Авторитет Султан Сигаури ждет еще одного срока
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Авторитет Султан Сигаури ждет еще одного срока

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Султан Сигаури

    Криминальный авторитет Султан Сигаури

    Криминальный авторитет Султан Сигаури будет ждать тюремного срока. В отношении него Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение. Султану Сигаури, инкриминируется пособничество в организации громкого заказного убийства совладельца компании «Саратовстройстекло» Михаила Ланина. Он был застрелен летом 2011 года во Франции. Как считают в СКР, уроженец Чечни, сейчас отбывающий длительный срок за другое преступление, свел за вознаграждение заказчика и организатора расправы. Последние сейчас находятся в розыске, а дело непосредственных исполнителей преступления рассматривает французский суд.

    Обвинительное заключение по делу Султана Сигаури утвердил замгенпрокурора Виктор Гринь. Сигаури обвиняется в пособничестве в убийстве, совершенном группой лиц по найму. По версии следствия, в 2009−2010 годах один из знакомых Михаила Ланина, совладелец ЗАО «Финком Альянс» Ахмад Хамидов, занял у него около 85 млн руб. Чтобы не отдавать долг, предприниматель решил расправиться с кредитором. Для этого начал поиски киллера. Ему помог Сигаури, связав с другим криминальным авторитетом Валидом Лурахмаевым (Валидол). Тот как раз содержал бригаду киллеров.

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Сценарий убийства был разработан по мнению организаторов идеально. Чтобы следствие затруднилось, решили убивать Ланина не в России, а выманить его во Францию.

    Бизнесмен прилетел в парижский аэропорт Шарль де Голль вместе со своей хорошей знакомой Еленой Православновой. Там их встретили подручные Валидола — временно проживавшие во Франции беженцы из Чечни Руслан Берсанов и Язид Арсалиев. Они якобы должны были показать господину Ланину квартиру, которую тот должен был получить в зачет долга. Гостей из России усадили в машину, вывезли в город Вильпент департамента Сена-Сен-Дени региона Иль-де-Франс, где бизнесмена и его спутницу расстреляли из пистолета.

    Михаил Ланин погиб на месте, а женщина была ранена. Она не только выжила, но и смогла достаточно подробно описать полицейским внешность убийц. Вскоре Берсанов и Арсалиев были арестованы французскими властями. Как считают в СКР, за свою помощь в организации убийства Султан Сигаури получил в качестве вознаграждения 10 тысяч евро.

    Подозреваемый оказался в колонии

    На организатора — посредника следствие вышло не сразу. За это время Султана Сигаури уже успели осудить за другое преступление, и он находился в местах лишения свободы. Там он оказался по обвинению в организации покушения на убийство в том же 2011 году российской бизнесвумен Татьяны Бальзамовой. Убивали ее все те же люди из бригады Валидола. Михаил Коряка, один из подручных Валида Лурахмаева, предложил женщине поучаствовать в заключении с украинскими властями контракта на транспортировку газа, оставив в качестве задатка 20 млн. евро в ячейке банка. Деньги оттуда были похищены, а чтобы скрыть следы преступления, саму женщину пытались застрелить на Украине. Бывший новосибирский омоновец Иван Мартынов, оружие которого дало осечку, получил на Украине девять лет. Нанявший его Султан Сигаури сел в России на 12 лет. В свою очередь, Валидол, которого объявили в розыск, используя фальшивый паспорт, скрылся за границей, так же как и заказчик убийства Михаила Ланина Ахмад Хамидов.

    Валид Лурахмаев - Валидол

    Валид Лурахмаев — Валидол

    Надо отметить, что свою причастность к покушению на Татьяну Бальзамову Султан Сигаури категорически отрицал. Однако недавно, как сообщили в Генпрокуратуре России, он полностью признал свою вину в участии в убийстве совладельца «Саратовстройстекло», и с ним было заключено досудебное соглашение. В ближайшее время материалы дела Сигаури будут направлены в Дорогомиловский райсуд Москвы, где его, судя по всему, рассмотрят в особом порядке. Адвокаты господина Сигаури вчера были недоступны для комментариев.

    Между тем, как подчеркивают представители надзорного ведомства, другие фигуранты дела − Хамидов и Лурахмаев − находятся в международном розыске. Несколько месяцев назад в Турции по подозрению в совершении еще одного убийства был схвачен человек, похожий на Валидола, выдававший себя за Александра Смирнова. Впрочем, до сих пор нет данных, кто это на самом деле.

    Чеченский авторитет Александр Смирнов, он же Валид Лурахмаев

    Чеченский авторитет Александр Смирнов, он же Валид Лурахмаев

    Между тем, это обстоятельство стало основанием для приостановки суда во Франции над предполагаемыми убийцами Михаила Ланина Русланом Берсановым и Язидом Арсалиевым. Их защитники потребовали, чтобы сначала была установлена личность возможного организатора убийства, задержанного в Турции. Адвокат Ирина Сидорова, представляющая на этом процессе интересы семьи убитого бизнесмена, пояснила, что ей ничего не известно о расследовании в России в отношении Султана Сигаури. «Я никаких уведомлений не получала»,— заявила госпожа Сидорова. При этом она особо отметила, что ей было бы очень интересно ознакомиться с показаниями Сигаури, особенно об обстоятельствах его знакомства с Лурахмаевым и возможного общения с предполагаемыми убийцами. По ее словам, она предпримет все усилия для того, чтобы Сигаури каким-то образом дал показания во французском суде или хотя бы его показания были оглашены. Ирина Сидорова считает, что они могут помочь доказать виновность подсудимых и ускорить вынесение вердикта по делу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru