Кто покупает вооружение России
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кто покупает вооружение России

  • Другая История
  • Танк Т-90 во время Военного парада в Нью-Дели

    Танк Т-90 во время Военного парада в Нью-Дели

    Каждый год Россия экспортирует продукцию военного назначения на миллионы долларов. Среди покупателей — как старые военно-технические партнеры, так и новые клиенты.

    В марте 2014 года Россия и Алжир заключили контракт на сумму $2,7 млрд. По условиям договора североафриканская страна закупит у нас 42 вертолета огневой поддержки Ми-28НЭ (экспортная модификация «Ночного охотника») и 6 тяжелых многоцелевых транспортных Ми-26Т2 (данная модификация приспособлена для работы в ночных условиях).

    Также контракт предусматривает модернизацию стоящих на вооружении Алжира Ми-17 до ударной версии Ми-171Ш.

    Вертолёт Ми-28НЭ

    Вертолёт Ми-28НЭ

    Также, по разным данным, в минувшем году был заключен договор о лицензионном производстве в Алжире около 200 основных боевых танков Т-90.

    Сделка с Египтом

    Крупная сделка на поставку боевых самолетов и вертолетов, систем ПВО и противокорабельных ракетных комплексов была заключена между Россией и Египтом. Среди закупаемой техники были обозначены многоцелевые истребители четвертого поколения Миг-29М/М2, ударные вертолеты Ми-35М, зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ и «Тор-2МЭ», а также подвижные береговые противокорабельные ракетные комплексы К300П «Бастион».

    Истребитель четвертого поколения Миг-29М/М2

    Истребитель четвертого поколения Миг-29М/М2

    По сведениям из других источников, в пакетное соглашение вошли также противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и десантно-транспортные вертолеты Ми-17. Сумма сделки составила около $3,5 млрд.

    Известно также, что в этом году корпорация «Иркут» поставит Египту 12 модернизированных истребителей поколения «4+» Су-30К.

    Противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э

    Противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Э

    Впервые за последние 15 лет подписан контракт на поставку вооружений и военной техники в Намибию. По условиям соглашения, в это африканское государство поставляется стрелковое оружие, минометы, автомобильная техника, боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э».

    Ближний Восток желает Российское вооружение

    Бахрейн в минувшем году заказал партию противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э». Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин называл этот контракт «не только большим, но и знаковым», так как королевство стало первой зарубежной страной, закупившей современные ПТРК производства России.

    Российсский РПГ-32 "Нашшаб" для иорданской армии

    Российсский РПГ-32 «Нашшаб» для иорданской армии

    К закупкам и лицензионному производству российских средств борьбы с танками проявляет интерес и Иордания. Известно, что «Рособоронэкспорт» заключил договор с иорданской компанией КАDDB при участии производителя высокоточного оружия Jadara Equipment and Defence Company и подписал контракт на поставку 30 тыс. сборочных комплектов выстрелов, а также 800 пусковых устройств гранатометных комплексов РПГ-32 «Нашшаб».

    Индия включается

    Военно-техническое сотрудничество России и Индии продолжается более полувека. На сегодняшний день военная кооперация перешла от прямых закупок российской боевой техники к организации ее лицензионного производства на индийской территории. Сейчас индийская армия почти на 60% оснащена вооружениями и военной техникой российского производства.

    Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5

    Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5

    По имеющейся договоренности с РФ Индия будет производить у себя десантно-транспортные вертолеты Ми-17 и многоцелевые Ка-226. Пока же Россия завершает выполнение соглашения на поставку Индии дополнительно 71 военно-транспортного вертолета Ми-17В-5. На данный момент заказчику передано 48 винтокрылых машин.

    Истребитель Су-30МКИ

    Истребитель Су-30МКИ

    Компания «Рособоронэкспорт» заключила контракт на поставку Индии в общей сложности 151 вертолета Ми-17В-5. В 2008 году был подписан основной контракт на 80 единиц и в 2012-2013 годах — еще три дополнительных соглашения на поставку 71 Ми-17В-5 для нужд ВВС, министерства внутренних дел и секретариата президента Республики Индия.

    Также до конца 2015 года российская корпорация «Иркут» выполнит контракт на поставку Индии 42 комплектов для лицензионной сборки многоцелевых истребителей Су-30МКИ.

    Азия стала партнером в вопросах вооружения

    С прошлого года с Бангладеш заключено соглашение о поставке пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш. Как заявлял директор по особым поручениям компании «Рособоронэкспорт» Николай Димидюк, Бангладеш получит эти транспортно-боевые вертолеты в рамках предоставленного Россией кредита на сумму $1 млрд для закупки продукции военного назначения.

    Транспортно-боевой вертолет Ми-171Ш

    Транспортно-боевой вертолет Ми-171Ш

    Также существует контракт, в рамках которого в этом году в Бангладеш будут поставлены 16 учебно-боевых самолетов Як-130. Ранее «Рособоронэкспорт» сообщал, что переговоры о возможных поставках Як-130 ведутся примерно с десятью странами. Успешное продвижение Як-130 на мировой рынок эксперты связывают с принятием этого самолета на вооружение Военно-воздушных сил России.

    Имеется договор с Королевством Таиланд на продажу в эту страну двух десантно-транспортных вертолетов Ми-17В5. Сумма сделки — около $40 млн.

    Наиболее представительно среди азиатских оружейных заказов выглядит пакет закупок Вьетнама. В начале февраля на информационном портале вьетнамского правительства появилось сообщение, что на вооружение вьетнамской народной армии (ВНА) поступят два ракетных катера «Молния» и десять истребителей Су-30МК2 российского производства.

    Ракетный катер 12411 "Молния"

    Ракетный катер 12411 «Молния»

    По контракту, заключенному Вьетнамом с Россией на поставку истребителей Су-30МК2, передача всей партии самолетов заказчику — ВВС ВНА должна быть завершена в 2015 году. После этого количество Су-30МК2, находящихся на вооружении Вьетнама, достигнет 36 единиц. Это самые современные боевые самолеты, которыми располагают на сегодняшний день вьетнамские ВВС.

    Россия — традиционный партнер Вьетнама по сотрудничеству в военно-технической сфере. За последние годы стороны подписали контракты общей стоимостью более $4,5 млрд на поставки в СРВ новейших российских вооружений. Наиболее значительными из них стали контракт на приобретение Вьетнамом партии многофункциональных истребителей Су-30МК2, который оценивается примерно в $1 млрд и соглашение о продаже шести подлодок проекта 636.1 «Варшавянка» стоимостью около $2 млрд.

    В прошлом месяце третья «Варшавянка», из числа заказанных Вьетнамом, была доставлена на военно-морскую базу Камрань. На сегодняшний день в состав ВМС Вьетнама включены две первые переданные лодки, получившие названия «Ханой» и «Хошимин». Поставка всей партии лодок будет завершена в 2016 году.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru