Мексика — государство мафиозных кланов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Мексика — государство мафиозных кланов

  • Другая История
  • Наркобарон Хоакин Гуcман (Гузман), по кличке Эль Чапо

    Наркобарон Хоакин Гуcман (Гузман), по кличке Эль Чапо

    Мафиозные группировки в Мексике ворочают миллиардами и способны оказывать влияние на власти страны.

    «Хоакин Гусман, «Коротышка», самый знаменитый в мире наркоторговец, изворотливый и богатый, не имеющий начального образования, сбежал из тюрьмы крайне строгого режима. Способ совершения побега и важность заключенного стали громким поражением для мексиканского правительства. «Коротышка» — символ антигосударства, протянувшего свои щупальца за пределы контрабанды наркотиков. Гусман продемонстрировал, что он сильнее демократии, армии и полиции», — пишет корреспондент.

    Люди Гусмана сумели построить тоннель длиной полтора километра, освещаемый, вентилируемый, с перилами по всей протяженности. Как случилось, что никто не заметил ничего странного в последние 9 месяцев? 18 охранников подозреваются в пособничестве Гусману, но есть сомнения в том, что правосудие в состоянии раскрыть сообщников в самых высоких сферах.

    Последствия этого события для президента страны Пеньи Ньето неисчислимы. Бегство «Коротышки» имеет символическое значение. В ходе президентской кампании Ньето высмеивал своего предшественника за то, что тот не сумел предотвратить побег «Коротышки» в 2001 году. Если полиция не арестует Гусмана в ближайшее время, то президент сам станет объектом насмешек в прессе и парламенте. Стало очевидным, что нынешний президент не сумел предотвратить скатывание страны в сферу беззакония.

    Побег из мексиканской тюрьмы

    Тоннель, вырытый для побега Гузмана

    Мексиканская администрация продолжает подписываться под принципами «войны с наркотиками», объявленной Ричардом Никсоном, в то время как другие латиноамериканские страны пошли по пути легализации некоторых наркотиков. Возникает подозрение в том, что щедрое американское финансирование является главным фактором этого политического выбора.

    Между тем наркотрафик меняет свою природу, расширяя свои интересы дальше транспортировки наркотиков и метанфетамина в Соединенные Штаты. Картели превратились в некие формы власти, укоренившиеся в большей части страны, где занимаются легальным бизнесом и контролируют политику. Если некая преступная группировка способна ворочать миллиардами, она будет в состоянии контролировать и другие аспекты в округе, где она действует, в том числе и в столице.

    Картели в Мексике контролируют границу с Соединенными Штатами. Некоторые группы перехватывают желающих оказаться по другую сторону границы и берут с них пошлину. Другие похищают самых молодых мигрантов и используют их самым чудовищным образом. Мексика стала ведущим производителем детской порнографии в регионе. Власть наркоторговцев порождает монстров.

    Многие картели разбились на мелкие группировки, что позволяет им выдерживать атаки властей. Не случайно картель, возглавляемый изворотливым «Коротышкой», является федерацией самостоятельных группировок. Опасность заключается в том, что подобные структуры очень скоро могут заменить федеральное мексиканское государство.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru