В Калининграде задержан предполагаемый маньяк
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Калининграде задержан предполагаемый маньяк

  • Другая История
  • Педполагаемый маньяк из Калининграда

    Педполагаемый маньяк из Калининграда

    В Калининграде оперативники полиции задержали мужчину, подозреваемого в серии нападений на женщин.

    О пугающих нападениях душителя на горожанок СМИ сообщали минувшей осенью. В полиции тогда зарегистрировали десять фактов нападений на женщин в Ленинградском и Центральном районах Калининграда. После того, как фоторобот маньяка распространили в средствах массовой информации, злоумышленник прекратил нападения.

    После сложного расследования по подозрению в преступлениях задержали 36-летнего калининградца, который проживал в съемной квартире.

    «Мужчина хорошо маскировался. В баре, где он работал, никто не мог поверить в то, чем на самом деле в свободное время занимался их коллега. Со слов работников заведения, это был очень интеллигентный и порядочный мужчина, который вел здоровый образ жизни. На работу и с работы он ездил на велосипеде», — рассказал начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов.

    В квартире задержанного изъяты три мобильных телефона жертв и нож. На данный момент он сознался в совершении одного нападения. По данным полиции, подтверждается его причастность к другим преступлениям. В отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения. Мотив своих противоправных действий подозреваемый объяснить не смог, подчеркнули в УМВД.

    Маньяк не применял насилия

    Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина нападал на молодых девушек в возрасте от 17 до 21 года. «Если девушка шла одна, он накидывал ей шарф на шею и слегка сдавливал, пока она не теряла сознание. После этого мужчина отбирал ценные вещи и скрывался. Если девушки шли вдвоем, то он грабил их, угрожая ножом. Мужчина никого не насиловал и не убивал. Ни одна из пострадавших девушек не была госпитализирована», — подчеркнули в УМВД.

    По данным полиции, подозреваемый применил насилие лишь один раз. На ул. Сергеева в районе пешеходного перехода с ул. Пролетарской он подошел к17-летней девушке сзади, схватил и потащил её в кусты. Девушка стала вырываться, в итоге он её ударил. У потерпевшей мужчина забрал кошелек с деньгами и документами, мобильного телефона у девушки с собой не было. 24 июня 2014 года он напал на двух девушек на Московском проспекте около гостиницы «Ибис» и, угрожая ножом, забрал мобильные телефоны. 5 сентября нападению подверглись две 17-летние калининградки — мужчина, угрожая им ножом, отобрал у потерпевших сумку и «iPhone 5». «Девушки хорошо запомнили нападавшего. Одна из них опознала его после задержания. Похищенный у неё телефон сотрудники полиции изъяли у сожительницы подозреваемого — она им пользовалась», — рассказали в УМВД.

    Отметим, в конце октября 2014 года пресс-служба регионального УМВД отрицала появление в городе серийного душителя. «Ни о каком маньяке и речи не идет. Паниковать калининградцам и гостям города не нужно», — заявляли тогда в ведомстве, при этом признавая факт нескольких нападений на калининградок.

    В настоящее время задержанный сознался в совершении одного разбойного нападения. Однако его причастность к остальным фактам, по данным оперативников, также подтверждается: в квартире мужчины изъяты три мобильных телефона и нож. Кроме того при проверке одна из пострадавших узнала в задержанном 36-летнем мужчине напавшего на нее злоумышленника.

    «Подозреваемый действовал по одному и тому же сценарию: придушивал жертву шарфом и, угрожая ножом, забирал мобильные телефоны. Сейчас мужчина изолирован от общества, он находится в следственном изоляторе. Уже завтра его арестуют», — пообещал генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru