Банда Далтона
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Далтона

  • Другая История
  • Эммет Далтон

    Эммет Далтон

    На Диком Западе как показывает история, помимо ковбоев существовали и банды грабителей. Некоторые из них известны до сих пор, какие-то забыты навеки. Но была там и уникальная в своем роде банда братьев Далтонов. В истории криминалистики она проходит под названием банда Далтона.

    Вообще семейство Далтонов было очень многодетным. Вся забота о 15 родных детях лежала на матери Аделине Янгер Далтон. Отец семейства Роберт пристрастился к выпивке, после того, как уволился из салуна, где был музыкантом.

    Из пятерых детей, оставивших свой след в криминальной истории, Граттан (Грат), родившийся в 1861 году, был первенцем в семье Далтонов. Спустя два года на свет появился Уильям Марион (Билл), в 1864 году родился Фрэнклин (Фрэнк), в 1870 Роберт Реник (Боб), а в 1871 Эммет, впоследствии самый известный из братьев.

    Боб Далтон

    Боб Далтон

    В 1882 году семья Далтонов переехала из Миссури в глубь Дикого Запада, на Индейскую Территорию. Там на Фрэнка обратил внимание печально известный судья Исаак Паркер, назначивший его помощником маршала. Работа на судью была чрезвычайно опасной, и в 1887 году Фрэнк погиб в перестрелке с бутлеггерами.

    Из 225 людей судьи Паркера 65 погибли при исполнении своих обязанностей, поэтому Фрэнк знал куда шел работать.

    Боб с Гратом тоже успели побыть представителями закона, но в отличие от Фрэнка не всегда честно выполняли свою работу. Боб попался на продаже спиртного индейцам, а Грат на взятке. Кроме того, многие подозревали, что братья, пользуясь своим положением, занимались конокрадством, распространенным в те времена. Подозрения получили подтверждение, когда в 1890 году они вместе с Эмметом украли и перепродали лошадей. Бобу и Эммету удалось бежать в Калифорнию, а Грата схватили отправили в тюрьму. Ему улыбнулась удача: обвинение не смогло найти свидетелей и впоследствии его оправдали.

    В это время трое братьев и решили создать свою банду, в которую помимо них вошло еще семь мужчин.  Во главе банды был Боб Далтон.

    Нападение на поезд

    В феврале 1891 года в Калифорнии, на станции Алила, произошло нападение на поезд. Бандиты не смогли открыть дверь почтового вагона и ретировались, перед этим застрелив машиниста. Подозрения пали на Далтонов. Историки до сих пор спорят об их причастности к этому налету, но, как бы там ни было, ордера на их арест выписаны были. Билл и Грат Далтоны попали под суд. Первого признали невиновным, второго приговорили к заключению, но не смогли удержать под стражей. В сентябре Грат сбежал и снова присоединился к братьям.

    Граттан Далтон

    Граттан Далтон

    Тем временем члены банды Далтона Боб, Эммет, Чарли Брайянт и Горький Ручей Ньюкомб ограбили поезд в Уортоне. Несмотря на жесткие указания Боба «залечь на дно», приболевший Брайянт отправился в городок Хеннесси, зарегистрировался там в отеле и вызвал врача. Вместе с доктором к незадачливому бандиту пришел маршал Эд Шорт. Проведав больного, Шорт нацепил на него наручники. В городе своей тюрьмы не было, и маршал решил отвезти пленника в другое место.

    От происходящего здоровье Брайянта еще более пошатнулось, и казалось, жить ему оставалось совсем чуть-чуть. Добрый, но не очень умный маршал сжалился над «беднягой», ослабил ему наручники, после чего «совсем больной» Брайянт выхватил припрятанный пистолет. Они выстрелили друг в друга одновременно и так же одновременно умерли, прямо как в хорошем вестерне.

    В сентябре  Далтонов вышла на новое дело. Боб, Эммет, Ньюкомб, Пауер, Броадвелл, Пирс и Дулин остановили поезд в Лиллайете. Особо отличился Билл Дулин, в одиночку разогнав толпу вооруженных пассажиров, намеревавшихся помешать банде. Денег оказалось достаточно, чтобы спокойно прожить почти год.

    Боб Далтон и его беременная жена Люси Джонсон

    Боб Далтон и его беременная жена Люси Джонсон

    Когда Далтоны решили вновь взяться за старое, они едва не лишились голов. Бандиты отправились в городок Ред-Рок, расположенный на территории индейской резервации, и укрылись в ожидании поезда. То, что они увидели, вызвало у них растерянность. В пассажирском вагоне не горел свет! Это было весьма необычно, и пока налетчики раздумывали, как поступить, поезд проехал мимо. Их медлительность сослужила им добрую службу.

    В поезде перевозили 70 000 долларов, предназначенных для ежегодной выплаты индейцам саук-фокс, но в темном вагоне притаился большой отряд вооруженной охраны. Попытайся Далтоны высунуть нос из засады, их бы перестреляли, как куропаток.

    Поезд скрылся из виду, и бандиты уже собрались уехать ни с чем, как вдруг один из них заметил, что рельсы снова начали вибрировать. По расписанию другого состава не предвиделось, но Далтоны решили подождать. И не напрасно! Вскоре появился новый поезд, и бандитам не составило труда ограбить его. Вот только добыча не смогла порадовать их – 50 долларов, поделенные на всех, явно не оправдывали риска.

    Билл Далтон

    Билл Далтон

    Спустя полтора месяца, 15 июля, банда Далтонов вновь решила поправить свое материальное положение, остановив поезд в Эдайре, Оклахома. Ночью Боб, Грат, Эммет, Броадвелл, Пауер и Ньюкомб приехали на станцию, отобрали выручку у билетного кассира и поудобнее расположились на деревянных лавочках, чтобы скоротать время.

    Поезд вскоре появился, но в нем ехали трое полицейских. Они смело вступили с бандитами в яростную схватку, вынудив тех поспешно убраться подальше. В перестрелке было ранено несколько человек и убит случайный свидетель.

    Решение ограбить банк

    Теперь за Далтонами началась настоящая охота. Бандиты верно рассудили, что в такой обстановке «работать» им будет крайне сложно. Но чтобы скрыться и переждать, нужны были деньги, а денег как раз и не было. Ограбить поезд? Все их попытки не приносили большой добычи. Следовало придумать что-то новое, и они придумали. Далтоны решили напоследок совершить налет на канзасский городок Коффейвилл, где на одной улице расположились сразу два банка. Они собирались ограбить их оба, после чего планировали покинуть страну.

    Банк в Коффейвилле, штат Канзас, ограбленный бандой Далтонов 5 октября 1892 г.

    Банк в Коффейвилле, штат Канзас, ограбленный бандой Далтонов 5 октября 1892 г

    Коффейвилл был маленьким, тихим городком, где не только горожане, но и представители закона не носили оружия. Далтоны много лет прожили в его окрестностях, часто бывали в нем и хорошо знали его. Им казалось, что это давало им преимущество, и с ними нельзя не согласиться. Вот только забыли они, что город знал их не хуже…

    Братья хотели вписать свои имена в историю, хотели встать вровень с Джесси Джеймсом и оттого весьма своеобразно готовились к ограблению. По истории, налетчиков на банки было пятеро. Но существует ничем не подкрепленная легенда о том, что был и шестой грабитель, который остался поджидать банду на выезде из города. «Шестым грабителем» называли и Билла Далтона, и Билла Дулина, и даже нескольких женщин.

     Как ограбить банк

    Боб, Грат и Эммет Далтоны, Билл Пауер и Дик Броадвелл – прикупили новую одежду, великолепные мексиканские седла, прекрасных коней, новенькие винчестеры и по паре револьверов с отделанными перламутром рукоятями.

    Они хотели запомниться респектабельными грабителями.

    В Коффейвилл бандиты въехали 5 октября 1882 года приблизительно в 9.30 утра. По плану они намеревались привязать лошадей вблизи банков, совершить ограбление за пятнадцать минут, после чего быстро покинуть город. Они совершили ошибку, не проведя предварительной разведки, – на площади ремонтировали мостовую, и стойка для лошадей была убрана. Им пришлось привязать лошадей метрах в ста от банков, в узкой аллее. Этот маленький, казалось бы, нюанс впоследствии сыграл решающую роль в их судьбе.

    Поскольку многие в городе хорошо знали братьев в лицо, Далтоны надели фальшивые бороды. По дороге им повстречалось несколько бывших друзей, но те не заметили подвоха. Оказавшись на площади, налетчики разделились. Боб и Эммет поспешили к Первому национальному банку, а Грат, Броадвелл и Пауер к банку Кондон & Компани. Здесь они совершили еще одну ошибку – вместо того чтобы спокойно пойти к банкам, они побежали трусцой. Находившийся поблизости разносчик льда Сайрус Ли внимательно вгляделся в лица незнакомцев. Далтоны? Или ему показалось?

    Когда подозрительные люди скрылись за дверями банков, Ли побежал в лавку Айшема, торгующего скобяными изделиями и оружием.

    – Далтоны грабят банк! – нервно выпалил он, но хозяин и его работники лишь рассмеялись в ответ.

    Стоявшему на улице Алеку Маккенне незнакомцы тоже показались странными, а когда он увидел через стеклянную витрину банка Кондон & Компани, как один из чужаков направил на кассира винчестер, все его сомнения отпали. Он закричал, что банк грабят. Айшем не медлил. Он сразу начал раздавать ружья горожанам. Позднее выяснилось, что именно его действия спасли город от ограбления. Из всех винчестеров и дробовиков, которыми пользовались горожане, только одно ружье не принадлежало Айшему.

    В это время в Кондоне & Компани орудовали Грат, Броадвелл и Пауер. Забрав наличные, Грат потребовал, чтобы кассир открыл сейф. В нем находилось 40 000 долларов, и храбрый кассир, не желая отдавать их, пошел на хитрость. Он знал, что рискует жизнью, обманывая бандитов, но хладнокровно солгал Грату, сказав, что в сейфе установлен часовой механизм и до 9.45 открыть его не представляется возможным. Оставалось всего несколько минут до истечения срока, и Грат, который всегда был тугодумом, решил подождать. На лестнице со второго этажа послышались шаги.

    Банк «Кондон и К°» в Коффейвилле, сфотографированный вскоре после налета банды Далтонов

    Банк «Кондон и К°» в Коффейвилле, сфотографированный вскоре после налета банды Далтонов

    Лютер Перкинс, владелец здания, в котором находился банк, спускался, чтобы узнать причину шума. В руках он сжимал два револьвера. Открыв дверь, он сразу наткнулся на Броадвелла. Поняв, что происходит, Перкинс решил не проявлять излишнего героизма, тут же захлопнул перед собой дверь и побежал наверх. Грат ухмыльнулся. Он не знал, что с улицы через витрину за ним уже наблюдают десятки глаз. Через мгновение стекло витрины разлетелось под пулями горожан. Пауер схватился за левую руку, завопил, что его ранили. Броадвелл крикнул работникам банка и посетителям, чтобы они прятались, иначе попадут под шальные пули…

    В Первом национальном банке дела складывались иначе. Назвав кассира по имени, Боб потребовал сложить всю наличность в мешок. Перепуганный бедняга и не думал сопротивляться. Он начал набивать мешок деньгами, стараясь при этом оттянуть время в надежде на помощь горожан. Затянув потуже мешок с 21 000 долларов, бандиты уже собирались покинуть банк, когда с улицы донеслись отзвуки стрельбы. Боб и Эммет выскочили наружу, но вынуждены были вернуться обратно. Они воспользовались задней дверью. Эммет бежал впереди, крепко вцепившись в мешок с деньгами, Боб мчался следом. По пути Боб застрелил из винчестера трех пытавшихся помешать им горожан, но пощадил четырнадцатилетнего мальчишку.

    – Беги домой, парень, или тебя убьют! – крикнул он ему.

    В банке, который грабили Грат, Пауер и Броадвелл, задней двери не нашлось, и им пришлось выскочить на площадь.

    Если бы их лошади стояли рядом, у них еще был шанс уйти невредимыми. Может, не у всех, но кто-то из банды наверняка смог бы спастись. Но лошади находились в сотне метров, в аллее, названной позже Аллеей Смерти, и преодолеть короткий путь до нее под шквальным огнем рассерженных горожан было практически невозможно. Все свидетели произошедшего позже утверждали, что по бандитам стреляли «залп за залпом».

    Следы от пуль в окнах банка после перестрелки горожан с бандой Далтонов

    Следы от пуль в окнах банка после перестрелки горожан с бандой Далтонов

    Пауер и Грат получили смертельные ранения, не проделав и двадцати шагов. Пауер метнулся к двери соседнего магазина, но она оказалась запертой. Он бил в нее кулаками, просил пустить его, но никто ему не ответил. Пауер побежал к своей лошади, но еще одна пуля ударила его в спину, прикончив на месте. Грат тоже упал, застреленный спрятавшимся на его пути Джоном Клэйром.  Спустя неделю Джон Клэйр получил письмо, в котором ему грозили расправой за убийство Боба и Грата. Подозревали, что письмо написал Билл Дулин. Угроза так и не была исполнена.

    Следом пули Клэйра и местного цирюльника Кэри Симэна поразили Броадвелла. Тяжело раненный бандит добрался до своего коня и ускакал из города. Его нашли мертвым в полумиле от города. Он валялся в луже собственной крови.

    Внутренний вид банка в Коффейвилле. Услышав выстрелы, Грат, Билл и Дик схватили заложников и попытались пробиться из города

    Внутренний вид банка в Коффейвилле. Услышав выстрелы, Грат, Билл и Дик схватили заложников и попытались пробиться из города

    Эммету удалось добежать до лошадей. Его раздробленная пулей правая рука висела плетью, он едва передвигал ноги – другая пуля пробила ему сзади бедро и вышла спереди через пах. Эммет с трудом влез в седло и уже собирался скакать прочь, когда увидел, как упал подстреленный Клэйром Боб. Несмотря на смертельную опасность, он повернул коня к брату. Эммет свесился, чтобы Боб мог ухватиться за него, но тот прохрипел, умирая:

    – Это бесполезно.

    Заряд из двух стволов дробовика Кэри Симэна, выпущенный им в спину Эммета, выбил его из седла. Бой, продолжавшийся около десяти минут, был закончен…

    Когда пороховой дым рассеялся, на улицах города лежали семеро убитых – Боб, Грат, Пауер и четверо горожан. Троих горожан убил Боб, четвертого предположительно застрелил Грат. Все они погибли с оружием в руках. Чуть позже в городок привезли труп Броадвелла. Трое горожан были ранены. Толпа хотела линчевать бездыханного Эммета, но местный доктор убедил их не делать этого. На теле младшего Далтона было двадцать ранений! Никто не думал, что он доживет до суда, но он выжил.

    Трупы трех братьев Далтонов и их подельника Дика Броадвелла выложили на всеобщее обозрение перед коффейвиллской тюрьмой. Их руки сцеплены наручниками

    Трупы трех братьев Далтонов и их подельника Дика Броадвелла выложили на всеобщее обозрение перед коффейвиллской тюрьмой. Их руки сцеплены наручниками

    Трупы убитых бандитов сложили в помещении городской тюрьмы. Газетные репортеры сразу раструбили о победе над бандой Далтона, и за последующие сутки около двух тысяч любопытствующих туристов посетили Коффейвилл, растащив на сувениры клочки одежды бандитов. К тому времени оружие и другие личные вещи налетчиков уже прибрали к рукам жители города. Некоторым даже удалось сфотографироваться рядом с трупами бандитов.

    Тюрьма Коффейвилла, в помещении которой были сложены тела убитых бандитов

    Тюрьма Коффейвилла, в помещении которой были сложены тела убитых бандитов

    Банки вернули свои деньги, хотя кому-то из горожан все же удалось под шумок стянуть 21 доллар 98 центов.

    Эммет Далтон

    Суд над Эмметом Далтоном состоялся в марте 1893 года. Эммет утверждал, что в Коффейвилле он не сделал ни единого выстрела.

    Эммет Далтон - 1929 год

    Эммет Далтон — 1929 год

    Учитывая, что ему пришлось тащить тяжелый, набитый деньгами мешок, он, вероятно, говорил правду. Но это не возымело на судью никакого действия, и тот приговорил его к пожизненным каторжным работам. Со слезами на глазах Эммет воскликнул, что приговор несправедлив, но его не слушали. Он был бандитом и грабителем, а значит, должен был понести суровое наказание.

    Из Эммета Далтона получился примерный каторжник, и в ноябре 1907 года губернатор штата помиловал его. С тех пор Эммет больше не нарушал закон. Он обзавелся семьей, написал две книги, попробовал себя в голливудской киноиндустрии. Умер он в 1937 году в возрасте 66 лет.

    Это надгробие установил Эммет Далтон в честь своих братьев

    Это надгробие установил Эммет Далтон в честь своих братьев

    За несколько лет до смерти Эммет посетил Коффейвилл, за которым давно уже закрепилось звание «города, остановившего Далтонов». Восторженные горожане встречали его как дорогого гостя. Установив надгробные плиты на могилах Боба, Грата и Пауера, Эммет произнес речь, в которой сказал:

    – Только величайший глупец на свете думает, что может победить закон…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru