Расплата для лидера ОПГ «Квартала»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Расплата для лидера ОПГ «Квартала»

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Автандил Янаков

    Криминальный авторитет Автандил Янаков

    Новое гражданство не помогло лидеру группировки «Квартала» Автандилу Янакову откупиться от смертных грехов. Перебежчик, оставивший в Татарстане кровавый след, отсидит в иностранной тюрьме 14 лет.

    Казань в 80 — 90-е года прошлого столетия заслужила печальный титул криминальной столицы России. Жадные, дерзкие, способные расстрелять, казалось, даже родную мать, члены преступных банд подразделялись на четыре категории-«возраста»: «скорлупа», «супера», «молодежь» и «старшие». Причем в «скорлупе», среди мальчишек в возрасте от 10 лет, мог топтаться и рослый детина восьмиклассник, недавно примкнувший к группировщикам. Выслужится — перейдет в «супера».

    По вечерам дворы жилых домов пустели. Не боялись ходить в темноте только эти, в «униформе» — разношенные «прощайки», ватники и мохеровые шарфы, завязанные под воротниками. На головах — вязаные шапочки. Именно из этой молодежи и сформировались объединенные преступные группы-банды-сообщества. Все они объединялись по территориальным признакам. Промышляли грабежами, кражами, реже — разбоем. На вырученные деньги собирали общак, из которого средства шли на передачи осужденным членам группировки и поддержку их семей.

    Началась перестройка. Одни хотели заработать и начать жить припеваючи, другие работать не хотели, но от праздной и богатой жизни не отказывались. Так рэкет получил благоприятную среду для своего развития.

    Расцвет ОПГ Квартала

    Члены преступных банд больше не церемонились. Перед кооператорами-бизнесменами встал выбор: или платить дань «крыше», или пуля в затылок. Горячие утюги на живот, вывоз связанного предпринимателя в багажнике в лес и показательное рытье могилы — это ломало каждого второго… Кто оказывался сильнее духом, непременно становился мертвым. Тогда другие становились сговорчивей.

    Банды процветали. В Казани главенствовали «Жилка» и «Хади Такташ», которые держали крупный общак. Про «Квартала» (общее название группировок «27-й квартал», «38-й квартал», «39-й квартал», «56-й квартал», всего около 30 сообществ) силовики, конечно же, слышали, но на фоне заказных убийств и похищений людей рэкет, которыми занимались члены этой группировки, казался детской шалостью.

    До тех пор, пока в 1997 году «Квартала» не перешли к более серьезным делам — убийствам.

    — Можно сказать, что именно хорошая работа правоохранителей и спровоцировала расцвет сообщества Автандила, — размышляет Марат В. (имя изменено), один из тех, кто в свое время отправил за решетку лидера ОПГ «Хади Такташ» Раджу. — За такой вывод мои коллеги меня по головке не погладят, но Авто (так его начали называть) пошел в гору тогда, когда начались аресты участников групп «Хади Такташ» и «Жилка». Они заняли враз опустевшую криминальную нишу.

    Нападения у озера Лебяжье

    Бывший десантник, главарь Автандил Янаков объединил вокруг себя и уцелевших от арестов, и мелкие разрозненные группировки. Создал почти армейскую систему подчинения, которая действовала по законам военного времени: деньги, пропитание и транспорт у населения отбирать, непокорных — казнить. Не гнушались «кварталовские» и поставить точку в конфликтах между конкурентами или совладельцами бизнесов — исполняли заказы на убийства.

    Под контролем банды находились крупнейшие коммерческие объекты Московского и Ново-Савиновского районов: авторынок «Стан», торговый дом «Имера» и ставший штаб-квартирой бильярдный клуб «Торнадо». Кроме того, множество мелких торговых точек, автостоянок, ломбардов.

    Наличие «ручного» авторынка подстегнуло членов группы на кровавые расправы с владельцами автомобилей. Пассажиров убивали, машины реализовывали на рынке.
    Одной из жертв преступников в 2001 году стала влюбленная парочка, приехавшая на озеро Лебяжье отдохнуть. Парня задушили, а с девушкой расправились при помощи молотка, забив несчастную насмерть. Тела нападавшие закопали там же, а машину отогнали в Казань.

    — Это стало одним из основных мест нападений. В лесопарковую зону у озера Лебяжье в Кировском районе столицы республики часто приезжали отдохнуть горожане, в том числе на новых и дорогих автомобилях, — сообщили в МВД Татарстана. — Здесь было совершено как минимум шесть нападений.

    Банда под колпаком

    Но одними автомобилями сыт не будешь. Да и для имиджа группировке нужны более серьезные дела. К примеру, заказные убийства…

    Ираклий Саввиди

    Ираклий Саввиди

    Народный избранник (экс-депутат Госсовета РТ), директор санатория «Санта» Ираклий Саввиди решил наказать двоих сотрудников, заподозренных в воровстве. Личного водителя Александра Пьянова и начальника котельной Евгения Титова он уволил, когда пропало дорогое холодильное оборудование санатория. Вскоре сгорела дача сына Саввиди. Депутат решил, что это месть уволенных, и обратился к Автандилу. И понятно, почему: оба они греки, а свой своего, тем более земляка, поймет и выручит всегда.
    На выполнение этого заказа у Авто ушло несколько месяцев. Пьянова схватили и привезли в «Торнадо». Пытали, а потом пристрелили. Закопали возле поселка Борисоглебское. Через полгода там же оказался и Титов.

    В это время группировка уже была под пристальным колпаком правоохранителей. Скрупулезно, по крупицам, создавалась доказательная база преступлений, совершенных «кварталовскими». И тут бандиты сами помогли — между членами группировки начался раскол. Решать что-либо мирно, путем переговоров, они не умели. И тогда в ночь на 23 апреля 2000 года в бильярдную «Торнадо» вбежал «молодой» участник «бригады» «38-й квартал» и швырнул в зал гранату Ф1.

    — В заведении в этот момент находилось множество посетителей, — рассказали в МВД Татарстана. — Серьезно пострадали семь человек. Больше всего — 22-летняя работница клуба, она практически полностью ослепла.
    Бандой начали заниматься вплотную.

    Аресты и суд над бригадой

    Аресты членов группировки начались практически одновременно. Следствие шло 3 года, и в 2007 году всем арестованным «кварталовским» предъявили обвинение в совершении таких преступлений, как «создание и руководство преступным сообществом», «бандитизм», «незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «убийство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «кражи», «мошенничество», «грабеж», «разбой», «вымогательство». Всего на «счету» группировки 17 убийств и 70 преступлений.

    Судили «кварталовских» в спортзале Советского РОВД Казани — более пригодного места для охраны участников процесса в городе не нашли. Объем уголовного дела — 113 томов.
    — 16 сентября 2008 года был вынесен приговор, согласно которому главари банды Галиуллин, Малков и Калинин были приговорены к пожизненному заключению, а их подельники получили от 3 лет 10 месяцев до 24 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима, — сообщили в МВД Татарстана.
    В ноябре 2010 года Верховный Суд России смягчил наказание Фариду Галиуллину и назначил ему 23 года лишения свободы.

    Как только «запахло жареным», Янаков и Саввиди уехали в Грецию, получили гражданство и успокоились — новые соотечественники не выдадут…
    Греция для криминальных авторитетов из России словно медом намазана — там они нашли себе убежище от Фемиды. Но не все — Сашу Македонского, киллера-легенду, например, достали свои же. Достали и задушили вместе с любовницей, «Мисс Россия-96» Светланой Котовой.

    Зря надеялись. После нескольких лет дипломатических переговоров, запросов в Интерпол и переговоров Автандил все-таки оказался за решеткой.

    — Автандил Янаков, длительное время скрывавшийся от правосудия в Греции, признан виновным в подстрекательстве на покушение в убийстве, а также в организации и участии в преступной группе, — поставили точку в «деле Авто» и в России. — Апелляционный суд греческого города Салоники приговорил Янакова к 14 годам заключения.

    А как же Саввиди? В сентябре 2009 года Вахитовский райсуд Казани выдал санкцию на заочный арест экс-депутата, все еще находящегося в Греции. Вопрос о его наказании будет также решен в ближайшее время.
    По сведениям правоохранительных органов, в «общаке» банды всегда хранился наличными 1 миллион долларов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru