Рашид Евлоев начал давать показания против коллег террористов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Рашид Евлоев начал давать показания против коллег террористов

  • Другая История
  • Рашид Евлоев террорист фотоЗадержанный ФСБ российский террорист Рашид Евлоев начал давать показания против своих русских коллег, воюющими под знаменами ИГИЛ.

    С помощью Евлоева удалось получить точные имена и фамилии террористов, которые могут появиться на территории России с террористическими целями. Так, по словам экс-террориста, все ИГИЛовцы вооружены гранатометами, стрелковым оружием и даже зенитно-ракетными комплексами.

    Сам Рашид Евлоев, выпускник юридического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, вступил в ряды террористов еще осенью 2013 года, когда вылетел из Краснодара в Стамбул, а затем в Сирийский Харитан, где и проходил обучение в лагере ИГИЛовцев. Его обучали обращаться со взрывчатыми и отравляющими веществами. Помимо этих уроков, террорист совместно с другими участниками группы, занимался физической и психологической подготовкой. Именно Евлоева готовили для совершения террористических акций на территории России.

    В январе 2015 года Евлоев вернулся в Стамбул, а оттуда уехал в Германию, опасаясь преследования. В Германии Евлоева задержали спецслужбы, и осенью экстрадировали на родину в Россию.

    Оказавшись в руках следствия, Евлоев стал утверждать, что никогда не был в Сирии, а тем более, никогда не проходил обучение в лагере террористов. Но в ходе многочисленных допросов, удалось выяснить, что Евлоев действительно находился на территории учебного лагеря террористов. И он начал давать показания, рассказав, что в рядах ИГИЛ состоит около 1,5 тысяч россиян, десять из которых должны совершить прнеступления террористической направленности в России. Их имена Евлоев назвал следствию.

    Так как незаконное вооруженное формирование ИГИЛ Рашид Евлоев покинул добровольно, то возбуждать в отношении него уголовное дело по соответствующей ст. 208 УК следствие не стало. Однако он стал фигурантом дела по ст. 205.3 УК, потому что полученные им в учебном лагере диверсионные знания, как сочли в ФСБ, могут использоваться не на благо родине.

    «Евлоев прошел обучение в целях последующего участия в диверсионно-террористической деятельности на территории Российской Федерации»,— говорится в материалах его уголовного дела. Полученные им знания и практические навыки «совершения взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, правил обращения с взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами», представляют опасность для окружающих, считает следствие.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru