Испания выдала России главаря Пушкинской банды Дмитрия Завьялова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Испания выдала России главаря Пушкинской банды Дмитрия Завьялова

  • Другая История
  • Дмитрий Завьялов

    Лидер бригады киллеров Дмитрий Завьялов

    Вчера из Испании в Россию был экстрадирован Дмитрий Завьялов — последний из лидеров действовавшей в Пушкинском районе Подмосковья банды, члены которой совершили около двух десятков убийств и множество покушений. Один из главарей группировки ранее был убит в ходе бандитских разборок, а еще один получил 25 лет колонии в прошлом году.

    Об экстрадиции Дмитрия Завьялова в Россию вчера же сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. «Сегодня, 30 апреля 2015 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Дмитрия Завьялова»,— сказала госпожа Гриднева. Она напомнила, что в Испании Завьялов был задержан в мае 2014 года, а в международном розыске он числился с конца 2009 года.

    Лидер «курганской» ОПГ Дмитрий Лесняков по кличке Лес

    Лидер «курганской» ОПГ Дмитрий Лесняков по кличке Лес

    Как ранее рассказывалось, в конце 1990-х годов выходцы с Урала Дмитрий Завьялов и Михаил Пуртов, а также житель Ростова-на-Дону Дмитрий Лесняков, по данным СКР, организовали банду с целью установления криминального контроля над Пушкинским районом Подмосковья.

    Члены банды занялись рэкетом, рейдерскими захватами и заказными убийствами. Бандитам удалось подкупить многих местных чиновников и правоохранителей, что позволило им продолжительное время действовать безнаказанно.

    Банда из Пушкино

    Активность новой банды не понравилась уже действовавшим в Пушкинском районе группировкам: по версии правоохранительных органов, Пуртов, Завьялов и Лесняков не смогли поделить с главарями правдинской ОПГ (от названия железнодорожной станции Правда) сферы влияния на городском рынке Пушкино. В результате по приказу главарей «правдинских» в Москве на проспекте Мира в 2002 году был расстрелян Михаил Пуртов. Следствием этого убийства стала настоящая криминальная война, жертвами которой стали десятки криминальных авторитетов и бизнесменов. По данным силовиков, среди них, в частности, оказались директор ЧОП «Амулет», он же лидер правдинской ОПГ Николай Жигалкин, вор в законе Алик Миналян (Алик Сочинский) и известный в Подмосковье бизнесмен Валерий Казаков.

    Вор в законе Алик Миналян - Алик Сочинский.

    Вор в законе Алик Миналян — Алик Сочинский.

    Последнего в 2008 году расстреляли на ступеньках Пушкинской горпрокуратуры, и это преступление вызвало настолько большое резонанс, что расследованием занялись федеральные правоохранительные органы. Вскоре был арестован убивший Казакова профессиональный киллер Андрей Вершинин, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на всех членов банды.

    Среди убитых бандитами людей оказался даже известный ученый, глава Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ Сергей Бугаенко. Как рассказывалось, ученому в 2003 году в подъезде дома на Ленинском проспекте проломили голову гвоздодером. Оказалось, что господин Бугаенко стал жертвой ошибки: убийца перепутал его с одним из руководителей пушкинского «Автодорстроя», которого приказал ликвидировать Дмитрий Лесняков. В 2012 году Лесняков был признан присяжными виновным и получил 25 лет колонии строго режима.

    Что касается Дмитрия Завьялова, то он несколько лет скрывался под чужим именем в пригороде Барселоны Льорет-де-Мар. Подвел Завьялова полукриминальный круг его общения в российской диаспоре, в которой у испанских полицейских оказалось много информаторов. Один из агентов и сообщил в полицию о том, кем Завьялов является на самом деле, после чего тот был задержан.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru