Криминальная жизнь «Одессы-мамы»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальная жизнь «Одессы-мамы»

  • Другая История
  • Вор в законе Миндия Горадзе

    Вор в законе Миндия Горадзе

    С давних времён «Одесса-мама» являла криминальному миру незаурядные и самобытные таланты, похождения и деяния которых ложились в основу художественных произведений и народного фольклора. Это и легендарная  авантюристка-мошенница Софья Блювштейн, более известная как «Сонька Золотая Ручка», и неуловимый грабитель Мойше-Яков Вольфович Винницкий, он же «Мишка Япончик», и культовый налётчик-революционер Григорий Котовский, сменивший реноме уголовника на образ героя Гражданской войны, и многие другие.

    Сегодня криминальный мир Одессы уже не так богат на героев бандитского эпоса, о которых слагают легенды, однако в славном городе жизнь по-прежнему бурлит и происходит много интересных событий.

    Несколько дней назад полиция Одессы отрапортовала о выдворении из города 78-летнего «законника»  Владимира Дрибного, с которым была проведена «воспитательная беседа», вследствие которой он добровольно покинул родные пенаты. Никакие обвинения гражданину Дрибному выдвинуты не были, однако правоохранители с гордостью извещают общественность о грандиозном успехе на ниве борьбы с оргпреступностью.

    Долгое время «смотрящим» за Одессой был именитый Антимос Кухилава, державший в ежовых рукавицах почти все криминальные группы, однако несколько лет назад, после изгнания Антимоса в Грузию, ситуация в городе резко обострилась. По сути, в Одессе не осталось ни одного ярко выраженного криминального лидера, а посему борьба за трон разгорелась нешуточная.

    Антимос Кухилава

    Антимос Кухилава

    В настоящее время ключевыми фигурами и заклятыми конкурентами в криминальном мире Одессы являются Омар Бекаев по прозвищу Омар Уфимский и Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский). В кругу своих Омара именуют «Дядей», а Миндию – «Хромым».

    Омар Бекаев

    Примечательно, что оба претендента на роль одесского «смотрящего» в городе сейчас не живут. «Дядя» вышел на свободу в 2013-м, и сразу же был выдворен в Россию, где против него выдвинуты несколько серьёзных обвинений и в настоящее время ведётся следствие. Что же касается «Хромого», то год назад его арестовали в Молдове и депортировали в Грузию, где он сейчас отбывает наказание.

    Между тем, сегодня в Одессу стекаются всё новые криминальные элементы, желающие отыскать своё место под солнцем, и полиция активно пытается им противодействовать.

    Полтора месяца назад из города был изгнан Давид Герлиани по прозвищу «Сван». 23-го июля полиция области задержала и выслала в Грузию Теймураза Чхетиани, известного как «Цруци». Ну, а несколько дней назад та же участь постигла упомянутого Владимира Дрибного по прозвищу «Полтава».

    Как заявляют в одесской полиции, с начала 2016-го город у моря визитировали более десяти влиятельных «законников», и эта тенденция только усиливается. Заочная война «Дяди» и «Хромого» дополняется очным противостоянием всё новых кланов и их лидеров, и к чему это всё приведёт – большой вопрос.

    Одесса всегда была лакомой добычей для авантюристов и уголовников всех мастей, и за 100 с лишним лет после «Соньки» и «Мишки» никаких принципиальных изменений не произошло.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru