Мобильная пусковая установка «Тополь» появится на выставке вооружения ВДНХ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Мобильная пусковая установка «Тополь» появится на выставке вооружения ВДНХ

  • Другая История
  • Мобильная пусковая установка "Тополь"

    Мобильная пусковая установка «Тополь»

    Мобильная пусковая установка «Тополь» пополнит выставку вооружения и военной техники мемориального комплекса ВДНХ, ее планируется разместить по соседству с макетом космического корабля многоразового использования «Буран». Об этом сообщил во вторник ТАСС официальный представитель РВСН полковник Игорь Егоров.

    Решение о передаче этого экспоната ВДНХ было принято президентом РФ Владимиром Путиным.

    «Постамент увековечит память создателей ракетно- ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны, воздавая дань уважения ратному труду ракетчиков всех поколений», — отметил Егоров. По его словам, специалисты проведут специальный комплекс работ по демилитаризации будущего экспоната. Затем «Тополь» совершит 100-километровый марш по ночной Москве до места своей будущей стоянки.

    Пусковая установка, которую все желающие смогут увидеть в скором времени на ВДНХ, стояла на боевом дежурстве с 1990 по 2008 год в Тейковском ракетном соединении. Этот «Тополь» принимал участие в Параде Победы на Красной площади, затем его передали в филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого в Серпухов.

    Ранее мемориальные комплексы с мобильной пусковой установкой «Тополь» были открыты в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт- Петербург), а также в Одинцовском районе, на территории которого расположен штаб РВСН.

    Наряду с пусковой установкой «Тополь» уличную экспозицию на территории ВДНХ пополнят самоходная огневая установка «Бук», боевые машины «Тор», «Оса-АКМ», «Шилка», зенитная самоходная установка «Тунгуска», пусковая установка ЗРС С-300, вертолёт Ми-8Т и самолёт Су-27.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru