал заниматься предпринимательской деятельностью. Вначале он устроился страховым агентом в ЧП «Ирбис», специализировавшемся на торговле предметами домашнего обихода, затем являлся заместителем руководителей ряда кооперативов и предприятий, которые занимались реализацией продуктов питания и промышленных товаров.

    Слева: Андрей Ростенко и Сергей Аксенов

    Слева: Андрей Ростенко и Сергей Аксенов

    По заявлению Службы безопасности Украины ему при этом довелось вращаться в криминальных кругах и стать одним из лидеров преступной группы «Сэйлем», которая, наряду с прочим, была «крышей» ресторанов, баров, магазинов и фирм. В пользу достоверности таких утверждений говорит факт получения им огнестрельного ранения при обстреле его автомобиля в 1996 году, а также убийство его друга и партнера Самхана Агаева, преступного авторитета по кличке «Сани», «крышевавшего» торговые точки и пункты обмена валют.

    Его «бизнес» перешел Сергею, который после инцидента обзавелся охранниками. Указанное покушение не было единственным – позже в его доме нашли и обезвредили бомбу. Успешный бизнесмен имел полезные знакомства и во властных структурах – с Радионом Ратиа, тогдашним прокурором Симферополя, с Валерием Горбатовым, руководителем крымского отделения Фонда госимущества Украины. В результате, он сумел приватизировать в Массандре «Ялтинский хладокомбинат», в Алуште – продмаг (по улице Снежкова), в Симферополе – завод стеклотары, фурнитурную фабрику и другие объекты.

    Слева: Сергей Шойгу, Олег Белавенцев и Сергей Аксенов

    Слева: Сергей Шойгу, Олег Белавенцев и Сергей Аксенов

    К 2008 году Сергей Валерьевич также стал владельцем объектов жилой недвижимости, предоставляемой внаем, фирм, предоставляющих услуги по оформлению виз, бара со знаковым названием «Алькатрас», видимо, в честь самой известной в мире одноименной тюрьмы, где отбывал срок король преступного мира Аль Капоне. Следующим, вполне логичным, этапом деятельности предпринимателя с 2008 года стало членство в ряде общественно-политических объединений, включая «Русскую общину Крыма», «Гражданский актив Крыма».

    Личная жизнь Сергея Аксенова

    Премьер женат с начала 1990-х годов на Елене Александровне, в девичестве Добрыне, уроженке столицы Крыма. Они поженились в начале 90х годов и до сих пор живут вместе. Его супруга – экономист, окончила Крымскую сельхозакадемию, занимается предпринимательством. Она является учредителем более десяти компаний, которые, в основном, специализируются на операциях с недвижимостью и техническом обслуживании автомобилей. Пара имеет двоих детей – дочь Кристину, родившуюся в 1994 году, и сына Олега, 1997 года рождения.

    Согласно декларации о доходах в 2015 году чиновник заработал 1,4 миллионов рублей. Ему принадлежала квартира, особняк в несколько этажей с бассейном и земельный участок, площадью, соответственно, 82 577 и порядка 600 квадратных метров. Доход его супруги составил 3,5 миллионов рублей. Она – владелица трех квартир размером в 200 кв.м, семи нежилых помещений и нескольких участков земли в 1,6 тысяч «квадратов», а также жилого дома и автомобиля ВМW750.

    Главу РК окружающие характеризуют как не склонного к общительности, энергичного, физически и интеллектуально развитого человека, предпочитающего вести достаточно обособленный образ жизни. Он любит вместе с семьей путешествовать, играть в баскетбол и волейбол.

    Сергей Аксенов сегодня

    В 2010 году молодой политик стал во главе движения «Русское единство», образованного путем объединения нескольких родственных структур. От данной политсилы он был избран членом парламента Автономной Республики Крым (АРК).

    Слева: Сергей Меняйло, Олег Белавенцев и Сергей Аксенов

    Слева: Сергей Меняйло, Олег Белавенцев и Сергей Аксенов

    В 2014 году, когда вооруженный российский спецназ занял здание Верховной Рады АРК и водрузил над ним флаг РФ, парламентарии избрали его главой регионального правительства и назначили проведение референдума о статусе республики. По официальной информации процедура избрания отвечала требованиям законодательства, но по другим сведениям количество депутатов не было достаточным, чтобы признать ее легитимной.

    Согласно результатам референдума, в марте был подписан договор о присоединении Республики Крым и Севастополя к России. Большинство государств охарактеризовали изменение статуса Крыма как агрессию и оккупацию со стороны РФ, нарушившей договор о дружбе 1997 года, о государственной границе 2003 года, об уважении территориальной целостности. Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция о непризнании референдума, проводившегося под дулами автоматов. Россия же считает произошедшую смену государственной принадлежности Крыма реализацией права народов на самоопределение.

    Деловой и предприимчивый политик в одночасье из предпринимателя и депутата автономии от сравнительно небольшой партии превратился в настоящего лидера и руководителя Республики – председателя Совета министров.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru