На Сахалине возбуждаются все новые уголовные дела против местного правительства
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


На Сахалине возбуждаются все новые уголовные дела против местного правительства

  • Другая История
  • Хорошавина подозревают в получении взятки в $5,6 млн при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ-1

    Хорошавина подозревают в получении взятки в $5,6 млн при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ-1

    Представитель Следственного комитета России (СКР) сообщил в Басманном суде в понедельник, 27 апреля, что против экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина было возбуждено новое уголовное дело о взятке в более 15 млн рублей.

    По словам представителя следствия, дело было возбуждено 22 апреля по ч. 6 ст. 291 УК против Хорошавина, бывшего вице-губернатора Сергея Карепкина, который курировал рыбную отрасль и АПК, и экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николая Борисова.

    Представитель следствия сообщил об этом во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства об аресте Борисова. Суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте до 22 июня. Следователь также сообщил на заседании, что бывший замгубернатора Карепкин дал показания на Борисова и Хорошавина. По словам следователя, Борисов признал свою вину и дал показания.

    Сергей Карепкин

    Сергей Карепкин

    Об аресте Карепкина и Борисова мы сообщали ранее в понедельник со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В свою очередь ТАСС сообщил, что Карепкин подозревается в получении взятки, а Борисов в содействии ее получения.

    Карепкин уволился из правительства Сахалинской области 13 апреля, Борисов — с 27 апреля, написав заявление об увольнении в пятницу, 24 апреля.
    Хорошавин был задержан 4 марта после проведения управлением ФСБ проверки в отношении министерств и ведомств правительства Сахалинской области, а затем этапирован в Москву. Против него возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. 5 марта чиновник был заключен под стражу.

    Советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов на заседании в Басманном суде в Москве

    Советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов на заседании в Басманном суде в Москве

    До этого под стражу был также заключен советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов по подозрению в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере по предварительному сговору. Суд санкционировал арест Хорошавина и Икрамова до 27 апреля. В среду, 22 апреля, суд продлил арест Хорошавина на четыре месяца.
    Согласно материалам следствия, озвученным в суде при рассмотрении ходатайства об аресте Хорошавина, он обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн. Предъявленные обвинения связаны с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru