Таиланд отказал США в организации военной базы на острове
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Таиланд отказал США в организации военной базы на острове

  • Другая История
  • Учения военных США в ТаиландеКомандование вооруженных сил Таиланда отказало американским военным в просьбе организовать базу на острове Пхукет и потребовало в течение пяти дней вывести с острова самолеты и военнослужащих США.

    Самолеты США, в настоящее время находящиеся на острове, принимали участие в противолодочных маневрах Guardian Sea. Учения завершились 20 мая, однако Вашингтон неоднократно просил таиландских военных разрешить им организовать базу в аэропорту Пхукета для проведения операций по поиску в море судов с беженцами рохинджа, которые отправляются из Мьянмы в мусульманские страны из-за притеснений.

    Источник в военных кругах Таиланда пояснил изданию, что власти этой страны опасаются давления США по вопросам расследования торговли людьми и решения проблемы беженцев-рохинджа.

    Учения военных США в ТаиландеРанее США, ЕС и ООН призывали Таиланд проявить терпимость и оказать помощь нелегальным мигрантам-рохинджа, которые в массово покидают Мьянму, спасаясь от насилия со стороны буддийского бирманоязычного населения.

    В последние полтора года они массово покидают Мьянму и стараются нелегально, часто отправляясь в плавание в переполненных лодках, попасть в Малайзию и Индонезию.

    Министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван заявлял в ответ, что его страна готова оказывать гуманитарную помощь беженцам, но не будет создавать для них лагеря на своей территории.

    Он предупредил, что Таиланд готов предоставить беженцам еду, питьевую воду и лекарства. Но при попытке высадки на территорию страны к ним будут применяться законы, касающиеся нелегальной миграции. «О лагерях беженцев в Таиланде пока речь идти не может», — заявил он.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru