Врачи скорой были задержаны за убийство главы Росреестра Всеволожского района
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Врачи скорой были задержаны за убийство главы Росреестра Всеволожского района

  • Другая История
  • Врачи скорой были задержаны за убийство главы Росреестра Всеволожского районаВ ходе масштабной операции оперативниками  отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти были задержаны пятеро мужчин, которым предъявлено обвинение в похищении и убийстве Натальи Захаровой, начальника управления Росреестра Всеволожского отделения, тело которой так и не найдено

    Двое из пяти подозреваемых работают во Всеволожской клинической межрайонной больнице водителями, третий — фельдшер. Оба водителя ранее были судимы за хулиганство и кражу, уточняет сайт 47News. Еще два местных жителя помогали непосредственным участникам преступления прятать труп.

    В ТИХОМ ОМУТЕ
    Больше двух недель назад при таинственных обстоятельствах пропала глава Росреестра по Всеволожскому району Наталья Захарова. Еще днем 28 сентября 43-летняя женщина собиралась на маникюр, но внезапно отменила визит и исчезла. О пропаже матери заявила ее дочь Полина. Когда девушка вернулась домой, квартира оказалась не запертой. Внутри — сейф нараспашку. В нем осталось десять миллионов рублей, но не хватало еще около трех.

    Следственный комитет Ленобласти возбудил дело по убийству, но из-за резонанса преступления какое-то время отказывался комментировать. В среду утром вышли на бандитов. Это была совместная спецоперация Следственного комитета и «резонансного» отдела управления угрозыска МВД. Силовую поддержку обеспечили бойцы СОБРа. Возле домов фигурантов выставили экипажи ДПС, которые перенаправляли весь транспорт в объезд. В одной из квартир дверь не открыли — и ее спилили.

    — Мы провели три обыска, задержали пятерых человек, подозреваемых в причастности к убийству Захаровой, — кратко прокомментировали подробности операции в следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти. — Есть информация, что это жители Всеволожска, между собой они знакомы. Некоторые из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

    Задержанных допрашивают до сих пор. Бандиты указали место. Уже к вечеру из озера Волоярви вытащили утопленницу. Все пятеро преступников во всем сознались. Говорят, что подкарауливали чиновницу у ее дома. Когда она подошла к своему «Лексусу», женщину похитили и забрали ключи от ее квартиры. В тот же день Захарову задушили в паре километров от ее дома, а тело закопали где-то под Колтушами. Однако позже испугались, что труп найдут, откопали ее и скинули в озеро.

    Нам стали известны имена нескольких подозреваемых. И — вот же сюрприз — все они работают на станции скорой помощи во Всеволожске. Одного зовут Вадим Харватов — 26-летний фельдшер. Около года назад перебрался сюда из Омска с женой и маленьким ребенком.

    Двое других — водители «скорой»: 35-летний Андрей Иванов и 46-летний Михаил Сорокин.

    — Харватов и Иванов сейчас в отпуске, — говорит коллега санитаров Александр. — Эта новость вообще шок для нас, нормальные мужики. Харватов такой интеллигентный. Мы с ним в домино играли. Вот же действительно в тихом омуте…
    Еще один задержанный — это 55-летний Александр Смирнов. Сейчас он безработный, а раньше подрабатывал на оформлении земельных участков во Всеволожском районе.

    ТЕЛО ПРЕДАНО ЗЕМЛЕ
    Следствие полагает, что мотив был корыстный. Из квартиры главы Росреестра вынесли все, что было в сейфе. Преступники не знали, что Захарова была из тех, кто оставляет деньги под подушкой. Потому в квартире остались еще 10 миллионов рублей.

    Но очень странно, почему же тело перезахоронили, а не сбросили сразу в Ладогу. Волоярви — излюбленное место рыбаков и вероятность отыскать труп высокая.

    Либо работали явные непрофессионалы, либо это все же заказ. Более правдоподобной выглядит версия о том, что чиновницу принесли в жертву из-за земельного спора. В Росреестре и околовластных кругах говорят, что земельный рынок во Всеволожске насквозь коррумпированный.

    Захарова — исполняющая обязанности начальника Всеволожского отдела. Положение она занимала высокое. Без ее подписи нельзя было поставить на учет ни один объект недвижимости, зарегистрировать права на землю. Официально срок рассмотрения заявки в Росреестре занимает десять дней, но, как правило, документы там «зависали» до двух месяцев. Не сложно догадаться, как решались такие промедления.

    — Во Всеволожске можно было договориться по каждой сделке, — рассказывает один из риелторов Петербурга на условиях анонимности. — Бывало, регистрировали сделки с неполным пакетом документов. Суммы оговаривались в индивидуальном порядке.

    ЕЩЕ ОДНА ЖЕРТВА
    Не в первый раз во Всеволожске убивают людей из-за земли. Так было с архитектором Эдуардом Акопяном. Киллер выстрелил ему в затылок 29 января 2013 года. Следователи отрабатывали версию, связанную с его профессиональной деятельностью. За архитектуру элитного пригорода Петербурга Акопян отвечал 27 лет.

    — Без его ведома ничего не решалось, ни одно совещание не проходило, — говорят предприниматели, работавшие с Акопяном. — Он решал наши дела, многое делал по дружбе. Конечно, брал… Но в отличие от сегодняшних молодых чиновников всегда держал слово.

    Всеволожский район — один из самых развивающихся в Ленинградской области. Здесь активно идет строительство. Земля не просто дорогая, она золотая. Именно вопросы градостроительства и курировал Эдуард Акопян, он был принципиальным противником высотной застройки. Но даже для него почему-то были исключения и одна компания спокойно себе застраивала участок в Южном.

    Когда же Акопяна не стало, на всеволожские земли спокойно зашли петербургские девелоперы.

    К слову, за несколько дней до убийства Акопяна в областном городе избили Сергея Ошанина, возглавляющего управление Роскадастра по Всеволожскому району. С черепно-мозговой травмой его доставили в больницу. Источники, знакомые с ситуацией во Всеволожске, говорят, что «это только начало», поскольку на кону стоят баснословные суммы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru