Солодкины и Андреев, участники банды Трунова получили сроки
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Солодкины и Андреев, участники банды Трунова получили сроки

  • Другая История
  • Бывший советник губернатора Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший

    Бывший советник губернатора Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший

    Новосибирский областной суд признал всех фигурантов дела «Солодкиных-Андреева» виновными в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) Александра Трунова и ряде других эпизодов преступлений. Они получили реальные сроки: от 6 до 11 лет колонии.

    Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший после частичного сложения наказаний приговорен к 8,5 годам со штрафом 505 тыс. рублей, его отец — экс-советник губернатора Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший — к 6 годам (штраф — 1 млн 200 тыс. руб), бывший замглавы УФСКН региона Андрей Андреев — к 11 годам колонии (штраф — 805 тыс. рублей). Андреев решением суда также лишен лишение специального звания полковника.

    В счет наказания зачтен срок ареста подсудимых. Оба Солодкина и Андреев находятся под арестом более пяти лет (Солодкины с февраля 2010 года, Андреев — с ноября 2010 года). Александру Солодкину-старшему в сентябре 2014 года суд изменил меру пресечения на домашний арест.

    Солодкин

    Александр Солодкин младший

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел отсутствие судимости, положительные характеристики с мест работы, наличие у Солодкина-младшего и Андреева несовершеннолетних детей. Судья Лариса Чуб также обратила внимание на заслуги Солодкина-старшего в развитии спорта, за то он был неоднократно награжден. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, суд не усмотрел.

    «Назначить Солодкину Александру Наумовичу окончательно наказание в виде 6,5 лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей», — огласила резолютивную часть приговора судья Лариса Чуб.

    Солодкины были признаны виновными, но освобождены от наказания по трем эпизодам преступлений из-за истечения срока давности. Они были совершены в конце 90-х — начале 2000-х годов.

    Не согласны с приговором

    Экс-чиновники Солодкины и бывший замглавы регионального УФСКН по Андреев не согласны с вынесенным им приговором.

    «Ничего не исследовано, не доказано. Сплошные домыслы и предположения суда. Такой приговор: он чудовищный, несправедливый и необъективный», — сказал Андрей Андреев.

    Александр Солодкин-младший сообщил журналистам, что решение об обжаловании приговора будет принято после его изучения.

    «Я вас поздравляю с этим приговором а-ля 37-й год», — заявил бывший чиновник.

    Признаны виновными по большинству эпизодов

    Все трое обвиняемых признаны виновными в участии в ОПС Александра Трунова (Андреев — с использованием служебного положения).

    Суд также установил вину Солодкина-старшего в покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна и двух эпизодах мошенничества, включая хищение более 1 млн рублей из бюджета при проведении спортивного мероприятия.

    Солодкины на суде

    Солодкины на суде

    Солодкин-младший признан виновным в подстрекательстве членов ОПС к поджогу двух автомобилей Jeep Grand Cherokee, принадлежавших Хачатряну.

    В суде доказана вина Солодкина-младшего и Андреева в хищении $20 тыс.за якобы оказанную помощь в невозбуждении уголовного дела.

    В суде не была доказана причастность отца и сына Солодкиных к вымогательству у предпринимателя Вадима Филиппова доли в кафе «Пикник». Андреев оправдан по двум эпизодам превышения должностных полномочий, Солодкин-младший — по обвинению в препятствии правосудию.

    Согласно приговору, Андреев информировал членов ОПС Трунова о проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях, за что получал вознаграждение.

    Позиция прокуратуры

    Суд по делу «Солодкиных-Андреева» начался в сентябре 2012 года и к апрелю 2015 года дошел до стадии прений. Гособвинитель Анжелика Егорова попросила назначить всем фигурантам дела реальные сроки с отбыванием в колонии строгого режима и штрафы: Солодкину-младшему — 13,5 года, Солодкину-старшему — 14 лет, Андрееву — 15 лет. По мнению Егоровой, Солодкин-старший также должен выплатить штраф в размере 950 тыс. руб., а Солодкин-младший и Андреев — по 805 тыс. руб.

    Оба Солодкина и Андреев находятся под арестом более пяти лет. Александру Солодкину-старшему в сентябре 2014 года суд изменил меру пресечения на домашний арест.

    Позиция обвиняемых

    Выступая в прениях, все трое сослались на то, что их дело носит заказной характер и было сфабриковано бывшими главами местной полиции, один из которых сейчас находится под следствием (Александр Никитин), а другой занимает пост вице-губернатора Новосибирской области (Юрий Прощалыкин).

    Андрей Андреев и Александр Солодкин-младший в зале суда

    Андрей Андреев и Александр Солодкин-младший в зале суда

    Солодкины и Андреев утверждают, что оклеветавшие их силовики преследовали финансовые и политические цели. Кроме этого, у Никитина, по словам Андреева, была личная неприязнь к нему.

    Все трое подсудимых неоднократно называли позицию обвинения голословной и основанной на ложных показаниях свидетелей, заключивших сделку со следствием. Их доводы суд счел несостоятельными.

    Труновская группировка действовала на территории Новосибирска с конца 1990-х годов. В 2009 году она была обезврежена. Организатор группы Александр Трунов в 2012 году осужден на 22 года лишения свободы, еще ряд участников также получили длительные сроки заключения.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru