Режиссера Сенцова приговорили за подготовку террактов в Крыму
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Режиссера Сенцова приговорили за подготовку террактов в Крыму

  • Другая История
  • Украинский режиссер Олег Сенцов не считает суд над ним легитимным

    Украинский режиссер Олег Сенцов не считает суд над ним легитимным

    Сегодня состоялся суд над режиссёром Олегом Сенцовым. Он обвиняется в подготовке терактов в Крыму.

    По версии следствия, Сенцов вместе с подельником Александром Кольченко создал в Крыму подразделение запрещённой в России группировки «Правый сектор». Люди готовили серию терактов, чтобы добиться выхода полуострова из состава России.

    В суде удалось установить, что в апреле 2014 года подозреваемые подожгли в Симферополе офисы «Русской общины Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». В мае того же года члены «Правого сектора» намеревались подорвать памятник Ленину.

    Во время суда ни Сенцов, ни Кольченко не признали своей вины. Однако, суд решил, что виновность подозреваемых доказана. Сенцов был приговорён к 20 годам колонии. Его подельник – к 12. Хотя прокурор просил для них в общей сложности на пять лет больше.

    Омбудсмен при правительстве ФРГ Кристоф Штресер заявил во вторник о том, что шокирован приговором в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, который вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, и призвал российские власти расследовать информацию о пытках, которым подвергались в ходе процесса оба осужденных.

    «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru