Иран не получит ЗРК С-300
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Иран не получит ЗРК С-300

  • Другая История
  • Зенитно-ракетный комплекс С-300

    Зенитно-ракетный комплекс С-300

    Ирану скорее всего в ближайшее время не будут начаты поставки  зенитно-ракетных комплексов С-300.  Так считает замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

    «Я не берусь прогнозировать ничего по времени сейчас, но ясно, что ситуация изменилась после решения, принятого президентом Российской Федерации», — сказал Рябков. Дипломат отметил, что куда важнее сроков сам факт принятия Москвой решения, снявшего эмбарго на экспорт этого вида вооружений в Исламскую республику.

    15 апреля министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что его страна может получить С-300 до конца 2015 года.

    Президент России Владимир Путин 13 апреля отменил запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 Тегерану, действовавший с сентября 2010 года в виде одностороннего усиления режима санкций в рамках резолюции Совета безопасности ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что снятие запрета связано с прогрессом в переговорах по иранской ядерной программе.

    Россия прекратила выполнение контракта, предусматривающего продажу Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1, осенью 2010 года на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на это решение Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы. Исковые требования составляют 4 миллиарда долларов.

    В соответствии с контрактом, заключенным в 2007 году, Россия должна экспортировать в Иран зенитно-ракетные комплексы общей стоимостью 800 миллионов долларов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru