Задержали еще одного фигуранта дела об убийстве Шевкета
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержали еще одного фигуранта дела об убийстве Шевкета

  • Другая История
  • Сагид Муртазалиев

    Сагид Муртазалиев

    В Москве арестовали Магомеда Магомедова — оперативного сотрудника полиции Дагестана. Его подозревают в соучастии в убийстве боевиками заместителя начальника районного отдела Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) республиканского МВД Шевкета Куджаева. Убийство произошло в августе 2010 года. Также в розыске по этому делу находится  олимпийский чемпион по борьбе, видный дагестанский чиновник Сагид Муртазалиев.

    Куджаев был убит 3 августа 2010 года — двое боевиков подошли к офицеру, который находился около своего гаража рядом с домом, и открыли по нему огонь из автоматического оружия, а затем скрылись на «Приоре» без госномеров.

    Согласно материалам уголовного дела, организаторами преступления выступали глава отделения Пенсионного фонда России по Дагестану, депутат Народного собрания республики Сагид Муртазалиев и его знакомый Омар Асадулаев (объявлены в международный розыск), а также арестованный Басманным райсудом глава муниципального образования Кизлярский район Андрей Виноградов.

    Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов во время заседания Басманного суда города Москвы 29.07.2015

    Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов во время заседания Басманного суда города Москвы 29.07.2015

    По версии следствия, Сагид Муртазалиев в 2009–2010 годах через посредников, в том числе Андрея Виноградова, профинансировал участников кизлярской бандгруппы Абдуллы Саадулаева (Дауд), передав им 2,7 млн руб., а также $100 тыс.

    Получив вознаграждение, боевики совершили убийство Шевкета Куджаева. Как сказано в материалах дела, деятельность подполковника Куджаева, направленная на выявление и раскрытие преступлений, охрану общественного порядка и задержание участников НВФ, вызывала «недовольство» Сагида Муртазалиева, который эти формирования якобы финансировал. И он решил пресечь деятельность заместителя начальника ЦПЭ «путем посягательства» на его жизнь.

    Абдулла Саадулаев (Дауд)

    Абдулла Саадулаев (Дауд)

    При этом использование боевиков, как считают в ГСУ СКР, «позволяло» Муртазалиеву «исключить подозрения в его адрес».

    По версии следствия, оперативник Магомедов знал о готовящемся покушении на борца с экстремизмом, но не предпринял никаких действий для его предотвращения. Более того, уже после убийства коллеги, считает следствие, он сообщил участникам местного бандформирования, какие действия проводят сотрудники правоохранительных органов для поиска убийц, что позволило им скрыться. Отметим, что в итоге большинство участников кизлярского бандподполья было уничтожено сотрудниками ФСБ. Задержанные же боевики получили длительные сроки лишения свободы. Некоторые из них, начав сотрудничать с правоохранительными органами, сообщили о причастности к финансированию бандподполья бывшего и действующего глав Кизлярского района Муртазалиева и Виноградова. Сами фигуранты громкого расследования свою вину не признают.

     



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru