Бывший президент Египта приговорен к смертной казни
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Бывший президент Египта приговорен к смертной казни

  • Другая История
  • Мохаммед Мурси

    Мохаммед Мурси приговорен к смертной казни

    Экс президент Египта Мухаммед Мурси был приговорен к смертной казни вместе со 105 сподвижниками исламистской группировки «Братья-мусульмане».

    Мурси, пользовавшегося поддержкой исламистской группировки «Братья-мусульмане», свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Протесты в стране начались в ноябре 2012 года. Демонстранты требовали отставки недавно избранного президента Мурси, подписавшего декларацию, согласно которой глава государства получал право распускать верхнюю палату парламента и «издавать любые декреты, направленные на защиту революции». Оппозиция обвинила его в узурпации власти. Во время протестов противников и сторонников президента погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.

    21 апреля египетский суд приговорил Мурси и 12 лидеров движения «Братья-мусульмане» к 20 годам тюрьмы по этому делу.

    А недавно приговор был вынесен еще по двум делам — о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году и о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства.

    В деле о госизмене имя Мурси не фигурировало, к смерти его приговорили за побег из тюрьмы. Массовое бегство заключенных, одним из которых был бывший глава Египта, произошло в дни революции 25 января 2011 года. Тогда страну охватили массовые беспорядки, и за многими акциями неповиновения, а также насильственными действиями стояли, как выяснилось позднее, исламисты.

    Вынесенный судом смертный приговор еще должен утвердить верховный муфтий Египта Шауки Аллам.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru