Военные объекты в Йемене подвергаются бомбардировке
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Военные объекты в Йемене подвергаются бомбардировке

  • Другая История
  • Военные объекты в Йемене подвергаются бомбардировке

    Военные объекты в Йемене подвергаются бомбардировке

    Арабская коалиция за несколько минут до завершения военной операции в Йемене возобновила бомбардировки военных объектов в столице Сане и крупнейшем порту Адене. Об этом РИА Новости сообщил представитель йеменского командования Халид Джабр.

    Согласно заявлению коалиции, воздушные удары по объектам на территории Йемена должны прекратиться в среду, 22 апреля, в 00:00 по местному времени (совпадает с московским).

    Во вторник, 21 апреля, коалиция государств во главе с Саудовской Аравией объявила об окончании военной операции «Буря решимости» в Йемене. Как отмечалось, коалиция «достигла своих целей в Йемене», и теперь начнется новая операция, которая получила название «Возрождение надежды». Она будет направлена на обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом, а также на урегулирование конфликта дипломатическим путем.

    Один из лидеров шиитского движения хоуситов Абдель Малек Аль-Хиджри заявил, что политическое соглашение по урегулированию конфликта почти достигнуто.

    Кризис в Йемене продолжается с 2011 года. После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха новым главой государства стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако шииты-хоуситы остались недовольны развитием политического процесса. В конце 2014 года они начали наступление и в январе заняли Сану, а затем продолжили продвижение в сторону Адена.

    Хади был вынужден покинуть страну, после чего в конце марта коалиция начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения президента к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран назвал операцию против единоверцев «геноцидом».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru