В Дагестане возбудили уголовное дело в отношении местной ячейки ИГИЛ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Дагестане возбудили уголовное дело в отношении местной ячейки ИГИЛ

  • Другая История
  • Задержание ИгилВ Дагестане возбуждено уголовное дело о создании банды, подчиненной запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство«.

    Как сообщили в республиканском СУ СКР, Рустам Асельдеров (конспиративное имя Абу Мухаммад) и Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир) создали преступное сообщество под названием «Вилаят Дагестан Исламского государства».

    «Сообщество создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности, для изменения основ конституционного строя Российской Федерации, нарушения территориальной целостности, получения финансовой и иной материальной выгоды», — заявили в СКР.

    По версии следствия, организаторы также создали подчиненные группировки «Вилаята Дагестан Исламского государства Южного сектора», действующие на юге республики.

    Деятельность группировки финансировалась за счет вымогательства денег у предпринимателей и чиновников, которым посылались «флэшки» с видеообращениями, содержавшими угрозы убийством, похищением и применением.

    «Деятельность преступного сообщества отличалась отработанной системой конспирации и обеспечением принимаемых мер по защите от разоблачения, иерархической организационной структурой, планированием преступлений с разделением ролей и обязанностей между его участниками», — отмечают в СКР. Так, в целях конспирации рядовые члены преступного сообщества знали только определенных для общения с ними лиц и не имели прямой связи с лидерами.

    Фигурантами уголовного дела являются к настоящему времени 19 руководителей и участников преступного сообщества, уточнили в республиканском управлении СКР.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru