Рославско-Дубровская ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Рославско-Дубровская ОПГ

  • Другая История
  • Рославско-Дубровская ОПГСледственный комитет закончил расследование дела, связанного с деятельностью Рославско-Дубровской ОПГ. Группировка действовала на территории Смоленской и Брянской областей.

    Появившись в 2004 году, и возглавленная криминальным авторитетом из Рославля Игорем Галанцевым, преступная организация начала устанавливать контроль над предприятиями двух областей. Чтобы иметь большое влияние, Галанцев провел переговоры с другими лидерами банд с предложением объединиться в одну структуру. Таким образом к преступной группировке присоединились другие бригады. В частности Брянская Емельяновская ОПГ, Вязниковская группировка Черникова и Смоленская бригада Иванова-Магомедова.

    Благодаря объединению, бандитам удалось захватить контроль над многими бизнесами. Все это сопровождалось устранением конкурентов, из числа криминальных лидеров. Так следствие полагает что именно Галанцев и шестеро его боевиков принимали участие в убийстве авторитетов из Брянска Андрея Солукова, Виктора Магомедова и Александра Богданова по прозвищу Басист. Их застрелили в начале 2000-х годов, а бизнес который контролировали погибшие авторитеты перешел под контроль Рославско-Дубровской ОПГ.

    Члены «Рославско-Дубровской» ОПГ

    Члены «Рославско-Дубровской» ОПГ

    Еще один показательный расстрел провели над авторитетом Андреем Бадии, которого расстреляли у здания райсуда киллеры на мотоцикле. В дальнейшем, чтобы не оставлять следов, всех киллеров устранят.

    В общей сложности за группировкой насчитывается около 40 убийств. А при задержании один из участников ОПС, Геннадий Баронов, тяжело ранил полицейского.

    Убийства свидетелей

    Первоначально Генпрокуратура хотела направить уголовное дело обвиняемых в суд общей юрисдикции, однако затем надзор решил, что при такой форме судопроизводства невозможно обеспечить безопасность свидетелей и представителей потерпевших. Дело в том, что на свободе, по данным следствия, находятся еще около 20 участников преступного формирования, которые могут им угрожать. Во всяком случае, обратившись в Верховный суд с представлением об изменении подсудности этого дела, Генпрокуратура указала на то, что еще в ходе предварительного следствия были убиты четверо свидетелей по громкому делу.

    Криминальный авторитет Емельянов Николай - Емеля

    Криминальный авторитет Емельянов Николай — Емеля

    В Верховном суде защита обвиняемых утверждала, что погибшие сами участники криминальных группировок, связывая их убийства не с предстоящим процессом, а с разборками. Однако ВС отправил дело на рассмотрение по существу в Московский окружной военный суд (МОВС). В ноябре 2015 года, несмотря на все старания гособвинения, подсудимые были оправданы присяжными военного суда и освобождены из-под стражи.

    Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор, вынесенный на основании вердикта, в военной коллегии Верховного суда. Судьи решили, что со стороны защиты на присяжных оказывалось давление, а кроме того, в ходе разбирательства заседателям сообщались данные о личностях подсудимых, которые не подлежали разглашению. В частности, согласно этим сведениям, криминальный авторитет Галанцев оказался специалистом в области разведения собак, что было подтверждено соответствующими фотографиями подсудимого с животными. Игорь Семенов, согласно тем же данным, оказался флористом, а Сергей Новгородов — владельцем компании по продаже автозапчастей.

    В результате в марте этого года Верховный суд отменил приговор, направив дело в МОВС на новое рассмотрение. Однако к тому времени в военный суд поступили уголовные дела в отношении еще двух предполагаемых участников ОПС — Олега Терешина и Андрея Гурова, ранее выделенные в отдельное производство за их розыском.

    В ходе предварительных слушаний суд решил, что все три дела следует рассматривать вместе, для их объединения направить материалы в прокуратуру, а оттуда — в СКР.

    Убийство вора в законе и прокурора

    Пока региональное следствие разбиралось с объединением материалов трех дел, в центральном аппарате СКР в отношении обвиняемых начали еще одно расследование. В нем речь шла об убийстве в 2003 году возле брянского кафе «Апельсин» известного вора в законе Мираба Табагуи и его друзей — Алексея Крюкова и Ивана Занкевича.

    Вор в законе Мераб Табагуа

    Вор в законе Мераб Табагуа

    Кроме того, согласно показаниям засекреченных свидетелей, обвиняемые были причастны к смерти бывшего прокурора Рославльского района Смоленской области Николая Прокоповича, которому в январе 2005 года киллер выпустил целую обойму пуль из пистолета-пулемета в лицо. Отметим, что через четыре года в Смоленске в своей машине был взорван сын экс-прокурора Вадим Прокопович. Работая адвокатом, он активно пытался помочь следствию в поисках убийц своего отца.

    В начале сентября этого года оправданных МОВС участников ОПС снова задержали, а потом и арестовали в рамках нового уголовного дела. Параллельно в отношении них расследовалось и «старое» дело. Вчера обвиняемые и их адвокаты подписали протоколы об окончании следствия и начале ознакомления с материалами последнего дела. Их, по словам защитников, оказалось 230 томов — знакомиться с ними они будут несколько месяцев (кстати, первое ознакомление заняло у обвиняемых полтора года). После этого дело снова будет направлено на утверждение Генпрокуратуры и в военный суд.

    Один из защитников обвиняемых, Алексей Коврижкин, сообщил, что они снова будут ходатайствовать о суде с участием присяжных. По версии защитника, новые эпизоды, которые в основном построены на показаниях секретных свидетелей, появились в громком деле только для того, чтобы убедить заседателей в виновности подсудимых. Последних будут доставлять на процесс, как в первый раз, под конвоем, а данные о том, что ранее они были оправданы, заседателям запрещено сообщать по закону.

    Игорю Галанцеву, Геннадию Баронову, Сергею Новгородову, Игорю Семенову, Петру Турлаеву, Олегу Терешину и Андрею Гурову в зависимости от роли каждого из них СКР инкриминируется создание преступного сообщества или участие в нем, бандитизм, убийства и незаконное хранение оружия (ст. 210, 209, 105 и 222 УК).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru