«Красный» коммерсант Алексей Ерусланов век тому назад мог бы стать членом боевой ячейки эсеров-максималистов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


«Красный» коммерсант Алексей Ерусланов век тому назад мог бы стать членом боевой ячейки эсеров-максималистов

  • Другая История
  • Алексей Ерусланов Профессор

    Алексей Ерусланов — Профессор

    Очень далекое прошлое напомнило о себе известному саратовскому предпринимателю Алексею Николаевичу Ерусланову в самый неподходящий момент. Выставив свою кандидатуру на участие в выборах в областное законодательное собрание, он стал мишенью для нападок своих противников, накопавших массу документов четвертьвековой давности и восстановивших в памяти электората подробности бурной эпохи первоначального накопления капитала.

    Удар оказался настолько тяжел и скандален, что он затронул не только Ерусланова, с треском проигравшего выборы, а также московского политика, депутата Госдумы нескольких созывов Валерия Рашкина – одного из первых номеров в числе приемников престарелого лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова.

    Рашкин был вынужден оправдываться за щедрое финансирование своего избирательного фонда саратовским ОАО «ПКФ «Астэк-С», бессменным руководителем которого как раз и является несостоявшийся областной депутат. Алексей Ерусланов, кроме того, в кармане пиджака всегда носит «корочки» помощника депутата Госдумы, правда лишь на общественных началах. Без сомнения, «красный» бизнесмен личность неординарная, что он доказал не только своим успешным бизнесом, но также упорной и последовательной поддержкой поборников социальной справедливости в лице КПРФ.

    Амбициозный бизнесмен

    История уже знала пример орехово-зуевского мануфактурщика Саввы Морозова, щедро одаривавшего большевиков деньгами, несмотря на их программные цели поголовного уничтожения класса эксплуататоров. Ерусланов посчитал в современных условиях угрозу классовых расправ нереальными, а участие в поддержке партии власти, где функционерами поголовно состоят страдающие амнезией бывшие инструктора обкомов и райкомов КПСС, ниже своего достоинства.

    Валерий Рашкин

    Валерий Рашкин

    Политическая борьба выплеснулась на экраны телевизоров и продолжилась в суде, куда поступил иск о защите чести и достоинства Валерия Рашкина к телеведущему Андрею Караулову. Товарищи по центральному комитету партии подготовили специальное обращение по поводу нападок на Рашкина.

    Партнеры и сотрудники фирмы «Астек-С» характеризуют своего начальника, как волевого, сурового, амбициозного руководителя, долго помнящего нанесенные обиды или поражения. В то же время Ерусланов не коварен и не мелочен, ему чужда бюрократическая волокита и навязчивое чинопочитание. Глава фирмы с годовым оборотом, превышающим 1 млрд рублей, занимает довольно скромный по площади и обстановке кабинет, расположенный в здании торгового центра «Детский мир». Подчеркивая свою противоречивость, прогрессивный бизнесмен, пекущийся о будущем трудового народа, Алексей Ерусланов одним из первых в Саратове стал обладателем престижного и крайне дорогого автомобиля «Хаммер».

    Не стремящийся мозолить глаза публике и лишенный ораторских способностей, предприниматель нашел другой путь для внедрения близких его духу мыслей в массы. Он оказывал финансовую помощь редакции газеты «Саратовский репортер» и часто использовал ее, как свой рупор. Никто не может упрекнуть Ерусланова в том, что свои немалые капиталы он нажил путем «распила» жирного пирога государственного либо муниципального заказа. ПКФ «Астэк-С» представляет собой крупный конгломерат компаний, каждая из которых занимает видное положение в региональном списке лидеров бизнеса. Фундамент, заложенный 2 десятилетия тому назад, основывался на розничной торговле, использовавшей крупнейшие торговые площадки областного центра – универмаги «Центральный» и «Детский мир». Прибыль была вложена в разработку каменного карьера, полиграфические предприятия и каркасное домостроение. Последним шагом развития холдинга стало крупное подразделение, занимающееся грузоперевозками.

    Компромат для Ерусланова

    Ложкой дегтя в бочке меда биографии Алексея Ерусланова стали лихие 90-е годы. Перенеси его машина времени на 100 с лишним лет назад, маловероятно, что он пополнил ряды агентов газеты «Искра» или большевистских пропагандистов. Менталитет саратовского бизнесмена привел бы его к Желябову, Каляеву и Савинкову. Недоброжелатели, на славу покопавшиеся в архивах, не без оснований связывают его начало бизнес-карьеры с ОПГ «Чикуновские». Общественности даже предъявлялась официальная справка, выданная областным управление МВД, в которой констатировалось, что руководитель копании «Астэк-С» в давнем прошлом входил в состав ОПГ.

    Криминальные авторитеты Саратова слева направо: Якорь, Чикунов, Наволокин

    Криминальные авторитеты Саратова слева направо: Якорь, Чикунов, Наволокин

    Бывший боксер Игорь Чикунов подхватил чуть не упавшее знамя криминальной группировки после убийства кооператора Владимира Хапалина по кличке «Хапуга», сплотившего вокруг себя в самом конце 80-х годов бывших спортсменов и ветеранов-афганцев. Крышей молодому криминальному образованию стал кооператив под названием «Планета». Чикунов успешно продолжил начатое дело, не только присвоив прежней команде свое персональное имя, но, по данным борцов с организованной преступностью, захватив треть территории Саратова.

    В один из дней, точную дату которого сейчас установить невозможно, глава мафиозного сообщества познакомился с молодым коммерсантом Еруслановым. В то время Алексей Николаевич руководил ТОО «Плутос», одним из учредителей которого был Александр Акимцев, именуемый среди «чикуновских», как Аким. Середина 90-х запомнилась саратовским обывателям, как время частых криминальных разборок с обилием трупов, причем размах стрельбы и количество жертв наводили на ассоциации с Чикаго времен «сухого» закона или современных войн мексиканских наркокартелей.

    7 февраля 1993 года Аким с 3-мя сопровождающими зашел в кафе «Муза». Всех их через полчаса вынесли на улицу мертвыми с множественными огнестрельными ранениями. Ход мысли следователей, расследовавших дело, привел их в офис «Плутоса», где они нашли богатую добычу – 2 самодельных пистолета-пулемета и 15 патронов к ним, заряженные в 2 обоймы. Каким то образом Ерусланов и другие обитатели кабинетов сумели оправдаться.

    Партнер авторитета

    Неуемная коммерческая инициатива побудила Ерусланова создать новое предприятие – ТОО «Агат-С». В новом детище он взял на себя роль учредителя и в напарниках у него странным образом очутился Александр Гаврилин, более известный в авторитетных кругах, как Сабонис. Через год «Агат-С» сменил название на «Астэк-С», а заодно добавились новые имена в списке учредителей. Вдова Акима, а самое главное Игорь Чикунов почтили своим внимание и деньгами новый бизнес-проект. В списке фамилий появилась тогда еще неприметная Елена Волченскова, которой суждено было в дальнейшем стать управляющей ТД «Центральный», а потом одной из самых близких к депутату Валерию Рашкину людей.

    Примерно в это же время Ерусланов подвергся 30-ти дневному аресту и допросам следователей, пытавшихся установить его причастность к вымогательству. Ничего добиться им не удалось, после чего Ерусланов получил свое второе имя – Профессор, со временем оно иногда менялось на Академика. 20 ноября 1995 года произошло событие, повлекшее закат «чикуновских». Игорь Чикунов с многочисленной командой приехал в офис МП «Гроза», где они, как ни странно, занялись игрой в карты. Увлекательная партия преферанса была прервана стрельбой из пистолетов ТТ. Неизвестные, проникшие с черного хода, расстреляли всю компанию. Саратов еще не знал подобной бойни. В морг увезли 11 трупов, в том числе и Чикуна. Еще один тяжело раненый скончался в больнице через несколько дней. Другой, оставшийся в живых «чикуновец,» не перенес нервного потрясения и попал в «дурку», а третий потерял дар речи и память и только через полтора десятка лет признался, что может опознать убийц.

    Последнее уголовное дело

    Освободившись от криминального патронажа, Алексей Ерусланов тут же проявил характер. Вскоре к нему явился адвокат погибшего Чикунова Кольченко с предложением выделить из общего бизнеса в свою пользу часть, принадлежавшую по праву убиенному клиенту.

    Арест Алексея Ерусланова

    Арест Алексея Ерусланова

    После неприятного разговора Кольченко навсегда потерял интерес к этому делу и стал обслуживать интересы братвы из города Энгельса, а при упоминании фамилии руководителя ПКФ «Астэк-С» у него начинался тремор пальцев рук.

    Нравы прошлого навсегда остались в памяти уже достигшего вполне солидного возраста Алексея Ерусланова. Совсем недавно он во второй раз был привлечен к уголовной ответственности. Теперь ему инкриминировалось хулиганство с применением оружия. Деловые переговоры с 4-мя предпринимателями из города Маркса закончились стрельбой из травматического оружия и битьем их автомобилей резиновыми палками.

    Значительно превосходящая по численности команда саратовцев во главе с Алексеем Еруслановым, явно вспомнив молодые годы, предъявили самые веские аргументы в коммерческом споре. Впрочем, до суда дело не дошло, а закончилось примирением сторон. Не случайно Алексея Николаевича Ерусланова называют Профессором. Интеллект не позволяет ему тратить драгоценное время на судебные разбирательства.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru