Банда Олега Бергера
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Олега Бергера

  • Другая История
  •  Банда Олега БергераВ Новокузнецке в некоторый период времени (1998-2005 гг.) действовала преступная группировка под названием банда Олега Бергера, члены которой в 2012 году были обвинены в злодеяниях и на основе этого был вынесен приговор. Используя свои имеющиеся связи, Олег Бергер постоянно осуществлял организацию и проведение работы своих подчиненных. В группировке имелось четкое распределение ролей, а жертвами этих бандитов, как правило, становились предприниматели.

    Как создавалась банда

    Банда Олега Бергера

    Лидер банды

    Все началось в 1998 году, когда житель Новокузнецка Олег Бергер (кличка Немец), на тот момент не судимый, занялся организацией банды. В бандитской группировке нашлось место знакомым организатора и бывшим спортсменам. Основным исполнителем убийств стал «правая рука» О. Бергера, имя которого — Александр Исаев.

    Изначально группировка создавалась уже с фундаментальной основой оружия: автоматы Калашникова, пистолеты Марголина и ТТ, револьверы, охотничьи ружья, приспособления для беспламенной стрельбы, гранаты, боеприпасы ко всем вышеописанным видам оружия. Весь арсенал хранился не в самом Новокузнецке, а на даче матери одного из участников группировки.

    Особенности преступной деятельности

    Заказные убийства, грабежи, разбои и тому подобное — все это входило в основную деятельность группировки О. Бергера. Организовывал все дела именно Бергер, который находил жертвы, в числе которых были и коммерсанты, имеющие крупные суммы денег, по мнению главаря банды. В каждом планируемом преступном событии Бергер определял исполнителя, т.к. создал в своей группировке четкую иерархию.

    Из многих имеющихся в Кемеровской области бандитских группировок именно банда Бергера отличалась беспощадностью и жесткостью. Бандиты не только запугивали своих потенциальных жертв, но и лишали их жизни. Среди их нападений были и незначительные наживы: к примеру, однажды они расстреляли людей, отобрав у них один только магнитофон, совершали налеты на магазины, а также нападение на кассира детской поликлиники.

    Заказные убийства активно проводились в бандитской группировке Бергера. Неоднократно заказывал убийства авторитет Юг (Юрий Морозов), который долгое время обращался к Олегу Бергеру за данной услугой.

    Банда Олега Бергера

    Банда Олега Бергера на суде

    За все время члены банды Олега Бергера совершили 11 убийств, из которых практически все были заказными. Самым известным преступлением этих бандитов стало убийство в 2001 году Дмитрия Смакотина, новокузнецкого адвоката.

    Банда Олега Бергера

    Банда Олега Бергера на суде

    В рядах группировки действовали жестокие наказания и для самих членов. Четкий пример тому — за ослушание член группировки Бергера был убит соучастниками, причем, его расстреляли на глазах у остальных, а труп обезглавили и сожгли голову, чтобы труднее было опознать.

    В 2004 году было заказано очередное убийство Юрием Морозовым, которое в дальнейшем помогло выйти на след правоохранительным органам. Но особа, которую заказал Морозов, не была убита, т.к. заплатила больше, чем криминальный авторитет, в результате чего самого Морозова лишили жизни — сделал это Бергер и Исаев.

     Следствие, аресты и суд

    Первые аресты банды Олега Бергера начались весной 2005 года, в это время был обнаружен и арсенал оружия. Следствие по делу этой преступной группировки длилось около полутора лет, и в итоге были выдвинуты обвинения Бергеру, как организатору группировки и совершении 5-ти убийств, и Исаеву, как главному исполнителю целой серии заказных преступлений. Обвинительное заключение вместе с делом было направлено через год в суд, на заседании которого присутствовали восемь постоянных членов банды Олега Бергера и три персоны, причастные к совместным преступлениям.

    Приговор был вынесен всем виновным в начале 2012 года. Бергер и Исаев получили пожизненные сроки лишения свободы, а оставшиеся бандиты от 6 до 17 лет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru