ОПГ Олимпия — Пенза
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Олимпия — Пенза

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Сергей Максименко по прозвищу Макс Пенза

    Криминальный авторитет Сергей Максименко по прозвищу Макс

    ОПГ Олимпия — некогда известная группировка в Пензе. Была основана как и большинство бригад, в далеких девяностых годах. Название Олимпия получила из-за спортивного комплекса»Олимпия», в котором и познакомились основатели ОПГ и будущие рядовые участники. В спортзале молодые люди занимались в различных секциях. К ним присматривались более старшие товарищи, у которых была идея создать в Пензе преступную группировку и отхватить свое место под солнцем в сфере банального рэкета. Тем более было отчего отталкиваться, так как к спортсменам неоднократно обращались местные предприниматели с просьбой защитить их от уголовников, которые вымогали у них крупные суммы денег.

    Участник ОПГ Олимпия

    Участник ОПГ Олимпия

    Первыми лидерами ОПГ можно назвать  Сергея Чернышева, по прозвищу Черныш, который в то время был директором спорткомплекса «Олимпия» и Ивана Шолтояну, по прозвищу Молдаван, являвшийся начальником службы безопасности.

    Таким образом в 1993 году первый костяк ОПГ Олимпия образовался именно в спортивном зале. Начали защищать коммерсантов от наездов братков. И соответственно на этом поприще сами стали рэкетирами, так как заняли место уголовников. Теперь ОПГ сама стала искать себе подконтрольных коммерсантов. Кстати численность группировки в те времена составляла всего 20 человек. Но это не мешало бригаде спортсменов завоевывать авторитет и новые территории. Интересы ОПГ Олимпия распространялись не только на Пензу, но и на многие города области.

    Иван Шолтояну участвовал лично почти при каждом наезде на коммерсантов. Он смотрел как ведут себя его ребята при возникающих проблемных ситуациях. Но сам же и прогорел в 1996 году, когда участники ОПГ Олимпия заподозрили его в том, что он нечестно распределяет доход среди участников бригады. Поэтому его просто выгнали из ОПГ. Он уехал в Молдавию, но потом вернулся через год и вновь попытался влиться в группировку, но бывшего авторитета не приняла братва. Тогда за него вступился криминальный авторитет, державшийся особняком среди бандитов Пензы Вадим Сулима. Этим он подписал себе смертельный приговор. Его расстреляли из автомата, несмотря на то, что в друзьях у Сулимы числился такой влиятельный вор в законе как Ваня Рука.

    Во второй половине 90-х годов на роль лидера в группировке выбился Сергей Максименко по прозвищу Макс. В 1997 году он возглавил бригаду. И начал вести жесткую политику. Все члены группировки подчинялись ему. Тех, кто хотел выйти из бригады и начать законопослушную жизнь, избивали, угрожали убийством. Поэтому выходили единицы.

    ОПГ Олимпия состояла из охотников

    Почти каждый участник ОПГ Олимпия был охотником. У всех дома имелись дорогие охотничьи ружья. На это было разрешение, в отличии от оружия, которое члены бригады носили за поясом.

    Участник ОПГ Олимпия

    Участник ОПГ Олимпия Валерий Воробьев

    По рассказам одного из бывших милиционеров, ОПГ Олимпия была демократичной группировкой, которая не стреляла направо и налево, как делали другие бригады России. Ребята знали, что если надо кого-то убить, то необходимо это сделать по тихому, да и сами жертвы как правило оказывались людьми нехорошими.

    ОПГ Олимпия из Пензы состояла из нескольких бригад. Во главе каждой бригады стояли свои лидеры, подчиняющиеся авторитетам. А те подчинялись уже Максу. Каждая бригада отвечала за определенные районы, а также специализировалась на отдельных видах преступлений.

    Ближайшей дружественной бригадой для ОПГ Олимпия стала группировка авторитета из Никольска Васькова по прозвищу Боксерчик. Они вели совместные дела, вместе и отдыхали. В середине 2000-х годов лидеры ОПГ стали легализовывать свои криминальные капиталы. Нередко участников ОПГ можно было видеть катающихся на квадроциклах. Также они часто ездили на охоту, где хвастались перед друг другом своими ружьями. А ружья действительно были очень дорогие.

    Конфликт авторитетов ОПГ Олимпия

    Вроде бы бригада могла жить себе спокойно. Никто их не трогал, никто не претендовал на их место. ОПГ Олимпия в Пензе могла бы стать со временем коммерческой структурой. Но алчность и жадность подвела и эту «демократичную» бригаду. Между двумя лидерами ОПГ Максименко и Климантовичем произошел конфликт по поводу распределения дохода, получаемого ОПГ. Климантович считал, что одни участники получают много денег в отличии от других. Макс не соглашался с этим мнением.

    Участник ОПГ Олимпия Владимир Пономарев

    Участник ОПГ Олимпия Владимир Пономарев

    Тогда вчерашний лучший друг Климантович заказал Максименко киллерам. Но так как большинство участников бригады поддерживали Макса, то действия Климантовича стали известны очень быстро, кто то слил информацию про киллера. Поэтому Максименко и другие авторитеты решили сдать Климантовича правоохранительным органам, чтобы избежать крови. По тем делам, которые стали известны следователям за счет братвы, Климантович должен был сесть в тюрьму надолго. А тот, оказавшись в руках следствия вдруг начал давать показания против вчерашних соратников.

    Благодаря Климантовичу, удалось арестовать многих участников ОПГ Олимпия. А сам Климантович был взят под государственную защиту как очень важный свидетель. В марте 2015 года участники ОПГ Олимпия предстали перед судом. Лидер группировки Сергей Максименко получил 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные участники получили от 4 до 21 года заключения.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru