Прозвучал приговор группировке «Центровские»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Прозвучал приговор группировке «Центровские»

  • Другая История
  • Лидер ОПГ "Центровские" и имам-хатыб (руководитель пятничной проповеди в мечети) Азат Зарипов

    Лидер ОПГ «Центровские» и имам-хатыб (руководитель пятничной проповеди в мечети) Азат Зарипов

    Сегодня Верховный суд Татарстана приговорил участников преступной группировки «Центровские» к тюремным срокам. Главарь банды, 50-летний Азат Зарипов получил пожизненный срок лишения свободы.

    Остальных участников группировки приговорили от 7 до 23-х лет. А именно: 39-летнего Роберта Мирзагалямова — к 23 годам; 49-летнего Марата Гарипзянова — к 12 годам и 6 месяцам; 43-летнего Ильшата Гайнуллина — к 10 годам; 48-летнего Рамиля Рахимзянова — к 18 годам; 37-летнего Олега Зиновьева к 16 годам 5 месяцам; 48-летнего Николая Фомина — к 7 годам.

    Банда «Центровские» была образована в далеком 1994 году. Тогда участники грабили людей. Потом банда стала заниматься рэкетом коммерческих структур. На этом поприще стали убивать других бандитов, чтобы отстоять свое место в криминальном Татарстане.

    Все убийства «центровские» совершали в ходе передела сфер криминального влияния в борьбе за лидерство внутри ОПГ, а также «с целью удовлетворения личных амбиций лидера группировки», отмечают в полиции.

    Азат Зарипов и его сообщники первоначально числились в преступной группировке «Новотатарка», которая распалась на три части — банды «Центровские», «Автовокзаловские» и «Тракторная». При этом Зарипов стремился вновь объединить все эти группы под своей властью и контролировать весь бизнес Приволжского района Казани.

    Установлено, что в 1994 году осужденные «центровские» гангстеры расстреляли из автоматов одного из лидеров бригады «Тракторная» Айзятова. Криминального авторитета подстерегли во дворе дома по 4-й Отарской улице.

    Участники банды "Центровские" на суде

    Участники банды «Центровские» на суде

    В январе 1999 года они убили одного из соратников Айзятова — Минуллина. Потерпевшему ввели смертельную дозу героина, а потом еще живого сбросили в прорубь в реке Нокса.

    В сентябре 1999 года во дворе дома по улице Зайцева «центровские» обстреляли автомобиль ВАЗ-2109, в котором в тот момент находились лидер бригады «Автовокзаловские» Сайфутдинов с водителем. Криминальный авторитет скончался на месте, а водитель-охранник был ранен в ногу.

    В дальнейшем «центровские» предприняли попытки расправиться с авторитетом группировки «Тракторная» Халиуллиным и двумя своими же соратниками.

    14 июля 2004 года лидер ОПГ «Центровские» попытался инсценировать ДТП с участием машины своих бывших «подчиненных». Он на всем ходу протаранил своим автомобилем Volvo транспортное средство жертв, но те остались живы.

    Участники банды "Центровские" на суде

    Участник банды «Центровские» на суде

    Также с 2000 по 2004 год преступники занимались вымогательством у бывших участников банды. Общая сумма причиненного ими ущерба превысила три миллиона рублей.

    Как писало ранее информагентство «Преступная Россия» со ссылкой на СК РФ, Азат Зарипов являлся имам-хатыбом местной мусульманской религиозной организации «Аль-Иман» Казанского мухтасибата Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. Зарипов принял ислам в начале 2000-х годов и некоторое время занимался бизнесом. В 2006 году с группой единомышленников он организовал и возглавил мусульманский приход в Приволжском районе Казани.

    Примечательно, что к претендентам на должность имама-хатыба выдвигаются очень строгие требования. Они должны быть всесторонне образованными людьми с высоконравственным поведением и харизмой, пишет исламский сайт IslamRF.ru. Остается лишь догадываться, как столь ответственный пост занял главарь жестокой банды.

    Участники банды "Центровские" на суде

    Участники банды «Центровские» на суде

    По данным МВД, полицейским удалось выйти на след группировки «Центровские» лишь в августе 2011 года. Члены банды были задержаны. Им инкриминировали убийство трех человек, покушения на убийство, вымогательства и незаконный оборот оружия.

    В октябре 2012 года совершенные подозреваемыми преступления были квалифицированы по статье 209 УК РФ («Бандитизм»). В одно производство объединили 10 уголовных дел по 13 фактам преступной деятельности.

    В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана изъяли у членов бригады «Центровские» боеприпасы и 10 единиц огнестрельного оружия: револьверы, пистолеты-пулеметы и обрезы охотничьих ружей.

    Лидер ОПГ "Центровские" Азат Зарипов

    Лидер ОПГ «Центровские» Азат Зарипов

    Поскольку двое из обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием, их дело было выделено в отдельное производство. В мае 2013 года Верховный суд Татарстана приговорил 39-летнего Айдара Замалиева к 14,5 года лишения свободы, а 37-летнего Артема Патранина — к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

    Судебный процесс над остальными обвиняемыми начался 11 ноября 2014 года. Подсудимые подготовили ходатайство о рассмотрении дела присяжными.

    17 сентября 2015 года коллегия присяжных заседателей единогласно признала всех семерых подсудимых виновными в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. При этом присяжные оправдали подсудимых по двум эпизодам вымогательства, а Гайнуллина признали невиновным в одном из убийств.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru